Помогите подобрать цветовую гамму

Про теорию цвета очень хорошо и подробно расписано в книге Йоханнеса Иттена - "Искусство цвета".
Книга небольшая, с картинками. Все доходчиво и понятно.
Скачать можете без проблем где угодно.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Я про неё то же знал, но при попытке поставить версию Color Wheel Pro 2.0.1.298 ещё на Vista, она в самом начале установки сказала что "Система не поддерживается". Она у меня то же есть, если есть желающие попробовать могу выложить.
Если на винду СП3 встанет, то давай...
 
Очень кратко о теории подбора цветов:

Варианты цветового решения
Дизайн можно делать:
- в одной цветовой гамме,
- с помощью дополняющих цветов,
- с помощью контрастных цветов.

Самый простой вариантцветового решения - использовать 3 цвета.

Основной цвет:
В качестве основного цвета лучше выбирать нейтральные цвета - белый, оттенки серого, оттенки бежевого.

О темных цветах, используемых в качестве основных сейчас речь не идет - это отдельная песня.

Дополнительный цвет:
Дополняющий цвет может быть ярким или средней насыщенности.

К бежевому подходят все оттенки коричневого, некоторые оттенки зеленого, синего или оранжевого.

К белому и серому подходят все цвета.
В процентном соотношении для дополнительного цвета можно выделить 10-20% пространства.

Акценты:
Акценты - это всегда яркие и контрастные цвета.
Акцентов должно быть немного - несколько ярких кнопок, надписей , стрелочек и пр.

Например, применительно к задаче ТС:

Основной цвет: Светло бежевый или белый фон, я бы выбрала белый.

Дополнительные цвета: оранжевый или зеленый.
например, зеленый - делаем зеленое меню, кнопки, стрелки, какие то еще элементы.

Акценты: оранжевые.
Какую-то особую картинку или несколько иконок. Можно слегка усилить яркость оранжевого - какой то он тусклый в вашем логотипе.
 
Для подбора цвета очень помогает программа ColorSchemer Studio.
Многофункциональная программа с небольшим "весом", умеет:
  • Создавать и сохранять цветовые палитры (выбираете основной цвет, а программа остальное сделает за вас)
  • Подбор к основному цвету - дополнительных, акцентированных, комплиментарных цветов и т.д.
  • Определение гармонии цветов
  • Извлечение уникальной палитры из фотографий и картинок
  • Смешивание цветов для создания градиентов
  • Предпросмотр цветовых схем на примерах различных шаблонов
  • Анализ контраста, читабельности и доступности цветов
  • Мастер Импорта и Экспорта цветовых схем для обмена между пользователями
ColorSchemer.Studio.v2.1.0
 
При открытии архив просит пароль. Какой пароль?
 
А что мешает использовать эти же цвета (как в логотипе)?
 
Согласен с предыдущим постом, цвета сайта могут совпадать с цветами логотипа, в большинстве случаев это будет лучшим вариантом.

Насчет литературы - на нулледе в читальном зале есть книга:
"Дизайн Цвета. Практикум". Возможно, она вам поможет.

"Дизайн Цвета. Практикум" показывает, как правильный выбор цвета может акцентировать сообщение, а неправильный – похоронить весь дизайн. Художники знают, как трудно дается выбор цвета – жизненно-важного элемента любого дизайн-проекта. Именно цвет влияет на настроение и формирует отношение клиентов и покупателей к рекламируемому товару.
 
Всем спасибо !

Согласен с предыдущим постом, цвета сайта могут совпадать с цветами логотипа, в большинстве случаев это будет лучшим вариантом.
Да я и сам в чем то согласен, но как располагать это все на макете шаблона.
Но все таки чисто оранжево - зелёный сайт это глазалом конкретный я думаю.
Тем не менее спасибо всем кто помогал :). Материала пока достаточно, буду осваивать это..:imsorry:
 
Назад
Сверху