Удаление негативных отзывов о фирме

Maybe

Хранитель порядка
Команда форума
Модератор
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
1.184
Реакции
1.232
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
Здравствуйте!

Ситуация следующая.

Есть сайт-каталог предприятий. Там создана страница некой фирмы. Когда-то были написаны различные отзывы, как положительные так и негативные. После, то ли поменялся владелец сайта, то ли по другим причинам, но владельцы сайта обновили движок. Все отзывы после обновления выдаются одним числом и временем (думаю, что это только мне на руку), при этом, положительные отзывы удалили, а оставили только негативные. Это изрядно портит репутацию фирмы в интернете. Связаться с владельцем сайта не получается, информация whois домена приватная.

Можно ли как-то юридически, изначально конечно просто предупреждением (предупредительным письмом) уладить этот вопрос? Есть желание сразу связываться с хостером и чтобы он уже давал время владельцу сайта уладить неприятность. Знаю, что есть законы о клевете, деловой репутации и т.д., но не знаю, можно ли их здесь применить.

Сейчас все пишут и отмахиваются тем, что все отзывы - это мнение авторов - посетителей сайта, и админы ресурса и редакторы за это ответственности не несут. Но насколько я помню, это было до какого-то времени. Сейчас за все несет ответственность владелец ресурса, он должен следить чтобы не было информации которая может нарушать закон страны. Сказать что написал не я, ищите гостя сайта - уже не катит, я правильно понимаю?

Спасибо всем за помощь!
 
начните именно с того что возмите на понт по нескольким направлениям: владелец сайта, хостер...
начните с малого, главно составить письмо с угрозой преследования по закону и ссылками на статьи
 
Сейчас все пишут и отмахиваются тем, что все отзывы - это мнение авторов - посетителей сайта, и админы ресурса и редакторы за это ответственности не несут. Но насколько я помню, это было до какого-то времени. Сейчас за все несет ответственность владелец ресурса, он должен следить чтобы не было информации которая может нарушать закон страны. Сказать что написал не я, ищите гостя сайта - уже не катит, я правильно понимаю?

Правильно, но смотря к какой стране принадлежит сайт (в какой зоне домен). Для России это действительно так, а для Украины/Беларуси - нет.
 
Юридически, заставить его удалить отзывы очень сложно. В постСССР вообще что-либо сложно сделать официально-юридически, даже если вы 100% правы. Если простые дела затягивают рассмотрение с суде на 5 лет, то в сложных интелектуальных вопросах... их просто будут всячески пытаться не открыть и замять.

Советую забросать позитивными отзывами сверху. Видел как одна очень паршивая фирмочка, которая многих обманула и имела очень много негативных отзывов во всем инете именно так и поступала, штамповала позитивные отзывы. И со временем, негатив просто затерялся на фоне позитива.
 
ну отзывы то реальные, хоть и устарелые и не полные - не заказные

хостер наверняка не захочет связываться с этим

а вообще если владельцы сайта не захотят удалять, они не удалят и воздействовать в этой ситуации на них бесполезно

лучше пытаться договариваться с владельцем мирно, и лучше не угрожая и очень выбирая слова, все-таки в том есть и их вина, думаю они могут пойти навстречу

если бы мне угрожали, я бы принципиально послал бы в вежливой форме и далее не шел бы на встречу к такими субъектами

судов бояться в инет не ходить
 
  • Заблокирован
  • #7
maybe , привет
т.к. в вашем случае речь на 95% идет об Украине, то пытайтесь или договориться спокойно, или просто делать положительные отзывы на др сайтах и прокачивать их (да-да, сеошка), чтобы текущий сайт ушел на 3-4 страницу выдачи, куда солнце не заглядывает. С точки зрения юр. части вы будете очень долго что-то доказывать, при этом добьетесь только снятия информации, расходы лягут на вас. Если владелец хоть немного понимает ситуацию, то просто скажет: "ок, идите в суд". Я лично выступал свидетелем по ряду клиентских сайтов (нас привлекали как потенциального свидетеля, т.к. наш копирайт стоял в футере сайта). Подавался иск на владельца сайта "о клевете итд", в итоге суд не мог даже установить владельца сайта, у нас весьма дырявая нормативная база в этом плане. Так что пытайтесь решить все мирно.
 
Даже если дело и дойдет до суда, в чем я очень сильно сомневаюсь, то вряд ли вам удастся там что-либо доказать. Лучше попробовать договориться с владельцем ресурса по хорошему и без угроз.
 
Как вариант - накрутить отзывы, если иного не получается.
Чтобы хотя бы небыло негативного впечатления о компании.
 
1. Было верно замечено, в какой стране находится сайт, так как на него действую её законы.
Если брать украину, да в Украине есть закон, и судебные практики о Защите деловой репутации
Согласно разъяснений пунктов 15, 16, 21 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 февраля 2009г. №1 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица» при рассмотрении дел указанной категории суды должны иметь в виду, что юридическим составом правонарушения, наличие которого может быть основанием для удовлетворения иска, является совокупность следующих обстоятельств: а) распространение информации, т.е. доведение ее до сведения хотя бы одному лицу любім способом; б) распространенная информация касается определенного физического или юридического лица, то есть истца в) распространение недостоверной информации, т.е. такой, которая не соответствует действительности г) распространение информации, нарушающей личные неимущественные права, т.е. либо наносит ущерб соответствующим личным неимущественным благам, или препятствует лицу полно и своевременно осуществлять свое личное неимущественное право.

Под распространением информации следует понимать опубликование ее в прессе, передачи по радио, телевидению или с использованием других средств массовой информации, распространение в сети Интернет или с использованием других средств телекоммуникационной связи; изложение в характеристиках, заявлениях, письмах, адресованных другим лицам; сообщение в публичных выступлениях, в электронных сетях, а также в другой форме хотя бы одному лицу.
Недостоверной считается информация, которая не соответствует действительности или изложена ложно, т.е. содержит сведения о событиях и явлениях, которых не существовало вообще или которые существовали, но сведения о них не соответствуют действительности (неполные или искаженные). Однако судам необходимо учитывать, что сообщения оспариваемой информации только лицу, которого оно касается, не может признаваться ее распространением, если лицо, сообщившее такуюинформацию, приняла достаточных мер конфиденциальности для того, чтобы эта информация не стала доступной третьим лицам.

Согласно части третьей статьи 277 ГК негативная информация, распространенная о лице, считается недостоверной, если лицо, которое ее распространило, не докажет противоположного (презумпция добропорядочности). Негативной следует считать информацию, в которой утверждается о нарушении лицом, в частности, норм действующего законодательства, совершение любых других действий (например, нарушение принципов морали, общепризнанных правил общежития, неэтичное поведение в личной, общественной или политической жизни и др.) и которая, по мнению истца, нарушает его право на уважение достоинства, чести или деловой репутации (п.15 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 февраля 2009 № 1 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица»).
 
Назад
Сверху