Помощь Помогите разобраться в многоуровневой навигации, фильтрах и поиске.

Нет - это совсем не то.

Ну, если вам нужен идеальный поиск по целой фразе и с плюшками, то увы, судя по тому, что удалось накопать, алгоритм поиска по целой фразе, мягко говоря, дурноват, и для сложных случаев не совсем подходит.

Наверное всё-таки полнотекстовый поиск придётся прикручивать. А это значит, что возможно вам не станет хватать ресурсов хостинга, соответственно придется что-то с этим решать для начала. Муторно это как-то.

Попробуйте тот самый OR поменять на AND в функции find. Вдруг поможет? :)
 
Да, для начала хотя бы поиск по целой фразе наладить. Мне интересно, это только у меня такая проблема?
Все остальные такие грамотные и сами решили эту проблему, но подсказать конкретно где, что и как править никто не может?

не нужно видеть проблему там где её нет, особенно исходя из того, что большинство людей вводят в форму одно слово или часть слова


в престе нормальная система поиска и работает по дефолту вполне нормально


сложности с поиском начинаются, когда товары в престу загоняются не штатными средствами. а через какие-либо модули особенно устаревшие или внешние системы
 
не нужно видеть проблему там где её нет,
особенно исходя из того, что большинство людей вводят в форму одно слово или часть слова.

В престе нормальная система поиска и работает по дефолту вполне нормально
сложности с поиском начинаются, когда товары в престу загоняются не штатными средствами.
а через какие-либо модули особенно устаревшие или внешние системы

Насчёт первого утверждения, что большинство людей вводит в форму одно слово или часть слова:

Я хочу купить конкретную книгу - "Водка и Сталин".
Я задаю только одно слово "Водка" и получаю из 55 тысяч товаров кучу водок + кучу книг со словом водка в названии.
Набираю "Сталин" и получаю море книг с этим словом в наименовании.
В обоих случаях должен листать страницы результатов и выискать искомый товар.

Это нормально?
Если я в ozon.ru ввожу "Водка и Сталин", то в результатах получаю ТОЛЬКО 4 разных издания этой книги.
Мне представляется что вот это вот нормально.
Если нет, то почему?
И почему у озона так работает?
У них не хватает квалифицированных специалистов и опыта?

По поводу второго утверждения насчёт ввода товаров в престу нештатными средствами, особенно через модули или внешние системы.
Я понимаю, что мне не хватает каких-то знаний, но не понимаю какая связь между методами ввода товаров и результатами поиска.

Если у меня в настройках поиска престы название товара весит 8, а остальные критерии либо отключены (в частности, описание и полное и краткое), либо весят 1,
то как скажется нестандартный метод ввода товаров (среди них книга с названием "Водка и Сталин" и она так и введена в магазин),
на результатах поиска?
 
ничего личного, но какой-то хреновый пример взяли за основу, может поклонение идолам под выпивку и портит осознание технологий ? :)

а по делу:

1) уже выше был вектор решения, что в престе можно логику соединения слов при поиске можно заменить с OR на AND и будет как на озоне,
если сами не хотите разбираться - наймите программера

2) если внешний импортёр товаров по старому или по некорректному заполняет таблицы, где преста хранит поисковые слова, то и поиск будет работать коряво
 
Насчёт первого утверждения, что большинство людей вводит в форму одно слово или часть слова:

Я хочу купить конкретную книгу - "Водка и Сталин".
Я задаю только одно слово "Водка" и получаю из 55 тысяч товаров кучу водок + кучу книг со словом водка в названии.
Набираю "Сталин" и получаю море книг с этим словом в наименовании.
В обоих случаях должен листать страницы результатов и выискать искомый товар.

Это нормально?
Если я в ozon.ru ввожу "Водка и Сталин", то в результатах получаю ТОЛЬКО 4 разных издания этой книги.
Мне представляется что вот это вот нормально.
Если нет, то почему?
И почему у озона так работает?
У них не хватает квалифицированных специалистов и опыта?

По поводу второго утверждения насчёт ввода товаров в престу нештатными средствами, особенно через модули или внешние системы.
Я понимаю, что мне не хватает каких-то знаний, но не понимаю какая связь между методами ввода товаров и результатами поиска.

Если у меня в настройках поиска престы название товара весит 8, а остальные критерии либо отключены (в частности, описание и полное и краткое), либо весят 1,
то как скажется нестандартный метод ввода товаров (среди них книга с названием "Водка и Сталин" и она так и введена в магазин),
на результатах поиска?
есть доп функционал в модуле поиска (у варехауса например) - выбор категории. как у амазона, но такое нужно для большого количества категорий. Если у вас продаются и книги и водка - возможно вы движком ошиблись.
 
