Российские процессоры Байкал скоро в продаже!

bat

Алкаш
Реакции
441
Компьютерные процессоры российского производства Baikal-T1 в ближайшие месяцы должны поступить в свободную продажу.
t_1_fin.png
Стоимость устройств вместе с материнской платой будет составлять 50 тысяч рублей. Отечественные процессоры «Байкал» поступят в свободную продажу В 2015 году впервые был представлен компьютерный процессор российского производства. Его создала и разработала компания «Байкал Электроникс». Изначально устройство предназначалось только для использования юридическими лицами. Недавно представители компании производителя сообщили о том, что их разработку Baikal-T1 скоро сможет приобрести каждый желающий. Розничная продажа может начаться уже в ближайшие несколько месяцев. Экспертов больше всего удивила цена и соответствующая производительность процессора. Купить материнскую плату вместе с Baikal-T1 можно будет примерно за 50 тысяч рублей. При этом, цена уже снижена в четыре раза. В начале продаж стоимость таких устройств составляла 200 тысяч рублей. Рядовой пользователь за 50 тысяч рублей сможет получить двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 Ггц. Зарубежные аналоги, которые вышли еще в начале прошлого десятилетия и стоят в десятки раз дешевле, имеют намного большую производительность. Большинство современных игр не поддержат характеристики российской разработки. Поэтому этот процессор больше будет предназначаться для телекоммуникационного оборудования или вычислительной техники.
Источник: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ©

Технические характеристики
  • 2 ядра P5600 MIPS 32 r5, максимальная частота до 1,2 ГГц
  • Кэш L2 1 Мбайт
  • Контроллер памяти DDR3-1600
  • Энергопотребление не более 5 Вт
  • Технологический процесс 28 нм
  • Интегрированные интерфейсы:
    • 1 порт 10 Gb Ethernet
    • 2 порта 1 Gb Ethernet
    • контроллер PCIe Gen.3
    • 2 порта SATA 3.0
    • USB 2.0
При такой цене с такими характеристиками у меня только один вопрос: на**я?

Последнее редактирование:

Nei

Nosce te ipsum
Команда форума
Модератор
Реакции
603
При такой цене с такими характеристиками у меня только один вопрос: на**я?
Вообще по-моему затея далеко не такая бессмысленная как может показаться. Для госсектора наверняка найдутся потребители, если будет поддержка государства (а она вероятно будет ввиду политики импортозамещения). Какой-ни-какой а процессор всё-таки, развитие технологий производства электроники...в целом полезно. Но конечно может быть и очередным отмывом бабла. :crazy:

bat

Алкаш
Реакции
441
Для госсектора наверняка найдутся потребители, если будет поддержка государства
Само собой будет госзаказ, помню как гособоронзаказ был на МСВС... вот та же шляпа и будет, кроме отмывания бабла никакой очевидной причины для этого нет
На выставке «Импортозамещение-2016» компания «Сервисные системы» представила макет принтера МФУ Катюша на процессоре «Байкал-Т1»... "и понесли ботинки Митю"

Romanitch

Создатель
Реакции
8
Весь цимес в полном контроле производственного процесса от и до - а для определенных секторов рынка России это самый важный фактор выбора железки ... просто иногда нужно знать точно что эта железка не шлёт телеметрию куда-то за моря !!!! Я так думаю !!!

Romanitch

Создатель
Реакции
8
И я про это - просто не решился даже намекать :) Но глобально в перспективе не все так плохо - глядишь "догонят и перегонят", а для местного рынка за намного меньшие деньги взять железку равного уровня не так и уж и плохо будет ... ну мечтать никто не запрещал :)

pipneogen

Создатель
Реакции
0
Я всё понимаю, конечно, великодержавие через процессоры дорогостоящие и бессмысленные... Но зачем? Если я правильно понимаю, там как бы архитектура совсем другая и ничего другого, кроме определённого дистра линуха не пойдёт на нём?

bat

Алкаш
Реакции
441
Я всё понимаю, конечно, великодержавие через процессоры дорогостоящие и бессмысленные... Но зачем? Если я правильно понимаю, там как бы архитектура совсем другая и ничего другого, кроме определённого дистра линуха не пойдёт на нём?
в том и суть что он со множеством софтины и железа не совместим, цена выше в разы при том что производительность в разы ниже, короче полное отсутствие рентабельности и логики

Alexz990

Создатель
Реакции
4
У нас только начало развития, может что путное и выйдет когда-нибудь...

bat

Алкаш
Реакции
441
У нас только начало развития, может что путное и выйдет когда-нибудь...
мы в этом "начале развития" сидим после окончания космической программы в СССР, если не в курсе

Сверху