C чего начать?

PING (Partimage Is Not Ghost), dd, backup/restore, pax, и acronis

я пользуюсь dd :)
Да ну.. Не надо путать известный орган с пальцем.

Нужно не образы харда бекапить, а систему восстанавливать. А это 2 большие разницы.

При всей распиаренной "поддержки надёжности системы" я что-то не нашел подобного.. А хотя в винде это на уровне системы есть.. + различный софт аля шадовюзер.
А делать "бекап" через образы харда и дурак может :) Только это не метод, а костыль..
 
Если решишься, думаю лучшим выбором для начала будет Ubuntu версии 10.10. Для программирования софт есть, я например IDE NetBeans пользуюсь, вполне счастлив :)
Ну а если в процессе работы возникнут проблемы, есть огромное количество неплохих практичных блогов для их решения. Я периодически бываю здесь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся там человек хоть и не часто но только по делу пишет, уже не раз выручал.
 
3xmaster, холиварить win против unix я не буду.

У меня 3 ОС на десктопе, каждая на своем разделе, пользовательские данные по умолчанию не попадают на разделы с ОС, для них у меня второй HDD, который синхронизируется с внешним HDD для бэкапа.

Я не знаю ни одного человека, который бы сидел под win и пользовался "точками восстановления", все с акронисом сидят, потому что словленый вирус ухайдокает любые "точки восстановления".

Класть папку home на раздел с ОС, чтобы потом ее бэкапить, это тоже самое что хранить папку "Мои документы", настройки и БД почтового клиента, загрузки и пр. на разделе с win, и каждый раз при восстановлении системы все это дело перекидывать, когда можно один раз настроить и потом восстанавливать систему до рабочего состояния за 5-10 минут из образа диска.
 
porsche2, конечно же хоум должен быть на отдельном разделе\харде. Но только во первых бекап только хоум не спасёт (ибо системные конфиги хранятся не там).
Ну а во вторых.. тоже не хочется холиварить по поводу
потому что словленый вирус ухайдокает любые "точки восстановления".

Соблюдения элементарных правил безопасности от этого спасает. Да и ухайдокать это не так просто.
А то что кто-то там не пользуются - это всего лишь от не знаний\не умения пользоваться.. (Дефолтно, кстати, точки отката сами создаются)

Понимаешь, бекапить диск - это как выбрасывать пепельницу когда он наполниться :) Как бэ 100 вариант, но целесообразность..

можно один раз настроить и потом восстанавливать систему до рабочего состояния за 5-10 минут из образа диска.
Это тоже не более чем рекламный слоган.. В реальности всё намного отличается :) (я имею ввиду, если нужно реально работать, а не для игрушек или только офиса)
 
FreeBsd is not linux

Ubuntu для тебя самое то. Самый быстрый старт. Если просто использовать как для домашнего десктопа то по сути разницы нет, просто прывыкнешь к новым программах, большинство которых кстати кросплатформенные
 
рекомендую Mandriva 2011 для новичка - самое то! и КДЕ покрасивше гнома нынешнего будут и графические конфигураторы тут тебе, вообщем есть где разгуляться, без особых вниканий, а дальше, если захочешь - то под красивой оболочкой скрывается вся моща линукса!
 
Ubuntu однозначно, по нему полно инфы на русском и мене геморный чем его собратья.
 
рекомендую Mandriva 2011 для новичка - самое то! и КДЕ покрасивше гнома нынешнего будут и графические конфигураторы тут тебе, вообщем есть где разгуляться, без особых вниканий, а дальше, если захочешь - то под красивой оболочкой скрывается вся моща линукса!
Если Gnome настроить, он будет на много красивее 4х кед

Ubuntu однозначно, по нему полно инфы на русском и мене геморный чем его собратья.
Что вы понимаете под геморностью ? Чем убунту менее геморны, в отличаи от того же дебиана ?
 
Если Ubuntu, то только не 11.10... Ибо там Юнити по дефолту,а это далеко не айс...
Лучше или 11.04 версию или Xubuntu с Xfce...
 
не имел дело с дебиан, вообще с никсами стараюсь не связываться.
под геморностью понимаю, что он удобнее, проще, под гномом (кде у меня не корректно отображается), всегда можно сгуглить нужную информацию.
 
Назад
Сверху