ничего личного, но какой-то хреновый пример взяли за основу, может поклонение идолам под выпивку и портит осознание технологий ? :)

а по делу:

1) уже выше был вектор решения, что в престе можно логику соединения слов при поиске можно заменить с OR на AND и будет как на озоне,
если сами не хотите разбираться - наймите программера

2) если внешний импортёр товаров по старому или по некорректному заполняет таблицы, где преста хранит поисковые слова, то и поиск будет работать коряво
 
Почему хреновый? В данном случае дело ведь не в словах, а в логике.
А так, спиртное я не употребляю и не поклоняюсь Сталину (тем более Порошенко и всей компании) :D

Что касается первого пункта, то я надеялся, что для такой мелочи не обязательно крутого программера нанимать, докопаюсь и сам, если здесь помощи не найду.
Хотя надеялся, что на форуме найдётся человек, который подскажет в каком файле, что и как поправить.

По второму пункту я не уверен понимаю ли до конца о чём Вы.
Например, я не знаю что значит "по старому заполняет таблицы".
Но разве преста не заполняет отдельную таблицу в процессе индексирования?
А импортом товаров эта таблица ведь напрямую не затрагивается.
 
ничего личного, но какой-то хреновый пример взяли за основу, может поклонение идолам под выпивку и портит осознание технологий ? :)

а по делу:

1) уже выше был вектор решения, что в престе можно логику соединения слов при поиске можно заменить с OR на AND и будет как на озоне,
если сами не хотите разбираться - наймите программера

2) если внешний импортёр товаров по старому или по некорректному заполняет таблицы, где преста хранит поисковые слова, то и поиск будет работать коряво

Почему хреновый? В данном случае дело ведь не в словах, а в логике.
А так, спиртное я не употребляю и не поклоняюсь Сталину (тем более Порошенко и всей компании) :D

Что касается первого пункта, то я надеялся, что для такой мелочи не обязательно крутого программера нанимать, докопаюсь и сам, если здесь помощи не найду.
Хотя надеялся, что на форуме найдётся человек, который подскажет в каком файле, что и как поправить.

По второму пункту я не уверен понимаю ли до конца о чём Вы.
Например, я не знаю что значит "по старому заполняет таблицы".
Но разве преста не заполняет отдельную таблицу в процессе индексирования?
А импортом товаров эта таблица ведь напрямую не затрагивается.
 
Почему хреновый? В данном случае дело ведь не в словах, а в логике.
А так, спиртное я не употребляю и не поклоняюсь Сталину (тем более Порошенко и всей компании) :D
Я бы сказал - наоборот, слишком беззубый пример. Надо "Водка-Сталин-Крофь-кешки-пердёжь потного носорога" :dead::crazy:

Что касается первого пункта, то я надеялся, что для такой мелочи не обязательно крутого программера нанимать, докопаюсь и сам, если здесь помощи не найду.
Хотя надеялся, что на форуме найдётся человек, который подскажет в каком файле, что и как поправить.

Вы уже 100 раз могли изменить буквально пару байт, вместо OR поставить AND, и протестировать результат.
Но в общем случае, полнотекстовый поиск, да еще и на нескольких языках, с учётом их морфологии - это совсем не мелочь.

По второму пункту я не уверен понимаю ли до конца о чём Вы.
Например, я не знаю что значит "по старому заполняет таблицы".

Мне кажется, здесь у автора коммента ключевым является не "по-старому", а "некорректно"
 
есть доп функционал в модуле поиска (у варехауса например) - выбор категории. как у амазона, но такое нужно для большого количества категорий.
Если у вас продаются и книги и водка - возможно вы движком ошиблись.

1. По поводу дополнительного функционала буду благодарен за любые советы.
Что касается выбора категории - это супер. Но пока нет доп. функционала и хотелось бы наладить то, что есть.
Опять же на озон сошлюсь. Захожу на главную страницу и без предварительного выбора категории ввожу фразу "Водка и Сталин"
и, вуаля, через мгновение озон из своего огромного ассортимента выдаёт 4 разных издания книги "Водка и Сталин" и более никакого мусора.
Разве это не прекрасно?

Далее. Почему, я ошибся движком, если в магазине продаются водка и книги и другие товары? Какая логика?
Наверное, предложите Magento? Магазин пока работает более-менее резво, наладить бы ещё поиск и другие нюансы.
Думаю, работающий магазин теперь на другой движок переводить не очень хорошая идея.
На магенто и времени и затрат больше понадобится, а владелец, очень мягко говоря, очень ограниченно выделяет средства.
А плюс, как мне видится, в том, что с престой проще и где-то удобней работать.

Трудно заранее всё предвосхитить.
В принципе, изначально предполагалась торговля только продуктами и напитками. Тогда и был сделан выбор движка.
Однако в какой-то момент, владелец решил превратить продуктовый магазин в некоторое подобие супермаркета со всякой всячиной.
 
Назад
Сверху