Платформа для вебинаров

filipok

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2006
Сообщения
128
Реакции
19
Подскажите пожалуйста программное обеспечение для организации на собственном сервере вебинаров. Именно на собственном сервере. Услуги сторонних сайтов не интересуют.
Заранее спасибо.
 
Задавал тут подобную тему....
В общем:
1. Платное.
- Adobe connect

или
- Flash media server

-Citrix GoToxxxxx

-Cisco WebEx

-Blackboard

2. Бесплатное.
В общем это как стрим сервера, так и LMS-ки
-moodle (есть плагины для интеграции с системами ниже...)

-Mikogo (софт, но нужен их аккаунт)

-BibBlueButton

-Openmeetings

-vRoom (от Blackboard)

Платное хз как работает- не смотрел. Ибо adobe connect- 20 000$
Бесплатное еще не все просмотрел. В общем moodle всеже для обучения больше -> больше мороки, хотя понравился :)
BBB- 50/50 немного надо допиливать при установке и много- после.
Пока смотрю openmeetings
....и да, у многих таких систем общим компонентом является стрим-сервер red5
 
2java3000
Такой вопрос:
Из всего списка что Вы предоставили, с бесплатных какой Вы пользуетесь?
Сейчас на VDS буду поднимать и пробывать подсоединить к WordPress на BibBlueButton... может лучше другую?
 
2java3000
Такой вопрос:
Из всего списка что Вы предоставили, с бесплатных какой Вы пользуетесь?
Сейчас на VDS буду поднимать и пробывать подсоединить к WordPress на BibBlueButton... может лучше другую?

Пардон, я в отпуске был....
Мы выбрали 2е+ 0.5 платформы:
1. moodle - перспективен в плане обучения и ппц какой интерактивной справки. Да и имеет плагин сопряжения с пп.0.5 и 2
0.5. BBB- big blue button. Немного криво почему-то заработал на виртуалке. (не фаворит, не штатный- гут)
2. netmeeting - фаворит. тоже есть плагины на него для мудла (старые!! :()

....чисто для себя отметил следущее: все подобные системы стараются юзать red5, возможно, если вы программист, он подойдет вам больше :)
 
Может кому понадобится мой скромный опыт: red5 ищите на гуглокоде в разделе stable - компилированные версии на centos пошли только с замененными файлами сервера почему-то, хотя все требуемое выполнено и проверено (то же под винду).
У меня сервер заработал только когда в конфиге не указывал ip, а оставлял дефолтные нули (то же самое в версии с red5 0.9+openmeetings скачанной на просторах инета).
 
По Bigbluebutton хорошая статья в майском номере Системного администратора.
 
Может кому понадобится мой скромный опыт: red5 ищите на гуглокоде в разделе stable - компилированные версии на centos пошли только с замененными файлами сервера почему-то, хотя все требуемое выполнено и проверено (то же под винду).
У меня сервер заработал только когда в конфиге не указывал ip, а оставлял дефолтные нули (то же самое в версии с red5 0.9+openmeetings скачанной на просторах инета).
рискну предположить, что дело в замыкании на себя у java- апплетов в их проявлении с клиентской частью....
 
рискну предположить, что дело в замыкании на себя у java- апплетов в их проявлении с клиентской частью....
Может но врятли, сам когда тестил на сентосе - была таже грабля, такое чувство что ему нужно слушать все интерфейсы системы... хотя на мастдае - все работало отлично
 
Назад
Сверху