Сборка своего дистрибутива.

Any_Key

aka mad red cat
Регистрация
30 Мар 2006
Сообщения
391
Реакции
346
Только просьба не смеяться и не назвать велосипедостроителем :pioner:

Была задача собрать дистрибутив на RedHat.
Дистрибутивом это поделие сложно было назвать. Из изменений от стандартной сборки, опен фоис от инфра ресурс, кое какие драйвера (принтеры сканеры), немного подточен интерфейс десктопа в сторону Windows XP.
Для создания сего чуда использовал Reconstructor.
Задача решено но вопросы остались.

Все таки как создаются дистрибутивы, в частности интересует со стороны инсталяторов.
Вот положем разработчики той же федоры скомпилировали и настроили все необходимое и имеют некоторую операционную систему на отдельном разделе
что дальше....
1) собирают пакеты из уже уставленной или не собирают
2) как с ядром поступают в данном случае
3) как запихивают все это в инсталятор и создают установочный диск
4) как создают репы

Вопрос по большей части образовательный.
В интернете не нашел конкретного решения, где можно было бы вкурить весь механизм от и до.
Что только больше разыграло аппетит и теперь пока не соберу какую нить гадость нерабочую не успокоюсь :D

ПС LiveCD с squashfs или tar'олом не предлагать это и ежику понятно и тут ничего сложного нет.
интересует именно основанные на пакетах системы типа федоры, редхата, дебиан (но не последнии убунты из LiveCD)
 
Присоединяюсь. У меня стоит дебиан, допиленный под свои нужды. Как создать установочный диск?
 
Я собирал дистрибутивы с инсталляторами под себя (включая свои пакеты, обои, и д.р.) с помощью susestudio.com Создать можно множество дистрибутивов заточенных под разные нужды, например, инфо-киоск, десктоп и т.д. В завершении сборки дистрибутива Вы получите ISO образ диска.
 
как создают репы

ну я так понимаю репозитории

знаю для дебиана можно сделать так
  1. Сделать заркало
или
2. поднять с использованием reprepro(но я понимаю пакеты надо самим добавлять)

 
есть для линуха прога,называеца remastersys ..... она как раз может сделать ISO-шник с вашей настроенной системы,есть и другие у неё возможности
 
Назад
Сверху