[Помощь] Восстановления и Бекап

Мой выбор

  • PDO

  • MySqli


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GiT

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
160
Реакции
113
Час добрый. Помогите разобраться.

Вобщем, такая история:
1. Форум на xenForo, где очень часть вносятся глобальные изменения, после которых приходиться восстонавливать все из резервной копии.
Вопрос в том, если форум загнется, то возможно ли и как сохранить, а после добавить всех user на новый форум? Или например темы, сообщения восстановить?

2. Или другая история. За неделю люди регистрирующийся на сайте пишут темы.
Откатываем форум на неделю назад. Как мне сохранить этих зарегестрированных, после отката?

Предпологаю, мне нужно перед откатом назад в БД забрать таблицу USER. Откатиться. Залить в БД таб.USER. Может еще, что то, какие нить таблицы...

Мозг взрывается. Поделитесь, кто что делает в подобных историях. Ссылки на мой случай приветствуются.
 
1. Форум на xenForo, где очень часть вносятся глобальные изменения, после которых приходиться восстонавливать все из резервной копии.
WTF?
Разве ответ не кроется в вопросе?
Делайте резервные копии чаще.
Заведите тестовый сервер аналогичный лайву, на котором тестируйте изменения.

Восстановление из бекапа должно восприниматься как форсмажор. Надо построить процесс разработки таким образом чтобы такое событие не наступало или требовалось крайне редко.
 
Ваш случай, похоже, более чем редкий. Последуйте совету товарища latteo — заведите тестовый сервер, чтоб это не напоминало выражение: "Х*як-х*як и в продакшен".
 
@AleX-DS
WTF?
Разве ответ не кроется в вопросе?
Делайте резервные копии чаще.
Ответ в вопросе, кроется частично. Копии делаю раз в день. Тестовый сервер разумеется присутствует и все правки делаем там. Но вот, что случилось, после очередной правки на локальной машине, замечаний не было. А после внесения точно этих же правок на живом сайте, появились проблемы с внешним видом.
Собственно, просто вставляли виджет (блок) в портал (xenporta) после которого, внешний вид так сказать упал.
К сожалению я не обладаю достаточными знаниями выяснения и устранения причины, такого поведения сайта. Поэтому БЕКАП.

Просто люди регистрировались, писали в темах... Не хочется потерять пользователей и их темы. Вот в этом и ВОПРОС. Таблицами DB я могу ограничиться. вытянуть пользователей с одной БД и залить в копию. Или лучше забыть про эту идею?

P.S Да виджет свой делал для портала. После которого в админке, внешний вид, стили, настройки перестали быть активны. То есть как их не настраивай они не влияют на конечный результат.
 
Последнее редактирование:
Локальная машина - это разработка там стоит свой сервер с поднятым сайтом.
Тестовый сервис - это полностью аналогичный по настройкам сервер, рядом с лайвом но на более дешевом тарифе.

Не знаю как был сделан виджет, но вряд ли он изменял все таблицы, можно попробовать сделать откат только для некоторых.
В идеале есть инсталл скрипт, который запускается из консоли и позволяет как накатить изменения так и очистить. Что-то типа такого Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Возможно для ксена есть что-то подобное.
 
  • Нравится
Реакции: GiT
Предупредите пользователей, за день или два до обновления. Если у форум нет функционала перевода в режим обслуживания (maintenance mode) - сделайте сами через nginx или Apache перенаправление всех внешних запросов на статичную страницу с извинениями и ориентировочным временем восстановления сервиса. Свой скрипт удобен тем, что вы можете прописать свою подсеть или, определенные IP-адреса сотрудников которые будут проводить тестирование. Переведите сайт в режим обслуживания, сделайте бэкап перед обновлением, установите обновление, проверьте работу. Если все Ок - переведите сайт в обычный режим, если ошибки - восстанавите из бэкапа. Так вы никого не потеряете и пользователи нормально относятся к таким обновлениям.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху