Востановить/сбросить пароль (в хубунте)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hib

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
84
Реакции
17
Бляха, вчера поставил на бук хубунту. Вроде без особых заморочек проинсталлировалась. Завел юезра, ввел свой пассворд. Единственное при наборе пароля звездочки дублировались. Набираю один символ - звездочек две. "Подозрительно какбе" - подумал я и вел пароль, не обращая внимания на двойные звёздочки.
И почему-то граб не хотел прописываться в мбр. Лило прописалась без вопросов.

Так вот, после перезагруза, пытаюсь войти в систему - пароль не подходит. Думаю про себя, - "вот, **я!" Пытаюсь снова... Короче и так и сяк, и расскладку, и с дублями, и никак. Вроде пароль правильно набираю. Всю жизь его набираю :)

Уважаемые, как сабж порешать? Неужели заново систему ставить? Или можно по-хакерски как-нить?
 
Вариант 1. Загружаешь с любого лайв-сд, монтируешь рут (если не монтируется автоматом) и в файле /etc/shadow первая строчка:
root:$1(куча символов):13568:0:::::
убери все символы между первым и вторым двоеточием
Вариант 2. Если доступен груб, нажимаешь "e" при его загрузке, в строке kernel добавляешь init=/bin/bash, сразу после загрузки попадаешь в шелл с правами юзера, меняешь пароль на нужный.
 
  • Нравится
Реакции: hib
Вариант 1. Загружаешь с любого лайв-сд, монтируешь рут (если не монтируется автоматом) и в файле /etc/shadow первая строчка:
root:$1(куча символов):13568:0:::::

Лучше заменить на заранее известный пороль! Я так и делал.
 
Лучше заменить на заранее известный пороль! Я так и делал.
Наверное, ты хотел сказать хэш пароля?
Кста, каким по дефолту хэшом криптуется пассворды etc/shadow? В частносте в хубунте. И какими тогда сподручными средствами можно сгенерить свой хэш?
 
Наверное, ты хотел сказать хэш пароля?
Кста, каким по дефолту хэшом криптуется пассворды etc/shadow? В частносте в хубунте. И какими тогда сподручными средствами можно сгенерить свой хэш?

Да, именно хеш пароля я и имел ввиду. Взял я его из не привилегированного пользователя
 
Пробовал ввести пароль но на русской раскладке?
Обычно 2 звездочки на символ - раскладка отличная от английской.
Вот еще отличная статья на восстановление/сброса паролей
 
  • Нравится
Реакции: hib
Я рутовый пароль восстанавливал так:
1. Загрузился с live cd
2. mkdir /mnt/root
3. mount /dev/sda3 /mnt/root (нужно указать рутовый раздел)
4. chroot /mnt/root
5. passwd (задаем новый рутовый пароль)
 
Вы хотите сказать, что убунту так просто взломать?
приходшь куда нибудь где стоит убунту грузишься с лайв сиди и делаешь все что хочешь??
 
не только ubuntu а любой дистрибутив.
Варианты обхода - пароль на bios, пароль на grub, криптование раздела
 
Вы хотите сказать, что убунту так просто взломать?
приходшь куда нибудь где стоит убунту грузишься с лайв сиди и делаешь все что хочешь??
Вообще любой линукс изначально позиционируется в большей степени как серверная система (Всякие там десктопы пошли позже), поэтому заранее предполагается что если ты имеешь непосредственный доступ к железу сервера то ты и есть админ этого сервера :))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху