Посоветуйте новичку Free панель для старта

Какая панель лучше ?


  • Всего проголосовало
    61

Chvalov

Гуру форума
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
265
Реакции
81
Впал выбор на такие панели:
  • Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - Вроде есть свое комюнити с поддержкой шаблонов и плагинов и прочих хаков
  • Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся- Много обзоров и мануалов, но вроде в последних версиях урезали функционал да и смену шаблонов на сколько известно не поддерживает
  • Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся- здесь трудно сказать, комюнити как такого нет, но на рынке уже давно
  • Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - Совершенно новая и еще не проверена временем, но уже много чего реализовано
Нужна удобная и функциональная панель, с живим сообществом которое поможет и подскажет.
Возможность панели: Для хостинг клиентов - Каждому юзеру выдавать панель в зависимости от его нужд (MySQL, FTP акков и т.п.)
Для VPS/VDS Клиентов полный контроль

Кто что может посоветовать в этом трудном выборе ?
И что лучше почитать, погуглить чтобы знать в что я лезу и какие камни меня ждут :)

UPD: Больше бесплатных панелей тут https://nulled.ws/threads/311710/
 
Последнее редактирование модератором:
Если у вас 500 mb ram или 2 gb ram, лучше без панелей, ручками ставить. Да и сами панели это потенциально уязвимость. Да и нужны ли панели простой хостинг в районе 3$ за мес. стоит. Там уже все из скриптов разворачивается. Хоть тот же бегет к примеру...
 
Если у вас 500 mb ram или 2 gb ram, лучше без панелей, ручками ставить. Да и сами панели это потенциально уязвимость. Да и нужны ли панели простой хостинг в районе 3$ за мес. стоит. Там уже все из скриптов разворачивается. Хоть тот же бегет к примеру...

Если вы крутой сисадмин, то вы конечно без панелей вполне обойдётесь, а нубам вроде меня нужно всё в одном месте и желательно в графическом интерфейсе. Что касается хостинга, то у меня как минимум 2 возражения, на VPS есть 1) быстрый бэкап и быстрое развёртывание сайта. 2) более высокий уровень безопасности. Теоретически владелец сервера конечно может влезть на VPS и посмотреть, что там происходит, но есть подозрения, что с хостинг панелю он сможет влезть на сайт куда быстрее.
 
1) быстрый бэкап и быстрое развёртывание сайта.
на хостингах это тоже есть
2) более высокий уровень безопасности.
нет, ибо
Теоретически владелец сервера конечно может влезть на VPS и посмотреть, что там происходит,

это реальность, панели и хостинг полная хрень по безопасности, но в таком случае вам на это пофигу так вам нужно хоть как-то чтоб это работало. Но впс можно зашифроваться только изнутри, после все ставить, а после еще прикрыть панель/порты через firewall и сменить все порты. Но зачем заморачиваться, пусть все будет так, потом хоть тут на nulled.cc скачаем...)
 
Если сервер слабенький, и единственное, что ограничивает от отказа от панели вовсе. То могу посоветовать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся По сути, это скрипт, с помощью которого можно проще и удобнее настроить стек без использования gui интерфейса. Заодно еще можно немного подучить как настраивать тот или иной сервис вручную.

А вообще, что касается настройки ручками, это не так сложно как кажется. Просто для всего нужно будет отдельно запускать разные команды, а так же изменять некоторые значения в стандартных конфигах. Если хочется како-то профессионального развития, то советую попробовать научиться. Так хотя бы будет понятно что и как работает, а так же научитесь работать с линуксом. Небольшая база по системному администрированию, на мой взгляд, никогда не навредит.

Кстати, на счет пользователей - разные пользователи необязательно нужны для создания хостинга. Неплохая практика - изолировать ресурсы друг от друга. Да даже, например, если хостится несколько проектов, а другому разрабу нужно выдать доступ, но только к этому проекту, чтобы ничего лишнего утащить не смог.
 
Последнее редактирование:
Если сервер слабенький, и единственное, что ограничивает от отказа от панели вовсе. То могу посоветовать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся По сути, это скрипт, с помощью которого можно проще и удобнее настроить стек без использования gui интерфейса. Заодно еще можно немного подучить как настраивать тот или иной сервис вручную.

А вообще, что касается настройки ручками, это не так сложно как кажется. Просто для всего нужно будет отдельно запускать разные команды, а так же изменять некоторые значения в стандартных конфигах. Если хочется како-то профессионального развития, то советую попробовать научиться. Так хотя бы будет понятно что и как работает, а так же научитесь работать с линуксом. Небольшая база по системному администрированию, на мой взгляд, никогда не навредит.

Кстати, на счет пользователей - разные пользователи необязательно нужны для создания хостинга. Неплохая практика - изолировать ресурсы друг от друга. Да даже, например, если хостится несколько проектов, а другому разрабу нужно выдать доступ, но только к этому проекту, чтобы ничего лишнего утащить не смог.

Добавил Webinoly в заметки, на случай если попадётся ну очень слабый VPS и придётся обходится без панели, на будущее так сказать. Но пока всё же предпочту работать с панелями, так удобнее, да и времени нет осваивать профессию сисадмина. Что касается разных пользователей и изоляции ресурсов, то для второго VPS планируется один пользователь, один проект на Wordpress и один разработчик в моём лице, так что Aapanel в любом случае пойдёт. В принципе могу накатить Hestia, так как к ней я привык, но именно этого я и боюсь - привыкания.
 
BrainyCP имхо лучшая панель управления из бесплатных на сегодняшний день.
FastPanel так же неплоха и активно поддерживается сообществом.
VestaCP - пережиток прошлого, есть более современный аналог HestiaCP.
 
Назад
Сверху