Пользователь поделился страницей

vanderv

Старатель
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
270
Реакции
12
Добрый день.
Подскажите, можно ли отследить тот факт, что пользователь поделился страницей.
На сайте стоит кнопки фб, вк, одноклассники, твиттер (при нажатии открывается новое окно).
 
счётчик к кнопкам прикрути
 
Если речь идет о взаимодействии с элементами скриптов, то нельзя. Поскольку кнопки вставляются посредством iframe, данные для которого подгружаются из внешнего ресурса, браузеры будут пресекать попытки получить доступ к DOM структуре дочернего элемента(iframe) материнским(главная страница) и наоборот. Особо никогда не разбирался с соцсетями, но думаю, можно попробовать копать в сторону API.
 
Кнопки обычно без iframe идут, поэтому какой-нибудь счетчик обработчик onclick прикрутить вполне реально
 
Блок яндекса с кнопками для соц сетей спокойно фиксируется его же метрикой.
Большинство счетчиков, тот же аналитикс хорошо фиксирует подобные нажатия, если они не во фрейме.

Во фрейме перехватить будет сложнее.

Если важен сам факт нажатия на кнопку, то простейший обработчик по событию отправляющий форму с данными (как обычная контактная) форма вполне подойдет.
 
Гайз, все не то. Мне нужен сам факт нажатия кнопки, дабы поощрить пользователя.
Сейчас курю документацию... если не забуду выложу потом в общий доступ.
 
Я именно так и предполагал. Впрочем, как и писал выше, я бы начал именно с ковыряния API соц сетей. Но, если бы вообще оказалось без вариантов, я бы не побрезговал тянуть код кнопки каким-то cURL-ом, и тупо совать в форму регулярками дополнительные скрипты и триггеры.
 
Мне нужен сам факт нажатия кнопки, дабы поощрить пользователя.

Добавляем на кнопку в html код событие onclick и обрабатываем его через js

Если используются чужие кнопки, то вначале навешиваем дополнительно событие через dom, id, class и т.п. и обрабатываем.
 
Вопрос решил сам. В общем схема такова - при инициализации страницы забираем количество поделившихся (этот код я повзаимствовал у share42.com). по нажатию на соц кнопку создаем таймер раз в секунду проверять закрылся ли поп-ап (window.closed). Если закрыт - снова забираем количество поделившихся для этой страницы и конкретно этой социальной сети. Если число изменилось - значит ок. Конечно это не вариант для очень крупных порталов, где высока вероятность одновременного на шеринга несколькими юзерами... но для моих задач сойдет.
Список поддерживаемых социальных сетей:
  • Delicious
  • Facebook
  • Linkedin
  • Mail.ru
  • Twitter
  • Pinterest
  • В Контакте
  • Одноклассники
  • Я.ру
p.s. Если кому-то очень нужен исходник - пишите в личку.
 
Назад
Сверху