Помогите разобраться с DNS

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

baddan

Профессор
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
354
Реакции
42
а где по DNS почитать? интересует следующее Имею Домен в нем указываю свои NS (freedns, dyndns - это я уже на форуме прочитал)
ns1.moidomen.com
ns2.moidomen.com
и потом на своем сервере создаю
blog.domen.com
forum.domen.com
чтобы такое сдлать я так понимаю прописывается в vhost у апача или не правильно думаю?
а можно както автоматизировать такое, например хочу чтобы юзер завел свой блог а я ему дал домен user.blog.domen.com не прописывать же все руками. наверняка же есть решения.

и в догонку чтобы организовать свои NS1 и NS2 что для этого надо?

не пинайте сильно если чуш спросил. :nezn:
 
Что бы организовать DNS нужно просто нериально вложится в это, а смысла нет особого в этом

На счет авто создания поддоменов то не понятно какая ОС на серваке и какая панель стоит!
 
OS debian, панели никакой нет я его неделю как установил... что за панель где почитать?
 
_http://www.opennet.ru/docs/RUS/linuxsos/ch14_1.html
а вообще opennet.ru в помощь...
 
и в догонку чтобы организовать свои NS1 и NS2 что для этого надо?
Создать NSServer, лучше всего подойдёт BindDNS. Качается от сюда -
По первому вопросу:
Панели юзать не обязательно, можно поставить webmin - и все делать через него, хотя, можно собрать хостинг благодаря триал акаунту на
 
Что бы организовать DNS нужно просто нериально вложится в это, а смысла нет особого в этом

На счет авто создания поддоменов то не понятно какая ОС на серваке и какая панель стоит!

не надо никуда вкладываться.

у меня свои ДНС на виртуальном выделенном сервере (VDS) всего за 450 рублей/месяц (стоимость аккаунта, а не ДНС). имею для своих сайтов ns1.мойдомен.ru ns2.мойдомен.ru

соответственно в панели управления сервером поднимаю домен (у меня используется "IPSManager Lite" и там же указываю какие поддомены могут быть. есть опция автоподдоменов в разные папки (типа автоматом создается папка под поддомен, при необходимости). короче все очень гибко.
есть куча настроек, но они все понятные.

рекомендую . второй похуже, а вот рувеб мне очень нравится.
 
Автоматическое создание сабдоменов - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для форума\блога нужно создать виртхост апача + соответсвующаие записи в днс.
По вайлдкардс. есть несколько вариантов реализовать. пользуйся поиском по нуледу\google.
 
нифига себе сколько всего :) а выбирать как всегда самому получается... :) буду курить маны может и выйдет с меня толк, может у кого есть встаки пошагавая инструкция для чайников :)
:thenks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху