что выбрать?

maxueld

Постоялец
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
72
Реакции
28
Посоветуйте что выбрать для создания сервера на компе (хочу создать сервис в локалке). Я колеблясь между Windows Server и BSD. Только флуда в теме не разводить (типа бери то или другое), в ответах писать конкретно что брать, почему, какие преймущества перед другим, и также желатьльно указать версию продукта которую советуете
 
  • Заблокирован
  • #2
Посоветуйте что выбрать для создания сервера на компе (хочу создать сервис в локалке). Я колеблясь между Windows Server и BSD. Только флуда в теме не разводить (типа бери то или другое), в ответах писать конкретно что брать, почему, какие преймущества перед другим, и также желатьльно указать версию продукта которую советуете
Если не хочешь флуда, указывай, для каких конкретно задач сервер?
Моё мнение, BSD, но, если например ты захочешь там поставить сервак линейки, то сам понимаешь, на BSD это несколько проблематично... :)
Итак, выкладывай ТЗ, ждемс!
 
Я хочу создать несколько сервисов в сети, один из них будет Социальная Сеть, ище думаю сделать варезник. Там далее уже наверное по ходу дела буду смотреть. К стати наверное это не в эту тему но как транслировать ТВ по сети, это тоже в планах сделать
 
BSD это многозадачная, многопользовательская система и даже серверные варианты Windows ей в подметки не годятся, соответственно как сетевые сервера и сервера приложений BSD лучший выбор
 
Если нужна устойчивая системая с котороый ты ночью сможешь спать, а не принимать новую унцию грязи - freebsd. А нужно настраивать все кнопочками и получать свою долю грязи - win.

Но где плюсы, там напротив и минусы. В FreeBSD для малознающего человека настройка, устранение проблем и т.д. занимает часы, сутки, недели. В то время как в Win это дело пара десятков кликов и нажатия по клавишам.

WinS в свою очередь на столько ненадежный, что соотношения доли нажатий кликов и нажатия по клавишам чтобы защитить систему к % потраченого времени на настройку и получения стабильности и устойчивости freebsd вас удивит.
 
Ну что ж,по ответам пока что склоняюсь к BSD. Мог бы кто-то посоветовать именно версию BSD, и хорошую книжку. + Еще один вопрос можно ли на BSD раздавать интернет через прокси, к примеру аналог на Windows есть программа "User Gate"
 
  • Заблокирован
  • #7
Судя по тому, что у ТС есть сомнения, что использовать в качестве сервера, он никогда не имел дела с *nix. :)
Я тут недавно где-то в одном из соседних топиков видел замечательный совет, со смыслом: "Ставь то, на чем сидит знакомый админ"! :D
Если дела не имел с *nix подобными системами, идеальный вариант.
И не важно, linux это, или freebsd, как сервер эти системы работают на все сто!!!

Но и выньду зазря не стоит ругать, у меня на десктопе уже 25 суток аптайма, "и не жужит", как загрузился в винду, так и сижу до сих пор почти месяц! :D
Плюс ко всему при этом у меня и в винде сервисами запущены и апач с мускулом, и фтп, и в сталкера иногда играю...:ah:

Тем не менее, для меня выбор серверной оси очевиден, и варьируется между freebsd и linux, в зависимости от конкретных задач!

Добавлено через 4 минуты
Ну что ж,по ответам пока что склоняюсь к BSD. Мог бы кто-то посоветовать именно версию BSD, и хорошую книжку. + Еще один вопрос можно ли на BSD раздавать интернет через прокси, к примеру аналог на Windows есть программа "User Gate"
А зачем через прокси?
У тебя СЕРВЕР, который ты можешь крутить как хочешь!
Захочешь, можешь сделать его шлюзом, и напрямую по локалке инет раздавать.
Или же поставишь мпд, и либо через пппое, либо через пптп(впн), вот и всё:)
Зачем костыли?:)
 
1. На bsd можно все тоже что и на win только надёжней и сложней в настройке (кому как).
2. Версия bsd смотря на какое железо, если старые машины то 6,3 Stable. Новые же, многопроцессорные и с тоннами озу - последняя release версия, которая скоро (надеюсь) будет 8, а пока 7,2.
3. В свое время читал книгу FreeBSD Установка, настройка, использование (Авторы: Алексей Федорчук, Алексей Торн).
 
2. Версия bsd смотря на какое железо, если старые машины то 6,3 Stable. Новые же, многопроцессорные и с тоннами озу - последняя release версия, которая скоро (надеюсь) будет 8, а пока 7,2.
Если машина старая, то лучше 4.11 еще ничего не придумали. Для однопроцессорных систем - однозначно 6ка, а вот для многопроцессорных лучше использовать 7ку с их SHED_ULE (ток надо ядро пересобрать будет). А вот 8ку имхо в ближайшие полгода лучше вообще в продакшн не ставить.

2ТС: Однозначно ставь БСД, даже если и не знаешь ее. Со временем научишься, и поймешь все прелести *nix + если понравиться и во всем прошаришь, то уже можно и калымить иногда.
 
Ну что ж,по ответам пока что склоняюсь к BSD. Мог бы кто-то посоветовать именно версию BSD, и хорошую книжку. + Еще один вопрос можно ли на BSD раздавать интернет через прокси, к примеру аналог на Windows есть программа "User Gate"
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, управляется с вебморды / ssh + куча сервисов (VPN,PPTP)+ трафик шейпер+ squid + анализатор логов + Captive Portal + spamd + clamav . Ставится за 10 минут. Может грузится с флешки / харда по желанию. Юзаю уже год, около 20-ти инсталяций, все работает на ура. К примеру машинка целерон 700, 256 мб озу, раздавала на 50 машин инет без проблем.
 
Назад
Сверху