Сложен ли фреймворк Gantry 5 для освоения?

Попробую освоить. Лучший способ освоения - это практика. Жаль, что русского перевода фреймворка нет.
Движок вообще обалденный. Я некогда создал тему о гэнтри Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и русифицировал кое-что. Нет нормальной команды для работы с данным продуктом, которые даёт возможности как для коммерции, так и для души. Все шаблоны от RocketTheme как раз построены на этом бесплатном движке. А он тут главный и можно приделать к нему кучу всего. Жаль, что мне не с кем работать, а один я не успеваю. Вот из частицы PRODUCT LIST (изначально заточена под забугорные платные сервисы) удалось достаточно быстро приспособить её под свой магазинчик Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Со многими движками и фреймворками такой фокус не пройдёт. Думаю, что очень перспективный и полезный движок. Давеча занялся переводом документации к нему... Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Если честно фреймворк достаточно сложен в освоении, все что делает рокты требует очень глубокого изучения, у них свая своеобразная логика. Проще всего сделать с Helix + SP Page Builder или JA Simpli, с помощь них можно нормальный сайт в течении дня сделать. Но если изучить и понять логику то тогда конечно это отличное решение, очень гибкое, стабильные и быстрые сайты, причем вераятней всего вам будет достаточно бесплатных компонентов.
 
По изучала Gantry 5 два дня. Мало чего поняла, на его изучение и освоение требуется ни один месяц. С блоками сложно, с файлами в папке шаблона вообще абракадабра.
Решила всё же остановиться на Helix 3, он несравненно проще, css-файлы редактируются в нём легко. Да и шаблонов под Helix 3 в разы больше и их дизайн лучше.
 
в Gantry 5 в принципе можно сделать любой дизайн, это конструктор где модули можно вертеть как угодно. Но если взять Gantry 5 по умолчанию то действительно его можно угадать по грубому дизайну, но это лечится заменой шрифтоф, стилей блоков. У Helix 3 по умолчанию более изящно. Но я накачал кучу бесплатных шаблонов без кикстарта, и все они практически ни чем друг от друга не отличаются и их огромное количество, и меня уже от Helix 3 тошнит. Но если нужно сделать быстро и без затей бизнес сайт то легко. На гантри можно сделать что то новенькое.
 
Но и на Helix 3 шаблоны можно изменить до не узнаваемости. Там легко добавляются модули, которые можно стилизовать с помощью суффиксов до безграничности. Можно любой шаблон возвести на вершину совершенства лишь только с помощью простого редактирования файлов css.
Структура модулей и блоков на Gantry 5 очень сложна и требует знаний, навыков и самое главное требует много времени для освоения.
А там появится Gantry 6 для Joomla 4 с совершенно иной структурой и опять потребуется новое обучение и куча времени. И время, потраченное на изучение Gantry 5 уйдёт в пустую.
 
А там появится Gantry 6 для Joomla 4 с совершенно иной структурой и опять...
Зря вы так! Гэнтри использует перспективные, востребованные и хорошо знакомые, но усовершенствованные языки — это TWIG и SCSS. Тот кто мало мальски знает HTML и CSS, тому не страшен серый волк ;)
 
Зря вы так! Гэнтри использует перспективные, востребованные и хорошо знакомые, но усовершенствованные языки знает HTML и CSS— это TWIG и SCSS. Тот кто мало мальски знает HTML и CSS, тому не страшен серый волк ;)
Вот именно те кто знает HTML и CSS, то есть профессионалы. А большинство это те, кому нужен просто хороший сайт и у которых нет ни знаний, ни времени, чтобы возиться с програмированием.
 
Вот именно те кто знает HTML и CSS, то есть профессионалы. А большинство это те, кому нужен просто хороший сайт и у которых нет ни знаний, ни времени, чтобы возиться с програмированием.
Тогда этому нужно либо учиться, либо нанимать специалиста. Никто же сходу не берётся делать хирургическую операцию или шить костюм. У каждого своя профессия или навык. Изваять сайт за 5 минут без обучения НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Это как для слепого красоты Эрмитажа или для глухого музыка. Ничего толкового не выйдет. Так или иначе, но знания нужны. Сев зашивать рубашку нельзя же бегать к соседям, чтобы вновь вдеть нитку. Это лишь сказки рекламщиков, а попросту — враньё!
 
Но ни у каждого есть возможность учиться или нанять специалиста. Конкретный выбор за каждым.
 
Назад
Сверху