Программа которая подсвечивает синтаксис, какая лучше

FidaSa

Постоялец
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
511
Реакции
145
Всем привет

Подскажите, кто какую программу порекомендует для редакции кода PHP

Я пользуюсь нотепад++ он всем удобен, но вот он не умеет посвечивать закрывающие скобки, теги и прочее, что бы видеть нужный кусок кода.

Я слышала про PHPStorm, но он дороговатый + пишут что он тежеловатый.

Какой сейчас актуальный редактор на момент 2018 года, для кода PHP HTML JS ?
Подскажите кто в теме, не нашла актуальных веток.
 
Здравствуйте

Гляньте на: Visual Studio Code, Sublime Text, Atom, Brackets
 
Visual Studio Code, Sublime Text, Atom, Brackets

Вот хороший обзор:
Краткое резюме - Visual Studio Code рулит.

Я пользуюсь нотепад++ он всем удобен, но вот он не умеет посвечивать закрывающие скобки, теги и прочее, что бы видеть нужный кусок кода.

npp умеет подсвечивать, всё перечисленное. Можно пример кода и скриншот с проблемой?


Я слышала про PHPStorm, но он дороговатый + пишут что он тежеловатый.

Сейчас я не знаю аналогов для PHPStorm по функциональной мощи. Он умеет просто огромное количество всего.
Полезные фишки для новичков:
Оранжевым подсветит необъявленные функции - жмешь Alt+Enter и генерируешь функцию с таким именем.
Начинаешь набирать имя переменной и он даёт подсказку какие переменные доступны, с учетом текущего контекста.
Быстрый переход к месту, где функция была объявлена или ко всем местам использования. Этого нет в нормальном виде в npp, но есть в других.
Подсвечивает места с ошибками синтаксиса - не надо запускать скрипт чтобы проверить.

Для продвинутых там гораздо больше всего, это я постарался основные, на мой взгляд, киллерфичи перечислить.

И увы, но это всё требует ресурсов ПК, у меня запуск самой IDE это уже 600МБ оперативки. Запуск мелкого проекта еще +10-50МБ. Крупные проект может при старте начать переиндексировать файлы и это на 100мб проект занимает до 7 минут жутких лагов.

 
Последнее редактирование:
PhpStorm для больших проектов, иногда тяжеловат, но колличество полезных штук с коробки с лихвой компенсирует его ресурсозатраты.

Для небольших или разовых правок файлов Atom или Sublime + плагины. Эти редакторе не такие ресурсоемкие, но для комфортной работы необходимо ознакомится с лучшими практиками + их нужно заточить под себя.

Более сложный выбор - vim. Если заморочится, выучить его философию и настроить его в нем так же можно делать ветер
 
  • Заблокирован
  • #6
Я по своей практике все проекты над которыми работаю, не важно каких они размеров, кладу в репозитарий.
А значит... о каких правках на коленке вы ведете речь если работаете с проектом и нет понятия через пару недель, что и где вы редактировалили?
Как можно делать какие то проекты в N++, это верх бездарности по отношению к проекту в будущем.
Говорить что ты разработчик, и ты не работаешь в IDE, это крайне не серьезно товарищи ).

Eclipse IDE рулит!
И вот только не надо говорить про то что он тяжеловат, а какой же ты разработчик если у тебя не компьютер даже, если у тебя тачка тянет только N++.....

Сайт моего кумира, и я горжусь тем что он использует в работе тот же инструмент что и я.
 
Последнее редактирование:
Я пользуюсь нотепад++ он всем удобен, но вот он не умеет посвечивать закрывающие скобки, теги и прочее, что бы видеть нужный кусок кода.
Неправда это, всё он подсвечивает.
meta.png
 
Komodo Edit и Komodo IDE как альтернатива выше перечисленным. Не лучше, не хуже. На любителя.
Но после нескольких лет перешёл на Sublime Text 3, ибо Komodo Edit стал глючный и тяжёлый.
 
Я не профи в кодинге php поэтому проги которые поддерживают проекты мне не актуальны, мне открыть php файл быстро поправить и все. Для быстрой правки EmEditor, скобки подсвечивает. Если для комфортного программирования, то выбрал WeBuilder
Для меня главное скорость открытия файла.
 
Пользуюсь Нотепад++. Частенько использую плагин Компаре. Какие ещё хорошие редакторы тоже могут сравнивать? Ну и конечно "поиск в файлах".
 
Назад
Сверху