Подсветка посещённых ссылок другим цветом, насколько это важно?

_sergey_

Писатель
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
1.783
Реакции
1.255
Вот по Лебедеву: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Посещенные ссылки должны быть сиреневого цвета.

Но вопрос даже не по цвету, а по самой целессообразности так делать. Последние годы наблюдаю много сайтов, где нету никакого выделения цветом посещённых ссылок, часто это очень неудобно.

Но в некоторых браузерах появилась возможность самому настроить подсветку посещённых ссылок на основе истории из журнала посещения. Или дополнения к браузерам такие появились. Но не ко всем и не все об этом знают.

Мне кажется, что если на странице большое количество ссылок на другие страницы сайта, то надо изменять цвет посещённых. По идее, это должно увеличить глубину просмотра - будет удобнее посетителю, не запутается какие он посмотрел, а какие нет, особенно если ссылка открывается в том же окне.

Кто что думает на этот счёт?
 
Лично мне более приятно смотреть на страницу, в которой нет выделения посещенных. Ибо выделение посещенных ссылок в рандомном порядке нарушает мое внутреннее спокойствие и хочется кому-нибудь сделать больно:rolleyes:
 
Лично мне более приятно смотреть на страницу, в которой нет выделения посещенных. Ибо выделение посещенных ссылок в рандомном порядке нарушает мое внутреннее спокойствие и хочется кому-нибудь сделать больно:rolleyes:
Что ты имеешь ввиду под рандомным порядком?

Вот скажем портфолио - на странице размещены десятки фото с ссылками под ними на внутреннеи страницы с более подробной информацией. Подсветка поможет сориентироваться какие ты уже посещал работы, а какие нет. А без этого есть риск какие-то посетить несколько раз, а какие-то забыть. А открыть сразу все страницы по ссылкам в браузере тоже не удобно, если их десятки.
 
Это старые правила и они применяются по желанию.
Если ссылки расположены в виде большого списка, то чтобы не запутаться, тут есть смысл использовать цвет посещенных ссылок.
На хабре удобно это сделано, заходишь через пару дней, перелистываешь пару страниц и видишь, какую последнюю запись открывал
 
Что ты имеешь ввиду под рандомным порядком?

Вот скажем портфолио - на странице размещены десятки фото с ссылками под ними на внутреннеи страницы с более подробной информацией. Подсветка поможет сориентироваться какие ты уже посещал работы, а какие нет. А без этого есть ри ск какие-то посетить нескол ко раз, а какие-то забыть. А открыть сразу все страницы по ссылкам в браузере тоже не удобно, если их десятки.
Под рандомом имею ввиду что одни ссылки одного цвета, другие - другого и т.д.

Ну у меня к счастью все не так плохо с памятью и я более-менее помню что посещал по части текста/картинки.
 
На хабре удобно это сделано, заходишь через пару дней, перелистываешь пару страниц и видишь, какую последнюю запись открывал
Т.е. привязка по кукам? А какой тайм-аут лучше - 1 сутки или больше. А то может быть и наоборот не удобно, зашёл через неделю посмотреть повторно, а все ссылки уже просмотренные.
 
Т.е. привязка по кукам? А какой тайм-аут лучше - 1 сутки или больше. А то может быть и наоборот не удобно, зашёл через неделю посмотреть повторно, а все ссылки уже просмотренные.
а зачем ставить куки? можно сбрасывать, если в записи появились новые сообщения(комментарии), но на крупных сайтах это не нужное
 
а зачем ставить куки? можно сбрасывать, если в записи появились новые сообщения(комментарии), но на крупных сайтах это не нужное
При чём тут вообще комментарии? Я про просмотр портфолио писал. Комментов вообще нету.

А как без кук реализовать вариант с сбрасыванием запомненных посещённых страниц, неудобно же если заходишь на сайт где не был долго и все твои ссылки подсвечены попрежнему.
 
Это стандарты HTML. Для больших списков ссылок - это важно, так как при возврате назад в длинный список нужно будет долго искать с какого пункта вернулся и на какой идти далее.
 
Вот по Лебедеву: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Но вопрос даже не по цвету, а по самой целессообразности так делать. Последние годы наблюдаю много сайтов, где нету никакого выделения цветом посещённых ссылок, часто это очень неудобно.

Но в некоторых браузерах появилась возможность самому настроить подсветку посещённых ссылок на основе истории из журнала посещения. Или дополнения к браузерам такие появились. Но не ко всем и не все об этом знают.

Мне кажется, что если на странице большое количество ссылок на другие страницы сайта, то надо изменять цвет посещённых. По идее, это должно увеличить глубину просмотра - будет удобнее посетителю, не запутается какие он посмотрел, а какие нет, особенно если ссылка открывается в том же окне.

Кто что думает на этот счёт?
Лично мне более приятно смотреть на страницу, в которой нет выделения посещенных. Ибо выделение посещенных ссылок в рандомном порядке нарушает мое внутреннее спокойствие и хочется кому-нибудь сделать больно:rolleyes:
Как человек с железобетонными нервами, которого не пугают сине-фиолетовые дебри html-я считаю, что Тёма прав.
Юзабилист во мне считает, что это правильно. А также изменение цвета по hover - тоже надо... и подсказки всплывающие....
А вот жёлтый паучок в моей голове говорит, что Тёма - лох, сине-фиолетовые ссылки - это срань, и всё должно быть оранжевеньким, голубеньким и зелёненьким...
Например так:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
А так как в нашей команде он тим лид, то все ему подчиняются... :D
 
Назад
Сверху