2019: Flex, Grid CSS, float. Что используете?

Что используете в 2019 году?

  • float

  • Flex

  • Grid CSS

  • Другое


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

xasler

Создатель
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
20
Реакции
4
В последнее время много слышу о флексе, сам немного пробовал, но как старичок все остаюсь приверженцом флоата с сеткой Bootstrap.

Хотелось быть понять, кто что использует и что актуально на 2019 год.
Стоит ли переходить на флексы, инлайнблоки или что там юзаете вы?
 
Я смотрю на это так:

Флексы в 90% случаев действительно очень удобное современное решение.
Главное тут быть уверенным что они будут поддерживаться юзерами вашего сайта: есть еще то население которое использует не апдейтаные браузеры..

Я лично использую инлайнблоки уже давно - если правильно использовать в некоторых случаях получается более флуидный дизайн и меньше используются media queries.

Кстати бутстрэп тоже использует флексы, например когда даешь класс для равной высоты колонок.
 
Я смотрю на это так:

Флексы в 90% случаев действительно очень удобное современное решение.
Главное тут быть уверенным что они будут поддерживаться юзерами вашего сайта: есть еще то население которое использует не апдейтаные браузеры..

Я лично использую инлайнблоки уже давно - если правильно использовать в некоторых случаях получается более флуидный дизайн и меньше используются media queries.

Кстати бутстрэп тоже использует флексы, например когда даешь класс для равной высоты колонок.

вот и проблема в том что обычно юзеры в моих сферах юзают ИЕ 6-7, в таких случаях видимо стоит обходится по классике с флоатами. С инлайнами амп сайты делаю, они мне тоже нравятся. Про фишку бутстрэпа не знал.
 
Вообще в последнее время наверное стоит говорить, что много слышно о grid'е. Flex используется довольно активно, тот же bootstrap, если вы обратите внимание, в 4-й версии активно использует flex, в т.ч. в своей сетке.
Использование flex'а даст ряд преимуществ в гибкости верстки + избавляет от необходимости искать костыли для реализации казалось бы очевидных задач.
Использовать grid'ы наверное ещё рановато только из-за не очень хорошей поддержки браузерами.

вот и проблема в том что обычно юзеры в моих сферах юзают ИЕ 6-7
Вы серьезно? Это же XP. Не так давно натыкался на статью, в ней указывался процент использования XP на уровне 3-4%. К тому же IE6-7 не последняя версия, наверняка машины обновлялись в т.ч. и IE. Насколько помню можно до 8-9 обновлять. Другое дело, что flex'ы с 10 версии начинают поддерживаться.
 
Последнее редактирование модератором:
flex и только он. Все задачи которые ранее решались с помощью js и подгонкой верстки - флекс делает на урра.
Bootstrap 4 уже на флексах =))
Grid - для специфических задач по расположению блоков тоже применяю.
Про float забыл как про страшный сон.
Проблемы с отображением только на ie 9 вроде и ниже, все что выше работает нормально, главное соблюдать структуру.
 
Соглашусь с мнением выше, flex очень заметно упрощает жизнь, использую бутстрап 4 с флексом на простых проектах, т.к. рука набита. Флекс для всех остальных, ну и может в 2ух процентах случаев использую грид, т.к. иногда задача может быть уникальной и не то, чтобы нельзя было ее сделать на флексе, точно можно, сомневаюсь что что-то нельзя, просто позиционка гридов и поведение, как раз идеально подходят для этих 2ух %. Даже не сомневайтесь, изучать флекс просто необходимо ну и разумеется почитайте хотя бы хабр по поводу фич бутстрапа по флексу.
 
Присоединяюсь к написанному выше. Довольно поздно перешел на полный flex в верстке, так как задачи в целом были не такие сложные, и рука была набита на блочную верстку с "костылями". Сейчас же float действительно кажется какой-то странном бесполезном пережитком прошлого =)
 
Я выбираю в соответствии с дизайном и версткой, но для CMS я всегда использую Bootstrap, потому что это более практично
 
Бутстрап, по большей части, обеспечивает весь функционал на простых проектах. Плюс еще хорошо вписывается на популярных CMS
 
В заивисимости от задач, привычнее флоат конечно, но уже чаще флексы все же
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху