SQLite база данных

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LIAL

Создатель
Регистрация
8 Июн 2008
Сообщения
112
Реакции
49
Народ кто работает или сталкивался с такой БД???
насколько ее простота хороша или наоборот ущербна???
Кто и где посоветует ее использовать ии стоит ли вообще ее гдето применять.

Заранее благодарен всем ответившим.
 
насколько ее простота хороша или наоборот ущербна???
обычная база, только отличие ее в том что она не реляционная, т.е. база должна быть на локальной машине, отсюда и преймущества и недостатки..
Кто и где посоветует ее использовать ии стоит ли вообще ее гдето применять.
в софте хорошо идет, к примеру allsubmiter использует ету базу для хранения своих баз каталогов.. вообщем в софте хорошо идет и для небольших сайтов..
 
ну к недостаткам я бы отнес
1)примитивный синтаксис(ну с этим мирится можно,дело привычки)
2)так как база ну если очень упрощенно сказать это единый файл,то при записи невозможно параллельно несколько строк записать,так как файл лочится пока не завершится запись

ну а из плюсов конечно же низкая ресурсоемкость
 
ну к недостаткам я бы отнес
1)примитивный синтаксис(ну с этим мирится можно,дело привычки)
2)так как база ну если очень упрощенно сказать это единый файл,то при записи невозможно параллельно несколько строк записать,так как файл лочится пока не завершится запись

ну а из плюсов конечно же низкая ресурсоемкость

Те если я правильно понимаю, если хостинг не поддерживает мускул, то можно юзать этот вариант??

А как обстоит дело с целостностью у нее? Какие то возможности или средства встроены??? а то при записи если вдруг вырубится питание - файлу БД кирдык???
 
Те если я правильно понимаю, если хостинг не поддерживает мускул, то можно юзать этот вариант??
ее инсталить не надо, она как библиотека идет, поетому на всех хостингах должна работать..
 
А как обстоит дело с целостностью у нее? Какие то возможности или средства встроены??? а то при записи если вдруг вырубится питание - файлу БД кирдык???

ну к примеру делать резервную копию базы,дамп базы снимать можно по крону
 
Отличная embedded база. Если нет желания программировать на совсем низком уровне (berkeleydb, faircom c-tree, etc.), и хочется почти полноценного SQL при высокой скорости и бесплатно, то альтернатив SQLite просто не существует.

С целостностью данных там порядок; естественно, если будет повреждена файловая система, то будут проблемы, но точно такие же проблемы будут у любой другой базы. Просто делайте бекапы.

Если на хостинге PHP собран без модуля SQLite (почти у всех так), и запрещена динамическая загрузка своих модулей (аналогично, камикадзе среди хостеров мало), то использовать эту базу будет затруднительно...
 
База вполне нормальная, но только в качестве embedded. Под PHP может работать, а может и нет - как сказали выше, это зависит от хостера. Я ее использую для хранения данных в программах, альтернативы действительно нет, Firebird embedded просто рядом не валялся несмотря на свой функционал. Из минусов - урезанный синтаксис, то есть иногда придется подумать и полистать мануалы, чтобы привычный запрос перевести в понимаемый SQLite вид. Ну и с представлением даты тоже проблемы есть, но все решаемо, дело привычки. Некоторые NAS (сетевые винчестеры) имеют ее в качестве встроенной и поддерживают PHP, так что система вполне жизнеспособна, но повторяю - лучше все-таки именно в виде embedded. Плюсы - вся база лежит в одном файле плюс достаточно высокая скорость работы.
 
Быстрее чем MySQL ???
Смотря для каких целей использовать. При небольших объемах данных - да. Но если у тебя по гигу в день переливается через базу, то не лучший вариант.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху