Самая экономичная версия BSD ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Думаю о 6.2-7.1 FreeBSd , я так понял ставить в режиме сервера, с тюнингом ядра под 386.
А потом поставить нужные проги, затем обновиться..и все.
Только обновляться сразу нужно до установки прог, csup тебе в этом поможет, ну и portupgrade я обычно доставляю. Мир желательно тоже пересобрать, всё ненужное поотключай, чтоб в рабочей системе не мешало, для 6й ветки почитай man make.conf в 7ке почитай man src.conf, потом определись для себя, что тебе не нужно по типу:
/etc/make.conf:
NO_ATM= true
NO_GAMES= true
NO_INET6= true
в 7ке это выглядит так:
/etc/src.conf:
WITHOUT_KERBEROS=yes
WITHOUT_GAMES=yes
WITHOUT_LPR=yes
WITHOUT_ATM=yes
WITHOUT_BLUETOOTH=yes
Предварительно /usr/src/UPDATING не помешает прочесть.
Соберешь мир, после сборки подчистишь:
cd /usr/src; make BATCH_DELETE_OLD_FILES=YES delete-old delete-old-libs
или просто:
yes| make delete-old
yes| make delete-old-libs
Если точно знаешь что железо у тебя меняться не будет можешь не собирать лишние модули, в конфиг ядра добавляешь что-то типа:
makeoptions MODULES_OVERRIDE='cd9660 netgraph'
тогда модулями соберется только указанное, остальное не будет собираться или
WITHOUT_MODULES - исключить из сборки конкретно указанные модули, но выполнить сборку всего остального.
В принципе модули место в оперативке не занимают, если не используются, но по умолчанию они компилятся для всего на всякий случай, если уж совсем тонко решишь заточить можешь всё необходимое вкомпилить в ядро, а модулями вообще ничего не собирать, но я бы так делать не стал, т.к. особого выигрыша в ресурсах это не дает, а при обновлении или переезде на другое железо займет кучу времени.
Если есть желание поэксперементировать ставь установку minimal и смотри что в ней тебе надо добавить/убрать :)
 
FreeBSD 5 + подправка конфига + Lighttpd(не httpd) ну и все остальное, те мускл и пхп.
 
я так понял ставить в режиме сервера, с тюнингом ядра под 386.
у FreeBSD нет выбора ставить в режиме сервера, есть Выбор устанавливаемых компонентов, в handbook изящно расписано.
 
У PCBSD есть. Но для сервера PCBSD не нужно использовать вообще, ИМХО.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху