SAMBA - решения проблем установки, настройки и эксплуатации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
Вместо вступления:

Samba — программа, которая позволяет обращаться к сетевым дискам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS. Имеет клиентскую и серверную части. Является свободным программным обеспечением, выпущена под лицензией GNU.
Начиная с третьей версии Samba предоставляет службы файлов и печати для различных клиентов Microsoft Windows, и может интегрироваться с операционной системой Windows Server, либо как основной контроллер домена (PDC), либо как член домена. Она также может быть частью домена Active Directory.

Короче, Самба - это то, что позволяет на unix-подобном сервере создавать инфраструктуру сети, домен, файловый сервер, сервер печати.

Техподдержку и свежие пакеты получаем и качаем тут:


Добавлено через 7 минут
А теперь ко второму моменту темы - решению проблем установки, настройки и эксплуатации.
У меня вот есть проблема русификации самбы - в сетевом виндовом окружении файлы и папки, названные по русски отображаются крякозябами. Русифицировал через конфиг smb.conf - прописал кодировку, в которой по идее эти файлы и папки писаны. В папочке /usr/lib/samba/lib/codepages соответствующая кодировка имеется и на этот путь ссылается локализатор конфига... Впрочем предполагаю, что возможно самба и не виновата, а что то в ядре не дорусифицированно .
Есть у когото идеи, варианты причин этой проблемы и возможно её решение? :)
 
Вывод locale -a и просто locale покажи
 
из ru доступно только:
ru_RU.ISO8859-5
ru_RU.UTF-8
(это соотв locale -a )

я соотв выбрал ru_RU.ISO8859-5"
locale:
LANG=ru_RU.ISO8859-5
LC_COLLATE="ru_RU.ISO8859-5"
LC_CTYPE="ru_RU.ISO8859-5"
LC_MESSAGES="ru_RU.ISO8859-5"
LC_MONETARY="ru_RU.ISO8859-5"
LC_NUMERIC="ru_RU.ISO8859-5"
LC_TIME="ru_RU.ISO8859-5"
LC_ALL=

и есть у мя мысль, что надо бы где то ещё нарыть cp1251 и koi-8 , но пока не нарыл и ещё интересует технология установки нехватающих локалей

ЗЫ. нашёл уже муторный способ добавить koi-8 , и даже с Самбой разобрался :) ,
а вот красивая русификация локали в CP1251 под UW для меня осталось перспективной темой :( ,
нашёл решение только под ФриБСД:

да и то, не знаю актуально ли это для ФриБСД, настолько всё там отточено и доведено до ума, в том числе и локализация)

Решение озаглавненной проблемы:
Причина крякозябов была, в том, что копировал я свои файлы не через самбу, а через нелокализованные среды по НФС, в процессе чего файлы были трансформированы до неузнаваемости и возможно невосстановимо испорчены :(
Хорошо, что я их только копировал, а не перемещал :) Короче, Самба действительно была не виновата.
 
может тебе это надо

# Samba configuration file
#
# Global parameters (Глобальные параметры)
[global]
# кодовая страница файловой системы клиентов (для маздая
# это 866)
client code page = 866

тоесть не 1251 кодировку, а досовскую 866 которая досихпор в винде пользуется.

в debian при инсталяции (locale)кодировки можно выбрать, точно видел галки тыкал, а вот потом как их добавить еще не разобрался.
 
  • Нравится
Реакции: Akme
может тебе это надо

# Global parameters (Глобальные параметры)
[global]
# кодовая страница файловой системы клиентов (для маздая
# это 866)
client code page = 866
да, в конфиге самбы у меня так и стоит)
а проблема была не в самбе, я в предыдущем сообщ. отписался потом внизу, когда решил проблему :) , что был повинен НФС, при передаче через который все файлы, названые по русски, были испорчены
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху