Ruby. Учебные материалы

estr

Гуру форума
Реакции
55
В этой теме буду выкладывать найденные мною на просторах только рунета материалы.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - 50 видеороликов с подробнейшим описанием разработки

Флэнаган Д., Мацумото Ю. - "Язык программирования Ruby" - 2011 , - последняя найденная мною книга и наиболее новая из тех что мне удалось найти.

Крис Пайн "Учись программировать", - вводный курс в язык Руби, перевод от
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся там же и книга в нескольких форматах. Всего 96 стр.

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: v0ff

joann

Постоялец
Реакции
11
что можете посоветовать для начинающих?
На Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяхороший курс есть потом codeschoolДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяrubymonk и книги и главное пиши пиши и пиши! Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

ArFree

Создатель
Реакции
12
что можете посоветовать для начинающих?
выучи синтаксис и особенности основные, решай задачи, можно даже с других языковых учебников.
или пили проект шатаясь по stack overflow

Nopto

Создатель
Реакции
1
Часто стал видеть с сети, что Руби - потенциально мёртв. Есть смысл изучать данный язык (не беру в расчёт поддержку имеющихся проектов)? Или потратить усилия на какой-то другой (интересует web-часть)?

joann

Постоялец
Реакции
11
Часто стал видеть с сети, что Руби

Если все в сети слушать то можно с ума сойти ;)
Смотрим сами Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяи Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяеще можно на github зайти посмотреть проекты Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

После этого делаем выводы :dk:

интересует web-часть)
Опять смотря где ты, если ты в bay area то тут сейчас все на Go и JS пилят, если ты Европе тут еще все на ROR сидят, если ты в РФ скорей всего кроме php не чего не найдешь.

Если для себя я бы выбрал JS а Ruby для души или системы (не когда не понимал почему все так любят Rails).

Так что смотри читай и думай ;) удачи!

DewoXe

Писатель
Реакции
0
Если есть знание английского хотя бы среднего уровня (В наших реалях считаю обязательным) то лучше Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся не найти

bedman10

Писатель
Реакции
0
Учебник на русском для начинающих - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Старый добрый учебник на английском Agile Web Development with Rails 4nd для Rails 3.2, 4 издание Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Судя по всему есть книжки по 4 рельсам и даже скоро будет по 5...
Но в сети я их не нашел.
AgileWebDevelopmentWithRails-243x300.jpg
rails4_xlargecover.jpg
rails5_xlargebeta.jpg

Сверху