настройки 2 сетевых

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NetStranger

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
124
Реакции
1
помогите разобраться, есть локалка ( 192.168.0.* ) с маршрутизатором ( 192.168.0.1 ) который по АДСЛ инет раздает. на всех компах настройки по автомату, но на одном есть еще одна сетевуха и в нее подрублен ноут, тут получается вторая мини локалка ( 192.168.1.* ) на этом ноуте шлюз прописан - айпи компа ( 192.168.1.3 ), для того чт бы ноут брал инет из компа, в свою очередь этот комп берет инет через маршрутизатор.
Но иногда так происходит что инет на компе пропадает и на ноуте соответвенно, причем это ни с чем не связано, так как у остальных компов инет пашет, и файрволы с антивирусами тоже не мешают... Моя личная догадка что комп путается с какой локалки брать инет... как правильно оформить настройки сетевых плат для локалки с инетом и локалки для ноута?
 
  • Заблокирован
  • #2
Воспользуйтесь спциализированным софтом в котором можно жостко указать с какой сетевухи брать инет а на какую его потом раздавать. посоветовал бы Traffic Inspector или емуподобные.
 
Если бук должен видеть компы в другой локалке, то можно попробывать создать соединение типа мост между двумя адаптерами на компе где 2 сетевухи.
 
Тоже рекомендую соединение типа Мост.
1. Выделяешь на компе две сетевухи, по ним правой кнопкой, выбирай соединение типа Мост.
2. В Сетевых подключениях появится Сетевой мост.
3. Проверь, чтоб мосту был присвоен правильный IP (из основной подсети 192.168.0.*), а также правильный ДНС и шлюз.
4. Теперь бука в той же подсети, никакой маршрутизации и разбиения посети, присваивай ему адрес из диапазона 192.168.0.* и все будет пахать. :)
 
спасибо всем) в понедельник обязательно попробую)))
 
Создай на компе соединение типа мост но DNS и шлюз пропиши мадема и всё должно работать
 
Из моего опыта и моих коллег могу сказать, что мост под Windows вещь очень кривая и при этом некооректно обрабатываемая. Это легко прочувствовать, если понадобится прописать роуты как на одной, так и на второй машине.

Лучший вариант - купить свечку и подключить 2 компьютера независимо друг от друга.

Более сложный вариант - правильно поднять NAT на компьютере, сделав его маршрутизатором. Благо литературы по этому в сети валом.
 
да мост кривая вещь согласен, но у меня пока пашет тьфу тьфу тьфу... даже сам удивляюсь))
 
  • Заблокирован
  • #9
б.у. свич на 5-8 портов стоит копейки, зато отпадут все головняки, и не надо будет держать включеным основной комп.
 
есть еще вариант

ставим на мост FreeBSD и наастраиваем ее
сТАВИМ старгайзер


Настраиваем его как написано в доках

покупаем коммутатор
Втыкаем коммутатор в порту Ethernet а в коммутатору клиентов
Создаем тарифы на биллинге
Ставим программу авторизации на клиенты сети

итого прога считает трафик и отрубает юзверей при нулевом балансе (или не отрубает) как укажете в настройках.
+ у старгайзера очень удобная программа администрирования.

проверено на сетке с 600 клиентами
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху