Не работают исходящие сообщения email на VPS.

Sylon

Постоялец
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
322
Реакции
153
Всем привет! Установил сервер VPS: ubuntu 16.04, Nginx 1.10, MySQL 5.7, PHP 7, установил движок интернет магазина Magento 2. Столкнулся с такой проблемой, что все информационные письма не работают и нельзя подписаться на рассылку, сразу выдаёт ошибку на странице сайта. В этом вопросе новичок, перерыл инет, нет чёткого ответа на ситуацию. Правильно ли я думаю, что это из-за того, что нет почтового сервера на моём VPS?
 
Всем привет! Установил сервер VPS: ubuntu 16.04, Nginx 1.10, MySQL 5.7, PHP 7, установил движок интернет магазина Magento 2. Столкнулся с такой проблемой, что все информационные письма не работают и нельзя подписаться на рассылку, сразу выдаёт ошибку на странице сайта. В этом вопросе новичок, перерыл инет, нет чёткого ответа на ситуацию. Правильно ли я думаю, что это из-за того, что нет почтового сервера на моём VPS?

Вопрос звучит примерно: купил мерседес, а он не едет. Это из-за того, что не залил бензин?

Вы же не первый день на форуме ...

Вариантов много.

1. Крон?
2. Почтовый сервер?
3. Настройки ДНС?
4. Проблема на стороне хостера?
5. Не корректно настроена конфигурация?
....

могу еще штук 15 добавить почему у вас не работает почта.
 
Вопрос звучит примерно: купил мерседес, а он не едет. Это из-за того, что не залил бензин?

Вы же не первый день на форуме ...

Вариантов много.

1. Крон?
2. Почтовый сервер?
3. Настройки ДНС?
4. Проблема на стороне хостера?
5. Не корректно настроена конфигурация?
....

могу еще штук 15 добавить почему у вас не работает почта.
Вопрос всё-таки думаю в почтовом сервере, его нет. Крон работает, файлы sitemap создаются по расписанию. Сам сайт работает, днс записи корректные. Насчёт конфигурации не могу сказать, что там может быть не так настроено, всё стандартно. Правильно ли я понимаю, что если нет почтового сервера на VPS, то пересылка писем и подписка не будут работать? И более узкий вопрос: что посоветуете в качестве трансфера исходящих писем ssmtp? Зарегистрировал аккаунт бизнес@mail.ru, настроил записи SPF и DKIM под него, но упоминаний, что он подойдёт для ssmtp не нашёл. Оптимален ли вариант связки связки бесплатной почты и ssmtp?
 
Последнее редактирование:
Можно не устанавливать почтовый сервер. Установить SMTP модуль в Magento 2 и в нём указать данные от аккаунта бизнес@mail.ru. Отправка и получение почты происходить будет через бизнес@mail.ru от имени вашего домена с правильными SPF и DKIM. Модуль например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсятолько там что-то я не вижу версию Magento 2. Или взять бесплатно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) модуль для отправки через SMTP. Или искать другие аналогичные модули для отправки через SMTP для Magento 2.

Минус отправки через SMTP бизнес@mail.ru или через Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в том что они ограничивают количество отправляемых писем в сутки. Если например понадобится сделать большую рассылку, то нужно ставить свой почтовый сервер.

Можно например использовать SMTP модуль в Magento 2 для отправки подтверждающих писем и дополнительно установить почтовый сервер и через него делать рассылки. Или все письма отправлять через свой почтовый сервер.
Я обычно использую Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся для отправки всех писем и настраиваю яндекс почта для домена только для приёма писем. Настраиваю чтобы Exim подписывал письма DKIM подписью.

Только потребуется настроить VPS перед тем как настраивать почтовый сервер.

1. Настраиваете Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
2. Настраивает Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Как настроить Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
3. Правильно настраиваем все DNS записи для домена в панели управления у регистратора домена.
Полезные ссылки
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
4. Выбираете и устанавливаете почтовый сервр
5. Настраиваете почтовый сервер

ssmtp можно тоже установить, но есть минусы и плюсы использования.
Прочитать про достоинства и недостатки по сравнению с полноценным MTA можно в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Как установить ssmtp Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Если магазин уже работает, устанавливайте пока модуль для Magento 2. Затем постепенно будете разбираться как установить почтовый сервер и настраивать его.
 
Последнее редактирование:
Вопрос всё-таки думаю в почтовом сервере, его нет. Крон работает, файлы sitemap создаются по расписанию. Сам сайт работает, днс записи корректные. Насчёт конфигурации не могу сказать, что там может быть не так настроено, всё стандартно. Правильно ли я понимаю, что если нет почтового сервера на VPS, то пересылка писем и подписка не будут работать? И более узкий вопрос: что посоветуете в качестве трансфера исходящих писем ssmtp? Зарегистрировал аккаунт бизнес@mail.ru, настроил записи SPF и DKIM под него, но упоминаний, что он подойдёт для ssmtp не нашёл. Оптимален ли вариант связки связки бесплатной почты и ssmtp?

ssmtp не устанавливал, но читал, что яндекс и мэилру не корректно работают. безотказно работает платный gmail.
в остальном чуть выше все чудесно расписано
 
Я обычно использую Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся для отправки всех писем и настраиваю яндекс почта для домена только для приёма писем.
Благодарю за столь информативный ответ! Из выше сказанного напрашивается использовать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и бизнес@mail.ru (или Яндекс). Вопрос: При такой связке возможно ли отвечать на письма, которые пришли на mail.ru или Яндекс? Потому как все исходящие с сайта письма будут отсылаться с помощью MTA Exim, соответственно ответы или вопросы от клиентов будут приходить на mail.ru или Яндекс.
 
Да, возможно отвечать на письма. Письмо придёт на адрес почта бизнес@mail.ru который вы создали для своего домена. Например support@ваш_домен.ru
Вы входите в интерфейс почты и в нём отвечаете на письмо. Письмо будет отправлено от имени вашего домена support@ваш_домен.ru
С сервера Exim будет отправлять почту от имени домена.
 
С сервера Exim будет отправлять почту от имени домена.
Позвольте уточнить, то есть если в админке сайта настроено, что для разных уведомлений свой адрес почты, то отправляемое письмо через Exim не будет иметь адрес отправителя к примеру support@ваш_домен.ru (который в свою очередь зарегистрирован на бизнес@mail.ru)?
 
не будет иметь адрес отправителя к примеру support@ваш_домен.ru
Адрес отправителя указан в скрипте который отправляет почту. Адрес отправителя скрипт передаст Exim, и этот адрес и будет указан в поле от кого письмо.
Если в админке настроено для разных уведомлений свой адрес почты, то этот адрес и будет указан в поле от кого письмо.
На все почтовые адреса которые указаны в админке, должна быть создана почта на бизнес@mail.ru
 
Назад
Сверху