Персональные данные - новый закон

focusland

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
105
Реакции
12
С первого июля 2017 года вступает в силу закон о Персональных данных. Если совсем вкратце, то любой сайт, где есть, например, форма обратной связи (а она есть в 99 % процентах случаев) обязан быть зарегистрирован в качестве Оператора персональных данных в Роскомнадзоре как обработчик и собиратель персональных данных. В связи с этим возникает вопрос. Как правильно оформить это дело? К примеру физическому лицу? Если конкретно, то интересует всё необходимое для тех кто является владельцем сайта Доски объявлений.

Из закона...
Вы являетесь оператором - если у вас на сайте есть куда ввести такие параметры как:
Email
Телефон
Имя, фамилия, отчество (и по отдельности)
Адрес
Дата рождения
Фотография
Ссылка на персональный сайт и профиль в соцсетях
 
Последнее редактирование:
формально вас подводят к тому, что хост должен у вас быть на территории РФ. не знаю как отразится на физ.лицах, но для юриков точно. Формально нет разницы кто вы, если вы имеете дело с персональными данными, то нужно хоститься в РФ. Это первое. Под персональные данные реально попадает куча всего. Регистрироваться тут - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

+ надо делать отдельное соглашение с пользователем о персональных данных.
Примеры в сети есть
 
Под персональные данные реально попадает куча всего. Регистрироваться тут - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

+ надо делать отдельное соглашение с пользователем о персональных данных.
Примеры в сети есть
Персональными данными теперь считается всё! И регистрироваться придется по любому, только как например это сделать частному лицу?
По поводу всех этих соглашений и т.п. Всё дело в том, что какие бы вы не писали правила, соглашения или законы на своём сайте, вас всё равно если надо подтянут по закону РФ.
 
При чем тут персональные данные на сайте-блоге, в котором пользователь вводит свой ник и электронную почту(кстати вот не встретил в электронном образце таких пунктов)???
 
При чем тут персональные данные на сайте-блоге, в котором пользователь вводит свой ник и электронную почту(кстати вот не встретил в электронном образце таких пунктов)???
Но по закону то почта и имя - это уже перс. данные. Значит если вы не являетесь оператором, то вам положен штраф и в дальнейшем блокировка сайта.
По этому я собственно и хотел бы узнать, как это всё можно правильно оформить физ.лицу. Потому что по сути, например я ничего не обрабатываю! Люди на моем сайте используют только почту (для регистрации) и в отдельных случаях указывают свой телефон.
 
Последнее редактирование:
Но по закону то почта и имя - это уже перс. данные. Значит если вы не являетесь оператором, то вам положен штраф и в дальнейшем блокировка сайта.
По этому я собственно и хотел бы узнать, как это всё можно правильно оформить физ.лицу. Потому что по сути, например я ничего не обрабатываю! Люди на моем сайте используют только почту (для регистрации) и в отдельных случаях указывают свой телефон.
Так у меня вообще регистрация закрыта, только в комментах пользователь вводит ник и почту, да и то стоит Disqus, так зачем же мне эти оформления то? Больше пахнет тотальным контролем нашей "свободы слова" в сети....
 
Так у меня вообще регистрация закрыта, только в комментах пользователь вводит ник и почту, да и то стоит Disqus, так зачем же мне эти оформления то? Больше пахнет тотальным контролем нашей "свободы слова" в сети....
:) забавно, но все реально выглядит так, как будто организуют очень четкий информационный колпак и контроль который по щелчку пальцев будет работать на отключение ресурсов под разными предлогами.
 
Так у меня вообще регистрация закрыта, только в комментах пользователь вводит ник и почту, да и то стоит Disqus, так зачем же мне эти оформления то? Больше пахнет тотальным контролем нашей "свободы слова" в сети....
Я бы даже сказал не только тотальным контролем, а чисто идиотизмом. И самый главный прикол, что у нас почему то всех гребут под одну гребенку! Вот как составить эту хрень!? Как можно вписать туда то, что я и знать то не знаю!
 
Ну так живем то в "свободном" государстве, интет вот только не контролируют пока....
 
А как быть владельцам сайтом из "дружественных" стран?
 
Назад
Сверху