что выбрать?

Есть одна хорошая поговорка .)
"Что бы ты ни выбрал, все-равно позже об этом пожалеешь".

Здесь много советов надавали, но давали именно каждый со своей точки зрения. Попробуй и то, и другое. Шишки набьешь, опыт приобретешь (а опыт - это такая вещь, за которую сколько плати, не переплатишь), и вот тогда уже сам сможешь для себя решить - на чем сервак ставить. А так... Один сказал, что ФРЯ - это круто, другой - что и винду можно использовать. но работать - тебе, и пользовать тебе, и с траблами разбираться - тебе,)
 
На самом деле в последнее время винда становится все лучше и лучше.
Возможностей все больше, а надежность, что удивительно, тоже ростет.
Но я как не любил винду, та и не полюблю. Но советую человеку, который
всю жизнь работал с виндой не переходить резко на юникс на сложных проектах.
Почему-то считается, что fbsd гораздо сложнее в настройке, чем тот же линкус.
Не знаю, для меня только там все легко и просто сделать. Когда ты можешь
за пару секунд сделать в командной строке то, что тебе придется еще
выискивать в винде или запускать для этого какие-то приложения в линуксе,
то лучше использовать фрибсд.
Но, к сожалению, мой любимый freebsd хоть и отличная операционка, все равно
уступает в некоторых моментах даже винде.
Кто-нибудь, когда-нибудь пытался настроить файловый сервер на основе самбы
под фрибсд, на котором распологается 1С-база, доступ к которой имеет много людей?
Та что там много, достаточно двух. Уже все перепробовал, изучал эту проблему вдоль
и поперек. Один пользователь работает без проблем.
Если подключается второй пользователь, 1С тормозит до невозможности.
Это связано с различными локами. Реально перепробовал все варианты,
прислушивался к разным советам, проверял и опровергал. В линуксе не
пробовал, говорят, что там победить можно проблему.
Но чем больше локов отключить, тем меньше гарантия, что база 1С будет стабильна.
А винда работает с этим делом на "ура".
Пожалуй, это единственный пока случай, когда freebsd проиграла.
Возмонжо я все-же что-то упустил. Но маловероятно. Возможно версия ПО на тот
момент не позволяла добиться желаемого результата. Может быть. Но факт есть факт.
Но мне всегда быстрее и проще поставить фрибсд, чем винду. Я даже потом
с удовольствием обновлю исходники и соберу полностью систему из них, но без этой
командной строки жить уже просто не реально.
P.S. Утверждение о том, что под юниксом можно сделать ВСЁ - абсолютно верно.
Только не говорится сколько еще ресурсов надо будет для этого задействовать.
Имея открытый код можно хоть всю систему заново переписать.
 
что ни говори, но для Локального сервера (особенно если в задачи входит раздача инета и локальный хостинг) ничего лучше линя или фряхи нету ( причем к последнему я больше склоняюсь), дело даже не даже не больших возможностях и гибкости настроек, а скорей в том что в них все зависит от твоих собственных кривых ручек и мозгов ( в отличае от винды, где все зависит от кривости разработчиков)
 
если у вас нет знакомого админа-фряшника и при этом нет опыта работы в линуксах - фрю ставить противопоказано (сугубое имхо). первое впечатление в таком случае будет "в ней ничего невозможно сделать не будучи доктором наук", хотя это и не так.
 
......................
Но, к сожалению, мой любимый freebsd хоть и отличная операционка, все равно
уступает в некоторых моментах даже винде.
Кто-нибудь, когда-нибудь пытался настроить файловый сервер на основе самбы
под фрибсд, на котором распологается 1С-база, доступ к которой имеет много людей?
Та что там много, достаточно двух. Уже все перепробовал, изучал эту проблему вдоль
и поперек. Один пользователь работает без проблем.
Если подключается второй пользователь, 1С тормозит до невозможности.
Это связано с различными локами. Реально перепробовал все варианты,
прислушивался к разным советам, проверял и опровергал. В линуксе не
пробовал, говорят, что там победить можно проблему.
Но чем больше локов отключить, тем меньше гарантия, что база 1С будет стабильна.
А винда работает с этим делом на "ура".
Пожалуй, это единственный пока случай, когда freebsd проиграла.
Проблема винды в её сугубо коммерческой направленности и от этого безперспективности в ряде случаев, плюс проблем в использовании в перспективе даже в личных целях изучения и т.п. Вот серьёзный аргумент для выбора исключительно между Линём и Фрёй ;) минуя винду.
...............
Имея открытый код можно хоть всю систему заново переписать.
А вот этой фразой сказан приговор для конкретного случая. ТС этой темы врятли готов переписывать под себя свою систему, а скорее наоборот - хотел бы получить сразу после установки готовые работающие решения. Плюс вышеописанная проблема с Самбой под Фрёй тоже не на пустом месте зиждется. Дело в том, что многое из окружения, использованного во Фре, портировано туда из под Линя и может в ряде случаев (как в примере) вести себя под Фрёй нестабильно, что тоже стоит учесть в случае использования оного. В итоге, по моему мнению, автору для данных целей больше подошёл бы Линь.
 
Freebsd она конечно и в африке freebsd, но почему бы не присмотреться к ос linux, к примеру centos довольно неплохо подходит для web приложении
 
фряха как-то логичнее выглядит, чем винда и линух. во фряхе до большинства вещей можно догадаться самому, даже не читая манов.

кстати, а зачем в локалке социальная сеть? она ж никакая не социальная будет...
 
Судя по созданию топика, человек уже давно определился с вопросом, просто молчит :)

Если есть свободное время (много времени!), то юзать для таких целей надо FreeBSD, если надо срочно, а знаний нет, то тоже надо юзать FreeBSD, только заплатить кому-то за настройку машинки, а дальше самому тыкаться.

p.s. не забыть вначале снять dump с всех слайсов ;)
 
Если человек ничего не понимает в никс, то разницы между БСДэ и лунукс ему всеравно не обяснить, дело вкуса а о вкусах не спорят

Добавлено через 10 минут
Кто-нибудь, когда-нибудь пытался настроить файловый сервер на основе самбы
под фрибсд, на котором распологается 1С-база, доступ к которой имеет много людей?
Та что там много, достаточно двух. Уже все перепробовал, изучал эту проблему вдоль
и поперек. Один пользователь работает без проблем.
Если подключается второй пользователь, 1С тормозит до невозможности.
Быстродействие Файловой системы не самая сильная, сторона FreeBSD, плюс еще самба то же не гуд, яркий пример использования ос не по назначению
 
Назад
Сверху