Вопрос по подбору оперативки

Jake Foley

Мой дом здесь!
Регистрация
14 Дек 2006
Сообщения
747
Реакции
395
Парни приветствую,

В ноутбуке стоит оперативка HYNIX (планка 4GB) HMT351S6EFR8A-PB
652.png


В ней, четко указано 800MHz. Если гуглить в интернете, она идет как 1600MHz.

В связи с этим вопрос: Могу ли я взять планку этой же марки, этой же спецификации PC3-12800 но на 8GB?

====
Marque: Hynix
Capacité: 8Go
Bus Speed: PC3L-12800 (DDR3-1600)
Vitesse: DDR3-1600 / 1600 MHz
Type: DDR3 - Sodimm
Pins: 204
Modèle: HMT41GS6BFR8A-PB
====
 
Могу ли я взять планку этой же марки, этой же спецификации PC3-12800 но на 8GB?
Взять то может и сможешь, а вот заработает или нет - вопрос к материнке ноута.
По опыту - берешь ноут и топаешь в гамазин на проверку.
 
Я забугром и только в интернете могу купить по приемлемой цене. Заказал, посмотрим, вроде должно быть ок, посмотрим
 
Собственно тут кто как пишет. Зачастую лучше смотреть спецификацию производителя, а так же может и производителя микросхем памяти, т.к. может быть помять от Хендая (HYNIX), а вот продает и на базе них делает кто-то другой, к примеру Кингстон.
800 Mhz - Частота шины, МГц
1600 - Эффективная (удвоенная) скорость, млн. передач/с
PC3‑12800 - Название и пиковая скорость передачи данных при 64-битной шине данных в одноканальном режиме, МБ/с
Тут вопрос не в скорости, а поддерживает ли мать 8 гиговую плашку. Бывает несовместимость модулей, но на практике такое случается нечасто, хотя даже бывает, что ставят память от разных производителей с разными таймингами и все нормально. Причем, если есть две планки от одного производителя, одна быстрее другая медленнее, но "одной" серии, то при уменьшении скорости (т.к. частота шины ставится по более медленной) тайминги более быстрой уменьшаются (именно уменьшаются, а не увеличивающийся), и становятся равными более медленной.
 
Парни приветствую,

В ноутбуке стоит оперативка HYNIX (планка 4GB) HMT351S6EFR8A-PB

В ней, четко указано 800MHz. Если гуглить в интернете, она идет как 1600MHz.

В связи с этим вопрос: Могу ли я взять планку этой же марки, этой же спецификации PC3-12800 но на 8GB?

====
Marque: Hynix
Capacité: 8Go
Bus Speed: PC3L-12800 (DDR3-1600)
Vitesse: DDR3-1600 / 1600 MHz
Type: DDR3 - Sodimm
Pins: 204
Modèle: HMT41GS6BFR8A-PB
====
8Gb модули может не поддерживать мать ноута, что за чипсет на маме напиши, скажу точнее. А слот под память в буке что один? Не проще ли два по четыре поставить?
 
Поставил планку 8GB и 4GB уже была.
Парни, скажу честно, 12 гигов оперативы в связке с SSD диском и утилитой по оптимизации (родной Samsung) дают нереальный эффект !

656.png


Скорость записи/чтения дисков 2,9GB/s вместо 500mb/s при обычном использовании SSD или 87 mb/s при использовании HDD :)

До этого ставил эту же оптимизацию при 6GB оперативки, тоже было ок но Win ругался на ее нехватку.
 
Отключить не забудь файл подкачки раз SSD диск у тебя, чтобы меньше записей на диск было.
 
Назад
Сверху