Вопрос по деду

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

piratto

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2007
Сообщения
57
Реакции
13
1) как через ssh создать юзеров фтп (для отдельных доменов, да и вообще - как?)
2) тоже самое только для mysql, как создать юзеров
 
Операционка какая?)
 
В Мускуле советую воспользоваться phpMyAdmin, а создавать юзеров (я так понимаю у тебя *никс) в зависимости от настройки системы.
Юзеры фтп вообще не создаются отдельно (нужно пользователям системы давать права на пользование ftp)
#useradd имя_нового_пользователя (создаём пользователя системы)
#passwd имя_нового_пользователя (его пароль)
Дальше, в зависимости от FTP-сервера (Если стоит vsftpd, то пользователя надо добавить в файлик user_list)
Корневая дирректория создаётся в /home/имя_нового_пользователя
Далее настраиваешь в httpd.conf виртуальный хост и Bind_ом прикручиваешь домен к этой дирректории

ЗЫ Надеюсь, что понятно отписал, а то с похмелья мучаюсь =)
 
ssh

В Мускуле советую воспользоваться phpMyAdmin, а создавать юзеров (я так понимаю у тебя *никс) в зависимости от настройки системы.
Юзеры фтп вообще не создаются отдельно (нужно пользователям системы давать права на пользование ftp)
...Далее настраиваешь в httpd.conf виртуальный хост и Bind_ом прикручиваешь домен к этой дирректории

Вроде как piratto спрашивал про ssh...
1) как через ssh создать юзеров фтп (для отдельных доменов, да и вообще - как?)
2) тоже самое только для mysql, как создать юзеров
и уже давно есть FTP который использует виртуальных пользователей, а не системных.

2 piratto: вопрос поставлен не совсем корректно. Через ssh можно получить доступ к shell, или пробросить через защищенный канал тот же ftp или http протокол.
А вот shell и хорош тем, что позволяет без проблем автоматизировать все и вся. Если приходится выполнять одни и те же операции, пару раз еще можно сделать вручную,но если больше -проще написать скрипт. Типа bat-файла под винды. На коленке скрипт пишется буквально за минуты. И для mysql, и для Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Самое трудное, особенно для новичков - это правильно сформулировать, что надо сделать и в каком порядке, а дальше - дело техники...:)
 
Я так понимаю что для чуваков которые не работали линуксами ssh это и есть линукс Ж))

ни в коем случае никого обидеть не хочу просто часто встречаеться подобное :__)))
 
Я так понимаю что для чуваков которые не работали линуксами ssh это и есть линукс Ж))

ни в коем случае никого обидеть не хочу просто часто встречаеться подобное :__)))
SSH - это безопасный протокол для админенья удаленного компа без графики.
Он есть и в linux и в unix и даже в windows.
 
потверждаю, что vsftpd самый лучший вариант
 
Если такая задача не одноразовая, рекомендую поставить что-то вроде Direct Admin или CPanel.
Через SSH из под рута можно почти всё, особенно что-то поломать ) Если Рута нет и ССХ даёт хостер чтобы базы дампить, то почти ничего и нельзя.
 
Ну а как же великая sudo -s?
Если рута нет, то вот цитата из википедиа:
sudo (англ. superuser [substitute user] do, дословно «выполнить от имени суперпользователя») — это программа, разработанная в помощь системному администратору и позволяющая делегировать те или иные привилегированные ресурсы пользователям с ведением протокола работы. Основная идея — дать пользователям как можно меньше прав, но при этом ровно столько, сколько необходимо для решения поставленных задач.

Команда sudo предоставляет возможность пользователям выполнять команды от имени root, либо других пользователей. Правила, используемые sudo для принятия решения о предоставлении доступа, находятся в файле /etc/sudoers; язык их написания и примеры использования подробно изложены в sudoers(5). Кроме того, пример правил, предоставляющих пользователям, являющимся членами группы rpm, возможность устанавливать, обновлять и удалять пакеты в системе, приведен в файле /usr/share/doc/sudo-<версия>/rpm.sudoers.

Для редактирования файла /etc/sudoers следует использовать программу visudo, которая проверяет синтаксис и тем самым позволяет избежать ошибок в правилах.

В большинстве случаев грамотная настройка sudo делает работу от имени суперпользователя ненужной.
 
Тоже вопрос но немного другой
Как через SSH выставить права на папку? ОС центос
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху