Синхронизация пре-продакшн и релиз версии сайта.

same_ivan

Гуру форума
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
115
Реакции
67
Завершив разработку и выложив рабочую версию в общий доступ, в процессе эксплуатации, могут всплыть проблемы, которые раньше не проявлялись. Разумеется допиливать и латать я буду пре-продакшн версию т.к. на живом сайте не хорошо таким заниматься. Остается вопрос синхронизации. К примеру я доработал функционал в пре-продакшн, но к тому времени, на релиз версии сайта уже идет какая-то жизнь и мне важно не потерять те данные, которые появились за период эксплуатации. Как это грамотно осуществить с минимальным риском?
 
Последнее редактирование:
по сути, тебя будут интересовать файлы и папки кроме /media
тут нужно понять, что именно меняется, как правило каждый модуль должен уметь поднимать свою версию и делать необходимые правки в базе, тоесть ты берёшь продакшин базу, накатываешь на пререлиз и модули сами шуршат, ну и папку медиа синхронизируешь. если очень уж чохеться поиграться, то можна araxis merge вкупе с redgate mysql bundle для полного хардкора и синхронизации
 
Самым надёжным способом - всегда был и будет комплексный перенос с тестового сервера на боевой.
Как показывает опыт - в процессе работы над одним решением выявляются проблемы в других местах, бывали случали когда использовалось 2 тестовых сервера сразу, особенно если в команде не один разработчик.
Ну и смотря конечно какие цели вы преследуете.
 
Слушайте, а кто то реально пользуется системами контроля версий во время разработки?
 
Слушайте, а кто то реально пользуется системами контроля версий во время разработки?
У нас svn, предпродакшен и сервер для чисто для разработчиков. Все правки переносим на предпродакщен где работают тестировщики, и паралельно работаем на своем сервере.
Еще юзаем review board
Самая сложность по началу была синхронизация бд, но сейчас просто правки каждый записывает себе в документик, ну и во время релиза уже смотрим файлики и обновляем бд.
Может есть что то типа свн но для бд?
 
У нас svn, предпродакшен и сервер для чисто для разработчиков. Все правки переносим на предпродакщен где работают тестировщики, и паралельно работаем на своем сервере.
Еще юзаем review board
Самая сложность по началу была синхронизация бд, но сейчас просто правки каждый записывает себе в документик, ну и во время релиза уже смотрим файлики и обновляем бд.
Может есть что то типа свн но для бд?
Нету нормальных. Можете попробовать liquibase, но она все равно не решит этих задач.

А чем миграции не устраивают? зачем файлы? о_О
 
Нету нормальных. Можете попробовать liquibase, но она все равно не решит этих задач.

А чем миграции не устраивают? зачем файлы? о_О
так да, миграционный скрипт же можно написать, зачем каждый раз правки делать
 
Назад
Сверху