Юзабилити

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ram222

Da Vinci
Реакции
83
Что то совсем пусто тут.
И так:
Шрифт.
Ставлю шрифт на своих сайтах 14. Так как разрешение мониторов в основном 1280х1024 , при стандартном шрифте в 12 , читать даже со стопроцентным зрением тяжело, тем боле после напряжённого дня.

Цвет.
Чёрный фон ... меня лично раздражает, белый тоже вечером напрягает, но лучше чем чёрный )). Приятнее всего ( на мой взгляд) бежевый , серый , вобщем чтобы при выключеном свете монитор не был ярким, тогда пользователю будет комфортно вечером быть на Вашем сайте.
Цвета должны гармонировать.

Пишите ))

usja

Создатель
Реакции
5
Шрифт нужно в em задавать, чтобы на всех экранах он пропорционально был.
Цвет фона для текста, пытаюсь всегда склонять в сторону белого.

Красавчег

Завсегдатай
Реакции
313
Чисто белый фон сайта тоже напрягает, если сидеть в нете вечером/ночью, так что хз..

IamDevil

Капитан
Реакции
59
Чёрный фон ... меня лично раздражает, белый тоже вечером напрягает, но лучше чем чёрный )). Приятнее всего ( на мой взгляд) бежевый , серый , вобщем чтобы при выключеном свете монитор не был ярким, тогда пользователю будет комфортно вечером быть на Вашем сайте.
Цвета должны гармонировать.
Пишите ))

elnine

Создатель
Реакции
3
Цвета надо подбирать под соответствующие задачи:
- аудитория читающая сайт (допустим дети - детям будет приятнее видеть красочные картинки и насыщенные тона, пожилые люди - мягкие тона, с контрастными цветами, т.е. светло-серый фон и серый шрифт, будет тут крайне нежелателен, а вот бежевый с чёрным цветом - вполне.)
- Цветами, так же как и всеми элементами сайта надо управлять грамотно.
Легко, одним лишь цветом, можно акцентировать внимание посетителя, на необходимой вам точке (в тоже самое время можно сделать и обратное).
Уже давно существуют программно-аппаратные комплексы позволяющие отследить "точки внимания" посетителя на сайте. С помощью которых, проще понять и сделать соответствующие коррективы.

OpS87

Полезный
Реакции
15
Мб немного не в тему, но никогда, никогда не делайте рекламную перелинковку - денег вы на этом не заработаете, а многие сразу с такого сайта выходят, под страхом вирусов. А реклама в правом нижнем углу браузера? Зашел на сайт, а тебе в ухо ужасного качества лязг и крики. Короче, меньше рекламы=)

parks

Постоялец
Реакции
100
Я считаю что один лиш фон не обеспечит Вам абсолютный успех в плане читабельности , это зависит от совокупности многих факторов , даже мельчайших .Я тоже за светлые тона , но ведь есть удачные примеры так называемых "чорных" сайтов , где вполне хорошо всё читается и просматривается , другое дело кагда уходиш с этого сайта на другой , создаётся некий дискомфорт , ведь большенство сайтов светлые. А нащот
Надо ориентироваться прежде всего на людей которые читают сайт, а обычно это офисные работники или домохозяйки, ночью они точно инет не читаю
Я думаю это нелепо , Вы ведь незнаете в какое время у пользователей появится свободная минута чтобы посетить Ваш ресурс , или это минута на обеде , или перед сном.Да и вообще зиму некто неотменял , зимой сереет после 4х , так что шитаю что фон зависит именно от тематики самого ресурса , ну а если уж так беспокоет смена суток , можно сделать 2 шаблона , которые будут отображатся в зависимости от времени.

dimonweb

Создатель
Реакции
2
вы сделайте сайт и покажите его хотябы 5ти людям, а лучше больше, и по их отзывам дорабатывйте

parks

Постоялец
Реакции
100
вы сделайте сайт и покажите его хотябы 5ти людям, а лучше больше, и по их отзывам дорабатывйте
Это нелогично. Если доробатывать по отзывам "золотой середины" не добьётесь 1000% . Обычные пользователи высказывают такие пожелания , которые мало того противоречат друг другу, но и противоречат логике в принцепе. Если уж и советоватся то лутше с одним (несколькими) , который на этом собаку сьел.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху