php6 кто уже ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
распространенность понятие очень относительное. если кто-то еще в анабиозе страдает над старыми проектами, тот скорее даже и не подозревает о 6ке,ему не до нее. некоторые хостинги предлагают уже шестой пых ставить. так-что начинается потихоньку распространение, и тема вполне актуальна, и поставлена очень правильно если кто как правильно упамянул комрад betatest 4->5 (я еще 3->4) застал, и не забываем про банальную человеческую тупизну - 6 всегда лучше 5 как 5 лучше 4 и тд.
 
значит или не использовали или скрипты в полстроки, а многие движки правили не слабо
это как бы проблемы многих. мы заранее отказались от register_globals в пользу суперглобальных массивов, а остальное было мелочами.
множество нововведений, как, например, исключение из ядра регулярных выражений POSIX и «длинных» суперглобальных массивов, удаление директив safe_mode, magic_quotes_gpc и register_globals из конфигурационного файла php.ini.
и слава Богу - вменяемые люди этим и сейчас на пятёрке не пользуются.

И в 4->5 было и в 5->6 есть предостаточно времени причесать свой код, если вы это делаете в последний момент - это ваши проблемы, а не языка.
только в 5->6 причёсывать практически нечего, если код изначально нормально написан.
 
распространенность понятие очень относительное
вот по теме - интересная статистика

а остальное было мелочами
то, что некоторые функции тупо, при одних и тех же условиях, ни стого ни с сего, просто стали выдавать противоположные значения - это мелочи?
не сказал бы



"Джефф Мур (Jeff Moore), один из разработчиков WACT опубликовал свое мнение по поводу обратной совместимости PHP 5.1.
Все началось с того, что в лист рассылки WACT поступила информация о том, что WACT не работает под PHP 5.1 RC1. После исследования этого вопроса, были выявлены некоторые ошибки PHP, помеченные разработчиками PHP как "ложные ошибки" (bogus). О некоторых из таких ситуаций Джефф и рассказывает в своем блоге.
В результате, Джефф Мур приходит к выводу, что такие несуразности в вопросах обратной совместимости между некоторыми версиями PHP, а так же невозможность одновременной работы двух версий и приводит к тому, что PHP5 так медленно завоевывает хостинг-площадки. Причем настолько медленно, что по некоторым соображениям, мы сможем наблюдать такой феномен, как переход хостеров с PHP4 сразу на PHP6, как только эта версия появится в стабильном виде."
 
то, что некоторые функции тупо, при одних и тех же условиях, ни стого ни с сего, просто стали выдавать противоположные значения - это мелочи?
Неприятно и непонятно - согласен. Трагедия ли это - нет. Давайте по правде, сколько в данной ситуации нужно времени чтоб сделать поиск по коду и подправить где надо? Минимум. Даже на мега проектах.
А чтоб быть спокойным, что нигде ничего после такой замены не рухнуло, нужно:
1. пользоваться юнит-тестами
2. делать это на девсерверах.

Я прекрасно понимаю, что хочется обновляться без головняков, но, к сожалению, чудес не бывает (по крайней мере в программировании).
 
сколько в данной ситуации нужно времени чтоб сделать поиск по коду и подправить где надо?
давайте лучше по стоимости прикинем
затраты на изменение проекта, стоимостью 15к встают в 1,5к дохлых енотов
именно из этих соображений некоторые проекты, до сих пор, не обновлены, а некоторые теперь не используются и вовсе
я видел комбинированный код, использующий пхп и размером 68 мбайт и состоящий из 8к+ файлов РАЗНЫХ разработчиков - как вы думаете, сколько времени займет его отладка?
 
Вы упустили одну маленькую, но значимую часть из моих слов: "если код изначально нормально писался".
Если исповедовался подход "щас работает, завтра поправим" и сплошной spaghetti code way, ну так сами виноваты.

Повторюсь ещё раз - если код нормально писался и люди его пишущие хотя бы раз в полгода интересуются что нового в PHP-мире, то переход с 5 на 6 будет практически безболезненным.
 
не упустил - "РАЗНЫХ разработчиков" - а вот на это обратили внимание?
даже если код изначально нормально писался, то далеко не каждую задачу можно отдавать в одни руки - ушла идея=умерла тема
и далеко не с каждой задачей справится один прогер + расход времени играет роль

+ вы упустили размер кода - и слово "комбинированный"

статистика говорит сама за себя - 75% до сих пор используют 4ку из-за глюкавости 5й и проблем несовместимости с 5й
 
Да ничего я не упустил:
- размер кода не имеет значения при замене != на == или наоборот в определённых условиях, с этим справиться один человек в автоматическом режиме, даже если кода 200 метров.
- для уверености, что ничего не сломалось после этого придумали юнит- и приёмочные тесты, если ими не пользовались - это ваши трудности
- про комбинированный код я уже писал выше
- если всё так трагично как вы пишите, почему там, где я работал и работаю (это места не с одним десятком программистов) никаких особых трудностей с переходом не было?

спорить не буду - не интересно, сидите на дохлой 4 дальше.
 
1) - размер кода не имеет значения при замене != на == или наоборот в определённых условиях, с этим справиться один человек в автоматическом режиме, даже если кода 200 метров.
2) - для уверености, что ничего не сломалось после этого придумали юнит- и приёмочные тесты, если ими не пользовались - это ваши трудности
3)- про комбинированный код я уже писал выше
4) - если всё так трагично как вы пишите, почему там, где я работал и работаю (это места не с одним десятком программистов) никаких особых трудностей с переходом не было?
5) спорить не буду - не интересно, сидите на дохлой 4 дальше.

1) чушь, не понимете, о чем говорите - таких косяков в пхп тонны (!!!) - это раз, выяснить, из-за чего именно - тоже время, это 2, не все коды можно давать одному человеку в руки - это 3 (и САМОЕ главное)
2) возможно
3) где? не вижу если про спагетти - то это бред, пхп на многое просто не способен и комбинированный код - бывает необходим
4) потому, что вы работаете там :) и у Вас - не возникает проблем, они возникают у пользователей, которые не могут понять, почему код вдруг перестал работать
5) статистика вещь упрямая :)

я пишу и на 5 пхп и делаю под 4
под 4ку больше, т.к. на хостах, в основном, 4-ка - НУ НЕ ХОТЯТ ОНИ ПЕРЕХОДИТЬ НА 5!!! :D

... а вообще складывается впечатление, что вы пиаете какие-то особо теплые чувства к пхп, идет выявление минусов типа:
"у машины нет колеса" , а вы говорите: "так это же не проблема - купите, поставьте и езжайте!" :D

ПС для того, что бы постоянно интересоваться, что нового в том или ином типе программирования - нужна туева хуча времени, а время - это деньги и многие заморачиваются именно получением денег и в этом случае - стабильность самое главное - если работает - не трогай
каждый для себя сам сделает выбор
лично мое мнение, если критична стабильность - выбирай, хотя бы, перл ну или используй самый распространенный вариант, в данном случае - это 4
 
Это диагноз.

ЗЫ если не интересоваться, что нового в том или ином типе программирования (да не только програмирования, а любой отрасли в которой ты занят) - грош тебе цена как специалисту. отсюда, в принципе, и понятно с чего такая реакция.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху