Ваши/Не ваши Интернет магазины на PrestaShop

На сколько проектов рассчитан сервер?

запаса современного 24-32 ядерного сервера и 128ГБ оперативы вполне хватает на 100к+ посетителей в день, которых можно на 100-1000 сайтов разбросать

в любом случае:
свой процессор и свой винчестер - это лучше, чем виртуальные или шареды, где "соседей" невозможно толком проанализировать-проконтролировать

для небольших проектов (с посетителями 1к-5к в день)
сейчас можно уже от 34 EUR брать в аренду новые серверы (свежие материнки и винчестеры)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и кайфовать
 
Если посещаемость, т.е. нагрузка вашего сайта ещё не большая (до 1000-3000 человек в день), то подойдёт и VPS (при хорошей оптимальной настройке конечно)

Вот пример экспериментальный можете потестить ("как выжать максимум из минимального железа")

проект на тех же технологиях, но на более простом сервере
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
CLOUD 1

в результате - уже и Розетку и Эпицентр догнали по SEO

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

upload_2020-8-4_13-51-39.png
 
Если посещаемость, т.е. нагрузка вашего сайта ещё не большая (до 1000-3000 человек в день), то подойдёт и VPS (при хорошей оптимальной настройке конечно)

Посмотреть вложение 111198
Мои клиенты потихоньку на hetzner перебираются, на данный момент я беру под каждый проект отдельную VPS, но приходит мысль, что лучше взять 1-2 мощные машинки, и туда впихнуть все сайты...
 
Последнее редактирование:
запаса современного 24-32 ядерного сервера и 128ГБ оперативы вполне хватает на 100к+ посетителей в день, которых можно на 100-1000 сайтов разбросать
Вот тут позвольте не согласиться.

Собирая клиентов на своем одном сервере, вы создаете потенциальную точку отказа.
По сути вы переизобретаете хостинг, но на своих условиях. А что у вас с резервированием ?
Вам, конечно, так удобнее. Но это менее безопасно для ваших клиентов, чем если бы у каждого был свой сервер.

в любом случае:
свой процессор и свой винчестер - это лучше, чем виртуальные или шареды, где "соседей" невозможно толком проанализировать-проконтролировать
Если вы точно знаете, что делаете, как работает ваше железо, и у вас есть стратегия восстановления работы на случай сбоя, то да.

При сравнимой цене, я все же выбираю VPS у адекватных хостеров, а не поделия от Hetzner.
- диски виртуализированы - скорее плюс, чем минус. учитывая, что дисковая подсистема виртуализирована - такой диск более надежен, так как защищен от выхода из строя конкретной желязки.
- современные кластеры строятся так, что ресурсы разграничиваются на очень низком уровне. никто никому не мешает.
- серверные процессоры и память работают быстрее и надежнее, включены контроль ошибок и оптимизации на уровне железа.
- масштабирование под нагрузку - если посетителей стало не 5к, а 10-20к - можно просто заказать больше ресурсов без даунтайма, а не настраивать новый сервер.

для небольших проектов (с посетителями 1к-5к в день)
сейчас можно уже от 34 EUR брать в аренду новые серверы (свежие материнки и винчестеры)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и кайфовать
Хетцнер на core i7, 64гб, и nvme 512гб в рейде за 40Евро ... ну, ок.
Оставим вопросы возможной деградации рейда и использования десктопного железа без бэкапа в продуктовой среде.
На 5к посетителей хватит и в 2-3 раза слабее сервера. Если сайт нормально написан, а сервер адекватно настроен, конечно.
 
Последнее редактирование:
Офтоп: Вообще тенденция к тому, что монолитные движки типа престы и ей подобных со временем уйдут на свалку, и все заменят облачные сервисы.
Я понимаю, что тема называется "Магазины на Престашоп", но, чтобы не быть голословным, приведу пример - сайт на связанных между собой микросервисах, который работает без использования отдельного сервера: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Мои клиенты потихоньку на hetzner перебираются, на данный момент я беру под каждый проект отдельную VPS, но приходит мысль, что лучше взять 1-2 мощные машинки, и туда впихнуть все сайты...
как бы заманчиво не было, перенести все сайты на дедик, но последние примеры взлома Garmin и Cannon где взломали и зашифровали все данные говорит об обратном (не класть все яйца в одну корзину)
почитайте кому интересно ветку
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

error2.jpg
 
Назад
Сверху