Посоветуйте, как грамотно продать домен

akigleo

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
375
Реакции
110
Есть ненужный домен в ЯК, правда под АГС в зоне com. Хотел бы его продать, но не знаю по какому пути пойти. Можно выставить его в Рекламном раздел по некой потолочной цене и плавно снижаться вниз или разместиться на каком-то аукционе. Как верно поступить для оптимального решения? Буду благодарен за рекомендацию.
 
Озвучте домен и желаемый ценник.
Может здесь кого нибудь заинтересует.
 
На мой взгляд надо на профильных сайтах продавать, серч, доменфорум, cy-pr, mautalk.
 
На профильных это понятно. Вопрос в том, как поступить для определения реальной цены домена. Например, можно пойти по пути анализа подобных предложений и дальше сформировать свой ценник. Но будет ли такой путь оптимальным?

Можно предположить, что на аукционе больше дадут. Я прекрасно понимаю, что у разных аукционов разная эффективность и условия подачи. Не хотелось бы втюхаться в условия, что по окончанию аукциона ты обязан передать домен покупателю с самой высокой ставкой. А вдруг она меня не устроит?

У меня просто нет опыта и хотелось бы услышать мнение именно знающего человека.
 
Если домен удачный в плане написания и достаточно короткий - то его бы неплохо предлагать енд-юзеру по цене в 3-10 раз выше, чем на профильных форумах(где в основном перепродавцы живут), то есть будущему владельцу бизнеса или сео-компании, при этом можно сделать красивое комм.предложение и рассылать по базе в нужной тематике, + описать преимущества наличия в ЯК. Но это как рыбалка и долго.
По хорошему надо было давно сделать заглушку-лэндинг с фоткой-клипартом с этой тематике и объявой о возможной продаже а-ля "перспектвного проекта". Тем более, что сайт из индекса не должен выпадать для улучшения продажной стоимости.
Опять же, зависит от "крутизны" сего домена..
 
Можно предположить, что на аукционе больше дадут. Я прекрасно понимаю, что у разных аукционов разная эффективность и условия подачи. Не хотелось бы втюхаться в условия, что по окончанию аукциона ты обязан передать домен покупателю с самой высокой ставкой. А вдруг она меня не устроит?
Все зависит от того какой аукцион... Есть аукционы, где можно указать минимальную цену за которую вы готовы отдать домен... И даже можно скрыть эту цифру... Если минимум не будет достигнут, то никто не сможет забрать ваш домен.
Я бы разместил объявление на большом количестве тематических ресурсов и написал бы, что цена договорная... пусть люди сами предлагают цену... По нескольким оценкам опытных пользователей вы узнаете реальную стоимость вашего домена.
А подороже вы сможете продать домен разве что новичкам...
 
Все зависит от того какой аукцион... Есть аукционы, где можно указать минимальную цену за которую вы готовы отдать домен... И даже можно скрыть эту цифру... Если минимум не будет достигнут, то никто не сможет забрать ваш домен.
Я бы разместил объявление на большом количестве тематических ресурсов и написал бы, что цена договорная... пусть люди сами предлагают цену... По нескольким оценкам опытных пользователей вы узнаете реальную стоимость вашего домена.
А подороже вы сможете продать домен разве что новичкам...

Или можно дать немного денег спецу, который давно в теме, чтобы он потратил пару минут своего времени и взглянул своим тренированным глазом, сделав выводы. Спецов таких можете на форумах поискать.
 
Или можно дать немного денег спецу, который давно в теме, чтобы он потратил пару минут своего времени и взглянул своим тренированным глазом, сделав выводы. Спецов таких можете на форумах поискать.
А лучше всего вообще бесплатно... Никому ничего не платить. Пусть автор напишет тут какой у него домен. Все равно очень маловероятно, что его будущие потенциальные покупатели найдут данную тему.
 
рассмотри варианты доменных бирж
 
Домен в зоне com светить не могу, поэтому в качестве примера приведу другой домен.

Домен navolne.ru, предлагают 600$, все решится в течении недели. Вот и думаю реально ли?

Основное преимущество navolne.ru это благозвучность. Такой домен идеально подойдет под социальную сеть или любой массово посещаемый проект. Данный домен имеет в себе фактически слоган: "на волне" (аналогично тому как звучит "в контакте", а стоимость последнего вы представляете). Домен однозначен в транскрипции, легко запоминается и его трудно написать неверно. Кроме того он давно зарегистрирован во всех мало-мальски приличных зонах. Домен в зоне "ru". Название русское, поэтому интуитивно к русскому названию мысленно добавляется русская зона. Поэтому, navolne com, biz и т.п. - хуже в этом смысле. Я его держал под один мощный проект, но все никак не соберусь, поэтому и решил продать.
На домене весит примитивный сайт не имеющий смысловой нагрузки. Более того он еще и под АГС за сапу. Последний ТИЦ был в пределах 20-30 и это без какой-либо раскрутки. Если повесить качественный сайт, то домен выводится из под фильтра непринужденно в течении месяца-двух, что является фактически периодом отладки нового сайта.

Написанное выше писал не с точки зрения рекламы и попытки продать. Иначе я бы разместился в Рекламном отделе с предложением "налетай не скупись". Просто я пытаюсь понять критерии оценки домена в принципе. Вполне допускаю, что написанные мною размышлялки выше - глупость с точки зрения данного бизнеса.

Опять же вопрос цены вопроса. Я понимаю, что сделав мощную рекламную кампанию я вполне вероятно продам домен дороже. Однако для меня это занятие не профильное и я потеряю кучу времени на поиск и размещение площадок, разбором их условий и т.п. Причем не факт, что домен заинтересует публику.
 
Назад
Сверху