SQLite база данных

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
SQLLite тормозит при большом количестве конкурентных запросов - так как лочит таблицу
 
в общем - каждая база полезна по-своему.
SQLite - функционал да... но всеже приятнее, чем придумывать структуру на текстовиках или еще чем
 
Я сам не так давно наткнулся на этот SQLite, решил пощупать и составить свое мнение.

На практике реально работает быстрее чем MySQL, причем в среднем в полтора-два раза. Причина, по которой все юзают MySQL, я думаю прежде всего в том, что SQLite появился сравнительно недавно, и только с 5й версии PHP стал официально частью языка (для 4ки существует в виде PECL). Соответственно, на большинстве хостингов он недоступен, прог типа PhpMyAdmin к нему нет, да и вообще никто толком ничего про него не знает.

Насчет больших объемов данных, могу сказать, что и MySQL, и SQLite в конечном итоге все хранят в файловой системе. Просто в первом случае с файлом работает демон mysql, а во втором вся работа происходит прямо тут, внутри php'шной либы. То есть это по сути дела "вкомпиленный" аналог mysql, маленький и быстрый. В доке по SQLite написано, что макс. объем одной базы - 2 терабайта. Я не представляю себе, что это такое. Самая большая база, с которой мне приходилось работать, весила 17Гиг. Это было на MySQL, тип базы - InnoDB, хранилась вся в одном файле (особенность InnoDB). Жалко, тогда я про SQLite еще не знал.
 
часто использую для небольших задач (где нужно не больше 2х-3х таблиц) - идеально подходит.

Добавлено через 3 минуты
Просто в первом случае с файлом работает демон mysql, а во втором вся работа происходит прямо тут, внутри php'шной либы. То есть это по сути дела "вкомпиленный" аналог mysql, маленький и быстрый.
в том то и отличие, что демон уже висит в памяти, а вместе с ним и какие-нибудь таблицы индексов или другая инфа, которая даст потом фору sqlite на больших БД.

к тому же, как уже написали выше, конкурирующие запросы: я вообще слабо представляю как пара процессов с инсертами будут одновременно уживаться в sqlite.

хотя повторюсь - для мелких задач (что-нибудь проанализировать) подходит как никогда лучше.
 
Новую тему немогу создать.. извините создам вопрос тут: интерессно просто услышал в 114 выпуске подкаст Радио–Т о том что в MySQL 5.1 поддержка cron-taba - у меня нету сейчас возможности поюзать - может кто расскажеш как он выглядит и два слова о его функциональности
 
<offtop>
Ты ни чего не перепутал?
crontab - никсовая утилита, при чём здесь мускуль?

Наверное, ты имеешь в виду это
Да и поганить другую тему - не есть хорошо.
</offtop>
 
Ну за тему извинился я с начала... так как к-во постов непозволяет новую создать ))

ув. PHP_Master а по поводу кронтаба Вы рассмешили конечно))


цитата:
"Главные новшества появившиеся в MySQL 5.1:

* Сегментирование - возможность разбить одну большую таблицу на несколько частей, размещенных в разных файловых системах, основываясь на определенной пользователем функции. При определенных условиях это может дать серьезное увеличение производительности и, кроме того, облегчает масштабирование таблиц.
* Построчная репликация, при которой в бинарный лог будет записываться только информация о реально измененных строках таблицы вместо оригинального (и, возможно, медленного) текста запроса. Построчную репликацию можно использовать только для определенных типов sql-запросов, в терминах MySQL - смешанная (mixed) репликация;
* Встроенный планировщик периодически запускаемых работ. По синтаксису добавление задачи похоже на добавление триггера к таблице, по идеологии - на crontab;
* Дополнительный набор функций для обработки XML, реализация поддержки XPath;
* Новые средства диагностики проблем и утилиты для анализа производительности. Расширены возможности по управлению содержимым лог-файлов, логи теперь могут быть сохранены и в таблицах general_log и slow_log. Утилита mysqlslap позволяет провести нагрузочное тестирование БД с записью времени реакции на каждый запрос;
* Для упрощения операции обновления подготовлена утилита mysql_upgrade, которая выполнит проверку всех существующих таблиц на предмет совместимости с новой версией, и при необходимости выполнит надлежащие корректировки;
* MySQL Cluster отныне выпущен как отдельный продукт, базирующийся на MySQL 5.1 и хранилище NDBCLUSTER ;
* Возврат на использование встроенной библиотеки libmysqld;
* API для плагинов, которое позволяет загружать сторонние модули, расширяющие функциональность (например, полнотекстовый поиск), без перезапуска сервера.
* Хранилище Maria (устойчивый к сбоям клон MyISAM); "
 
<offtop>
Я не клоун чтоб кого-то смешить.
А "поддержка cron-taba" и "что-то похожее по функционалу на crontab" - это разные вещи.
</offtop>
 
Самая большая база, с которой мне приходилось работать, весила 17Гиг. Это было на MySQL, тип базы - InnoDB, хранилась вся в одном файле (особенность InnoDB).

Хранилище InnoDB можно настроить таким образом, что для каждой таблички будет свой файл. Очень помогает, когда надо отследить, какая из табличек слишком быстро растет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху