PrestaShop vs OpenCart

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
из моего 6-ти летнего опыта могу сказать что шаблоны нужны только тому кто действительно полный 0 и клепает магазины за 100$ шт.
в начале пути сам такой был - брался за работу у знакомых или знакомых знакомых, тех кто старался сэкономить на разработчике и дизайнере. тогда на поиск шаблона для сайта уходило столько же времени сколько сейчас на верстку этого самого шаблона на основе дефолтного
Ну, у каждого свои методы. Я не утверждаю, что мое мнение правильное, но все же считаю так: зачем тратить время и пилить что-либо на стандартном шаблоне, если есть отличные готовые решения?
 
На всех магазах до этого юзал престу, удобная админка, легко оперировать товарами, выгружать. Импорт/экспорт хорошо отлажен. Очень много доп модулей. Может опенкарт конечно в чем-то получше. Например, в верстке. Пойду поковыряю опенкарт. Если кто сможет переубедить буду ждать ваших аргументов
 
Ну, у каждого свои методы. Я не утверждаю, что мое мнение правильное, но все же считаю так: зачем тратить время и пилить что-либо на стандартном шаблоне, если есть отличные готовые решения?

кому нужна красота, бабочки летающие и т.д. - конечно шаблон "купил" и забыл

но когда доходит дело до активного продвижения сайта, особенно в конкурентной тематике, а все хотят от 1000 уников в день,
вот тогда и сталкиваешься с тем, что "нафик эту красоту" - нужна хорошая в то же время простая техническая основа...

хфранцузы достаточно хорошо "вылизывают" дефолтный шаблон как на "смарти"-заморочки, так и на дружбу с гуглами, социалками, стандартами и т.д.

Преста 1.7 уже в разработке - там уже конструктор и футера/хедера будет и стилизатор помощнее - так что в магазинах не на дизайн нужно смотреть - а на то, как товар преподносится и весь вытекающий из этого контент :crazy:
 
кому нужна красота, бабочки летающие и т.д. - конечно шаблон "купил" и забыл

но когда доходит дело до активного продвижения сайта, особенно в конкурентной тематике, а все хотят от 1000 уников в день,
вот тогда и сталкиваешься с тем, что "нафик эту красоту" - нужна хорошая в то же время простая техническая основа...

хфранцузы достаточно хорошо "вылизывают" дефолтный шаблон как на "смарти"-заморочки, так и на дружбу с гуглами, социалками, стандартами и т.д.

Преста 1.7 уже в разработке - там уже конструктор и футера/хедера будет и стилизатор помощнее - так что в магазинах не на дизайн нужно смотреть - а на то, как товар преподносится и весь вытекающий из этого контент :crazy:
Ну да, расскажи нам как делаются большие магазины. При чем тут стилизация (CSS и javascript) к количеству посещений и нагрузке на сервер? Не в тему совсем.
Я знаю пример магазина с 13 тыс товара и 10-20 тыс посещений в день, который работает на купленном шаблоне Warehouse. И все летает.
У меня 3 магазина на мультишопе и тоже все летает. Это я еще APC не ставил, руки не доходят. Да, стандартный шаблон "вылизан" хорошо, но там кое-чего нет:
например, разметка микроданных там совершенно неполная - нет адресов, времени работы, телефонов. То есть на странице это все выводится, но без микроразметки. Про Опенкарт не знаю. А так купил шаблон и в нем уже все готово - микроразметка, тач, адаптивность под мобильные и под большие экраны (стандартная тема не знает, что есть экраны больше FullHD), встроенный блог и куча полезных модулей. Цвета и формы интерфейса меняются легко и без вмешательства в код, а это значит, что ты на одном шаблоне можешь быстро сделать магазин на любую тематику. И пожалуйста, не надо писать, что не ковыряться в коде - не канонiчно, и что умные дяди всегда ковыряются. Если есть готовое решение, которое можно применить за пару часов, то при этом ваять что-то свое - непродуктивно, броуновское движение.

К слову в Престе есть замечательный режим дебага, в котором можно увидеть нагрузку по миллисекундам и байтам оперативки, посмотреть все запросы в БД и в итоге поотключать все ненужное.
 
слову в Престе есть замечательный режим дебага, в котором можно увидеть нагрузку по миллисекундам и байтам оперативки, посмотреть все запросы в БД и в итоге поотключать все ненужное


А где это посмотреть?
 
Посмотрел – движки, ну очень похожи.

Может кто-то сравнить чем лучше один или другой?

Что лучше развивается, у чего лучше поддержка, сообщество, больше модулей?

(например, у PrestaShop есть официальный модуль оплаты Liqpay от самого банка).
Конечно Преста. Намного более сильный функционал и огромное количество любых аддонов.
 
С точки зрения новичка и человека который сам разобрался с нуля:
Мне больше понравилась преста, более функциональная с коробки. Как показалось большее количество шаблонов (с приличным дизайном, и выбором под мою тематику)
Недостатком как по мне: более сложная cms для первого знакомства с магазинами в целом.

OpenCart-ом пользовался около недели, показалось что очень многие нужные мне вещи придется допиливать изменением кода. По этому забросил и перешёл на престу.
 
Недостатком как по мне: более сложная cms для первого знакомства с магазинами в целом.

.
А как по мне(я разработчик), то это только плюс. У меня есть клиенты, которые мне платят помесячно, чтобы я просто решал мелкие вопросы и был всегда "под рукой". Цена символическая. Но зато постоянно. + с моим набором платных модулей цмс становится идеальной.
 
неохота новую ветку открывать.
а как сравнить по безопастности у опена и престы?
на опене шел через каталог донлауд заливали
Почитайте, неплохо так Opencart говном полили. Там мантейнер проекта немного не в себе.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху