Вопрос о внутренней перелинковке

mentax

Постоялец
Реакции
9
Всем привет.
Может немного странный вопрос, но все же. При создании сайте все мои линки указываю как /page1 /page2 /page...
то есть не прописываю полный URL на каждой странице/линке. Все работает и когда наводишь на линк отображается корректная страница. Вопрос в том корректно ли это в плане оптимизации для поисковикоа?

Nei

Nosce te ipsum
Команда форума
Модератор
Реакции
557
Корректно. Именно так и нужно делать, такой способ указывания ссылок (в отличии от использования полной ссылки) избавляет от проблем при к примеру смене http на https или смене домена.
Но с другой стороны иногда в тексте статьи делают полные ссылки для того, чтобы при копировании\парсинге контента эти ссылки вели на сайт-источник.

snail

Постоялец
Реакции
3
А мне интересно, допустим в подвале сайта есть логотип, с него ссылка на главную, и в шапке сайта тоже есть. Получается с каждой страницы две безанкорные ссылки на главную. Это плохо или так можно делать?

bat

Алкаш
Реакции
418
А мне интересно, допустим в подвале сайта есть логотип, с него ссылка на главную, и в шапке сайта тоже есть. Получается с каждой страницы две безанкорные ссылки на главную. Это плохо или так можно делать?
был бы смысл если бы паук не докручивал всю страницу снизу вверх или наоборот что само себе под сомнением, а так без раницы

prefer

Постоялец
Реакции
135
Всем привет.
Может немного странный вопрос, но все же. При создании сайте все мои линки указываю как /page1 /page2 /page...
то есть не прописываю полный URL на каждой странице/линке. Все работает и когда наводишь на линк отображается корректная страница. Вопрос в том корректно ли это в плане оптимизации для поисковикоа?
Сергей Кокшаров (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) рекомендовал в перелинковке использовать абсолютные адреса
Я проверил на своем сайте и получил прирост по позициям

mentax

Постоялец
Реакции
9
Сергей Кокшаров (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) рекомендовал в перелинковке использовать абсолютные адреса
Я все же доверился больше официальной документации от гугла... Правда пока не особо что то нашел.

Ego5

Создатель
Реакции
4
Я стараюсь по максимуму делать перелинковку абсолютными ссылками. По наблюдениям, гугл к ним относится лучше, чем к относительным.

zditovetsky

Постоялец
Реакции
13
Описанием (ALT) изображения есть анкор. В шапке и хедер желательно, чтоб эти описания были не "1 в 1".

cyber999

Писатель
Реакции
2
Где он рекомендовал, статью можно прочитать где-то. Домен это редиректит на ютуб.

Сверху