Управление сервером через e-mail

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vitaliyzp

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
56
Реакции
9
Тут меня одна мысль подмывает...
Идея такова: реализовать выполнение sh-скрипта на сервере по команде через определенный почтовый ящик.
Допустим, я отправляю на мыло типа admin-s01@server.com письмо, в теле корого находятся только тег команды, к примеру {#reboot}. Сервер получает письмо, идентифицирует отправителя, если все ок - команда выполняется.
Конечно есть вебмин, есть консоль, но если серверов много, то такое управление выглядит удобнее. ;)
Если это реально сделать, то куда копать?
 
На Windows 9x/NT/2000/XP есть интересная программа для управления компьютером по e-mail GetByMail:
 
На Windows 9x/NT/2000/XP есть интересная программа для управления компьютером по e-mail GetByMail:
*** скрытое содержание ***

sh скрипты могут выполняться тока на Unix подобных ОС. WINDOWS тут не причем. :an:

Может проще поискать демона выполняющего данные функции.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Как только дашь права рута сборщику почты, напиши мне ип адрес своего сервера =)
ЗЫ Сорри за флуд, не удержался просто =)
 
sh скрипты могут выполняться тока на Unix подобных ОС. WINDOWS тут не причем. :an:

Может проще поискать демона выполняющего данные функции.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
спасибо за ссылки, но демонов писать самому как-то не хочется ;)
если бы че-то из портов собрать, на настроить...

Добавлено через 3 минуты
Как только дашь права рута сборщику почты, напиши мне ип адрес своего сервера =)
ЗЫ Сорри за флуд, не удержался просто =)
а зачем сборщику права рута? почту пусть postfix собирает, а вот демон который в ящик залезет и команду выполнит может быть и от рута запущен.
или я че-то не догоняю ?? :(
 
да все можно настроить, хоть ребут по аське или через чат, но нужна ли еще одна возможная дыра в безопасности сервера?

кстати, письма по протоколу smtp передаются в открытом виде и может быть неприятно, если кто-то таким образом получит рута. так что надо будет или шифровать все или smtp с шифровкой _только_ на _свой_ сервер. без никаких почтовых релеев и т.д.
 
В свое время пережил несколько этапов мозговой дизориентации
почти как ТС :)
В результате остановился на :
- icq бот который принимает команды от определенного пользователя с определенным синтаксисом: !password shell_command
По концовке запускаю ssh клиента и не парюсь. Главное сильно не напиваться с такими правами :))

П.С. Если сильно приспичет - поделюсь сырцом (перл кажеццо)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху