Прекращена поддержка Windows 7

bat

Алкаш
Реакции
441
14 января 2020-го года от Рождества Христова официально прекращена поддержка Windows 7 и отправлено прощальное обновление системы с рвущим пуканы блаженных недоюзверей выскакивающим сообщением:
WhatsApp Image 2020-01-15 at 10.46.50.jpeg

Все такие "пользователи" сразу впадают в некоторый ступор как при виде экрана BSOD, так как удосужиться прочесть что написано на экране никогда тяму не хватало, и первые полосы новостей мы не читаем, там же нет Бузовой и котиков.

Что это означает для нас, камрады?
Ну вот, наконец-то, дождались! Дождались того момЭнта когда конченые олдфаготы начнут сползать с насиженной XP на 7, ибо развиваться в ногу со временем не умеют.
И так, чем нам это грозит помимо прекращения закидонов с постоянной установкой обнов?
Ну сто пудово несоответствием современным протоколам безопасности, особенно что касается всяких банковских систем и операций, в остальном не вижу никаких причин для беспокойства, имея в парке всего штук пять машин на семерке (из ~100) вообще не заморачиваюсь, даже как то выдохнул что обнов больше не будет, ибо отключать их я не собирался и не собираюсь (считаю глупым), а тут на тебе, официально стопорнули )))
Кроме всего прочего это означает скорый (в обозримом будущем) выход 7-ки из внимания по нарушению авторских прав.
Вот только одна закорючка кажется странной, мне кажется странным что ее выпилили, ведь по факту она лучше чем 8 и 8.1, лучше бы их придушили, так как если комп норм ставишь 10, если слабый то 7, но никаким боком не смотришь на 8.1 (про 8 вообще молчу)... что думаете?
И да... все чаще и чаще попадается железо которое ну никак не хочет работать ни на чем ниже 10-й форточки, иногда получается отключить проверку ОС, но все реже и реже, значит производители намеренно хотят убить поддержку старых ОС в угоду Мелкомягким.

з.ы. фото делалось на ноуте Xiaomi Mi Notebook Air 13.3' 2019, на котором как раз пришлось потрудиться чтоб на семерке все железо заработало как положено.
з.з.ы. в отражении не я, а юзверь(иха) :D

Последнее редактирование:

Evil_Master

СтудэнТ
Реакции
491
Стоит Win10 на компе (xeon 2689 + 24Гб оперативы) и на ноуте Asus 2012 года. Работает везде отлично, только хрому оперативы мало на ноуте (4 Гб)

bat

Алкаш
Реакции
441
Вот еще... везде пишут что финальные обновления от 14 января (KB4534310 и KB4534314) удаляют обои рабочего стола меняя на черный фон, даже если обои установлены по групповой политике, они все равно меняются на черный фон, лично я не заметил даже, так как у меня всегда черный фон вместо обоев, да и на рабочий стол я захожу только как в папку, то есть не вижу его практически никогда :D

bat

Алкаш
Реакции
441
Вчера появилась информация о готовящемся обновлении для исправления ошибки, странно что на русскоязычной версии сайта об ошибках нет даже упоминания (или я не нашел), кстати, МелкоМягкие сначала хотели выпустить исправление только для тех у кого оплачен Extended Security Updates, но потом одумались, исправление будет выпущено для всех Windows 7 и Windows 2008 R2 SP1

petrovdsru

Писатель
Реакции
0
Да ну их...часто вижу это сообщение, слезать с 7-и не планирую :D

zebesh

Постоялец
Реакции
31
Ну на край, обновиться до w8.1. Я вот только рад что вылетело предупреждение! Обновился до 8.1 и компьютер ожил) Не смотря на ssd, w7 как то медленно работала. Плюс! На 4GB в браузере 10 вкладок и вайбер уже тормозили, на 8.1 запустил telegram, whatsapp, viber, в браузере туча вкладок, антивирус, раздаю вафлю и комп хоть-бы затормозил.
Оу. Винда версии восемь это же ужас. Если не парят лицензии, то лучше поставить Win 10 LTSC. В ней нет приложений, маркета и прочего мусора.

option

Постоялец
Реакции
14
Windows 7 - для меня как windows xp, родная, изученная вдоль и поперек. Если разобраться то можно и на ней дальше сидеть и не парится. Для себя нашел выход, перехода на windows 8.1, это та же самая семерка, но гораздо более оптимизированная, с новыми фишками(не про интерфейс речь), который никто не замечает. Сообщество, почему то, ее просто пропустило(перепрыгнуло) всех бесит метро-пуск. Решается установкой утилиты, для превращения метро пуска в тот, которому все привыкли. А в остальном та же windows 7, которую допилили, оптимизировали, поправили ошики и добавили новых фишек. Рекомендую

garphild

Постоялец
Реакции
31
Версия 8 - ужас. На 8.1 норм. Если не присматриваться к изменению интерфейса. Вполне стабильная и по ресурсам вполне нормальная. 5 лет на 20 машин - полет нормальный. Не в винде дело. Обратите внимание на то, сколько ваш браузер жрет оперативы и проца... И что сейчас антивирусы творить начали (аваст, нод32, зилья, и про касперского молчу). Тогда вопрос о версии винды покажется просто смешным. С 8.1. на 10 не переходил. Перешел на убунту. Сейчас половина офиса уже сами попросили поставить им линукс вместо 10-й винды и ХР и 7-й. Восьмерщики тихонько шуршат себе и ничего не просят. И чур тапками не кидаться за переход на линукс. :)

zebesh

Постоялец
Реакции
31
Версия 8 - ужас. На 8.1 норм. Если не присматриваться к изменению интерфейса. Вполне стабильная и по ресурсам вполне нормальная. 5 лет на 20 машин - полет нормальный. Не в винде дело. Обратите внимание на то, сколько ваш браузер жрет оперативы и проца... И что сейчас антивирусы творить начали (аваст, нод32, зилья, и про касперского молчу). Тогда вопрос о версии винды покажется просто смешным. С 8.1. на 10 не переходил. Перешел на убунту. Сейчас половина офиса уже сами попросили поставить им линукс вместо 10-й винды и ХР и 7-й. Восьмерщики тихонько шуршат себе и ничего не просят. И чур тапками не кидаться за переход на линукс. :)
Линукс норм. Но постоянно вылезают какие то затыки с фотом. Либо юзеры совсем тупые) А на тему винды LTSC 10ка вообще огонь.
А про браузеры это да. 8 гигов памяти уже мало

Enpit

Создатель
Реакции
2
Давно уже пора :dead:
Оу. Винда версии восемь это же ужас. Если не парят лицензии, то лучше поставить Win 10 LTSC. В ней нет приложений, маркета и прочего мусора.
Пользуюсь с момента выхода её и все нравиться

Сверху