Законно ли использовать чужой бренд (название компании) в названии домена?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HAT

Гуру форума
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
253
Реакции
56
Законно ли использовать чужой бренд (название компании) в названии домена?
допустим:
Toyota-v-moskve.ru
Nokia-tumen.ru
Microsoft-spb.ru
Допустим компания "Toyota от Василия" реально торгует автомобилями Toyota в Москве, если она зарегает домен Toyota-v-moskve.ru и разместит там свой сайт с логотипом "Toyota от Василия" и её реквизитами, это же не наказуемо?

Модератор: Обсуждение ушло далеко в сторону от первоначального вопроса автора темы. Тема закрыта. Те, у кого есть близкие по смыслу вопросы, создайте свои темы.
 
Мне кажется заморачиватся не стоит, будешь двигаться работать, начнешь трафик поднимать в топе будешь пойдут лиды, а потом кто то придет и все заберут.
Лучше вложись в нейминг и дизайн логотиипа, чтобы придумать свое уникальное название и чтобы люди его запоминали и он ассоциировался с основным брендом.

Типа Как Гермес - это лада
Обухов это Вольво итд
 
А как насчет ситуации, когда домен зарегистрирован до товарного знака/марки? Соответственно, и название сайта используется задолго до регистрации ТЗ/ТМ другим человеком. У меня как раз такой случай, планирую обратиться к юристу...
 
Законно ли использовать чужой бренд (название компании) в названии домена?
допустим:
Toyota-v-moskve.ru
Nokia-tumen.ru
Microsoft-spb.ru
Допустим компания "Toyota от Василия" реально торгует автомобилями Toyota в Москве, если она зарегает домен Toyota-v-moskve.ru и разместит там свой сайт с логотипом "Toyota от Василия" и её реквизитами, это же не наказуемо?
В интернете есть фирмы которые бесплатно проверят для вас зарегистрирован ли та или иная марка в стране. Та же toyota может быть даже не зарегана у нас в роспатенте (есть такая вероятность). А так если вы торгуете тойтой по договору франшизы и у вас есть права использовать торговую марку то не каких проблем.
 
Многое зависит от владельца ТМ. Я как то настраивал КР для сайта тур.агенства, так все отели рекламировались отлично, а с "отелем Мандарин" были проблемы. Гугл отклонял все объявления с упоминанием названия отеля, ссылаясь на то, что владелец ТМ запретил использование своего названия в рекламе Гугла
 
Скользкий вариант с брендом в ключе.
Использовать чужое, это всегда скользко. Понятно, что каждый хочет заработать, но удивляться, что такой домен заберут не стоит, да ещё хорошо просто заберут, а не взыщут штраф.
 
То есть получается, если владелец товарного знака не против, то можно регать.
Ну если разве заручиться у правообладателя письменным согласием. И то, его потом правообладатель может оспорить. А насчет решения суда непонятно. На пример. У меня есть кот МУРЗИК, и я хочу содать сайт посвященный ему. Т.е. я могу регать домен murzuk.ru
А если я купил айфон, и являюсь владельцем устройства, что мне мешает зарегать домен в честь конкретно этого устройства?
 
Ну вообще компания является официальным дилером, той торговой марки, которая будет в названии домена. Владельцы бренда вообще итальянцы, но разумеется есть представительство в России.
Кто, что порекомендует в такой ситуации?
 
Регать можно всё, пока владелец не против, но если он станет против, можно поплатиться. Исключением являются случаи, когда бренд имеет двойное значение, например, у вас есть домен Windows и вы продаете окна, а не программы для ОС Windows, тогда даже MSу будет очень проблематично что-либо сделать даже в суде
 
Дело в том что в разных странах, разные законы. Если компания не большая, то скорее всего без разницы.
В случае если это огромная фирма, то у вас как минимум должны быть деньги на юриста, который уладит все вопросы.
 
Подскажите, а если я зарегистрировал ТМ, то по идее могу прикрыть все сайты с похожими названиями и схожим видом деятельности? У кого-то был опыт, поделитесь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху