Обсуждение Предлагаю ввести маркер "мошенник" [SCAM] - что бы обезопасить пользователей от возможных рисков

BIZON

Команда форума
Администратор
Модератор
Реакции
2.057
  • Автор темы
  • Модер.
У нас на форуме большое количество специалистов, также на форуме много новых пользователей, которые тем или иным способом, взаимодействуют друг с другом.
Иногда они оказывают услуги без предварительной оплаты, или берут кредиты на определенный срок, и потом не возвращают.
Те кто был обманут, создают как правило темы в разделе Black list.
Но это не всегда решает вопрос, т.к попросту, тот кто не выполнил свои обязательства, может просто игнорировать сообщения, и посещать форум дальше.
Также не все пользователи могут знать о том, что кто-то конкретно не выполнил свои обязательства.

Поэтому я предлагаю следующее.

1. Создать дополнительную группу "SCAM".
У этой группы будет закрыт доступ к просмотру всех тем во всех разделах кроме раздела "Black list".

2. Когда пользователь подозревается в мошенничестве, ему присваивается метка [SCAM].
Соответственно, если он, не будет решать вопросы, относительно претензий, маркер останется, и пользователь не сможет полноценно пользоваться форумом.

Как будет выглядеть?
[XenForo.Info]_1630918425451.png
[XenForo.Info]_1630918409464.png

Какие я вижу плюсы?
- Аккаунты с плохой репутацией, будут "заблокированы";
- Аккаунт с меткой [SCAM], никто не захочет покупать;
- Мы (администрация) НулледВС - хотя бы частично сможем предостерегать наших пользователей о возможных рисках.

Если это будет реализовано, то и будут обновлены основные правила форума + раздела.

Очень хочется услышать ваше мнение.

Что бы проголосовать, нужно в правом углу нажать на указатель вверх (за) / низ (против)
Ashampoo_Snap_2 марта 2022 г._19h08m29s_008_.png

В прикрепленном файле сам плагин:

Вложения

• [XenForo.Info]_Smoke-MarkScammer-1.0.1.zip
    33,2 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование:

dmx

Хранитель порядка
Реакции
699
Думаю нет, дают знакомым по большей части, что то урегулируется при общении. Если уж совсем в наглую кидок - есть блек лист. А эти метки не нужны, как то так сами разберёмся. Да и блеков единицы

BIZON

Команда форума
Администратор
Модератор
Реакции
2.057
  • Автор темы
  • Модер.
@dmx , допустим о твоём случае, пользователь, как ты сам понимаешь, не появляется на форуме с 10 Фев 2022, у него большое количество постов, и вполне вероятно что не все кто с ним общается, знают что он тебя игнорирует. Соответственно, он может также поступить с кем либо ещё, или же, попробовать продать аккаунт (что категорически запрещено правилами). А вот если у него будет стоять метка, тогда он будет вынужден ответить в твоей теме, объяснить ситуацию, и если будет урегулирован вопрос, то маркер будет снят. Если плохое предложение, ставь указатель вниз... :D т.к голоса учитываются только исходят из нажатия...)))

Ashampoo_Snap_2 марта 2022 г._19h08m29s_008_.png

_sergey_

Писатель
Реакции
1.248
Это мера нормальная, но половинная. Потому что после расчёта с должником метка снимется и никто не будет видеть что была попытка кидка. Неоднократно после расчётов темы в блеке просто удалялись, я даже тему делал в своё время с предложением чтобы запретить удалять темы в блеке даже после положительного решения ситуации: https://nulled.ws/threads/Предлагаю-в-разделе-Блек-лист-отключить-удаление-тем.257669/ там я всё подробно всё описал, но у виоделе позиция была противоположная..., как сейчас с этим не знаю. А перед темой пост в блоге написал, посколько блоги закрыты, привожу скрин во вложении. Это тоже всё к обсуждению по ситуации... и мерам воздействия.

Вложения

• кредиты и долги.jpg
    кредиты и долги.jpg
    222,4 KB · Просмотры: 3

dmx

Хранитель порядка
Реакции
699
Серега, ситуации разные, кто то проект не во время сдал, кто то просто забыл или сейчас нету денег. Мы прежде всего люди, и как то договариваемся. Всё решили и тему удалили. Не решили - тема висит. Но так реально нельзя за косяк, а косяк это сдал работу не во время, должен несколько тысяч, тут же нет больших сумм. И тебе клеймо на всю жизнь - вот зачем? Гриз правильно говорит - что мне залоги брать и реализовывать потом - сами решайте.

Я как человек отсидевший 28 дней двумя сроками знаю, что нельзя человека перевести в другую масть, для этого нужно коллективное решение.

_sergey_

Писатель
Реакции
1.248
Но так реально нельзя за косяк, а косяк это сдал работу не во время, должен несколько тысяч, тут же нет больших сумм. И тебе клеймо на всю жизнь - вот зачем?
При чём тут клеймо. Это просто история взаимоотношений с этим человеком. Если он признал свои ошибки после создания темы, выполнил взятые обязательства и кредитор сказал что претензий не имею - это наоборот плюс. И это не важно речь идёт о деньгах или какой-то работе по сайту. Т.е. я в таких темах смотрю за связностью обсуждения, стилем изложений ответов на претензии. Мне программисты бывало сроки срывали или пропадали, но потом всё исправляли и я снова к ним образался. Важно же как всё было обсуждено, и как всё было реализовано в итоге. т.е. наличие темы с историей где человек сперва накосячил и потом всё исправил и разговор вёл вежливо, на мой взгляд это плюс и хорошая реклама - а таких тем тоже удалялось немало.

dmx

Хранитель порядка
Реакции
699
Многие общаются по разным мессенджерах, что там и как фиг знает. Есть договор - он не выполнен - блек, и то это крайняя мера. Блек решен - топик удаляется. Человеку же ещё трудиться всю жизнь. Понимаешь на него блек "мошенник" и он не удалится. Знаю топики когда через год разбанивали, там да не правильно было. Но пойми, окливетать можно любого, и зачем на него блек на всю жизнь. Хотя и вопрос решен. Да вот тупанул и что то не вовремя сделал, мы же люди и делаем ошибки - не успел, звезды не сошлись и т.д.
Да и сколько блеков - единицы.

_sergey_

Писатель
Реакции
1.248
Если решён - то префикс у темы поменять с проблема на решён. Но я о другом. Больше доверия тому кто накосячил и потом всё исправил и компенсировал, чем тому о ком ты вообще ничего не знаешь, т.е. нету никакой информации. У меня есть знакомый, в 90-е что-то хотел вынести их магазина - в общем поймали, не помню так спустили или условку дали. Но с тех пор, он даже не думает больше в ту сторону. Т.е. за битого двух небитых дают. Можно вообще раздел Блэк переименовать в раздел - Отзывы. Как-то логичнее будет.

RORC

Постоялец
Команда форума
Модератор
Реакции
154
Идея хорошая, но кто судьей будет? Кроме плохих исполнителей много очень плохих заказчиков. Сложно разобраться, кто на самом деле прав, например тот же долг, взял в одной платежке, перевел на другую, скрин прикрепил, тот кто давал, говорит что не его кошелек и если не отдаст еще раз, будет метка scam на форуме.

Сверху