Надёжность HDD (по статистике ~30к дисков)

Какой производитель HDD косячит больше всех по вашему мнению?


  • Всего проголосовало
    26

latteo

Эффективное использование PHP, MySQL
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1.603
Реакции
1.565
Перед многими IT`шниками стоит задача периодического апгрейда HDD и начинается: статьи, обзоры, сравнения, советы знакомых, темы на форумах.

Возможно стоит следующий ваш поиск начать со статистики отказов:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (ru)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (en)

Краткий рейтинг:
- Hitachi - лучший выбор;
- Western Digital - если в первые пару месяцев не помрут, то огромные шансы прослужить долго;
- Seagate - наихудший выбор, диски некоторых серий полностью выходят из строя в течении 10 месяцев. Seagate Barracuda Green
(ST1500DL003) из 51 дисков к 10 месяцу все были мертвы.
 
На ноуте пользовался сперва Hitachi, потом Seagate...Все диски дохли после 3-х месяцев пользования...Не сказал бы что именно диски виноваты, но на ноут больше HDD ставить не буду...Только SSD теперь...Хотя SSD тоже подвели, один умер спустя пол-года, а другой почти через неделю после замены...Но тут я даже не знаю кто больше виноват, производитель или мой ноут...Так что голосовать наверное буду против Seagate&Hitachi...Toshiba уже пару лет работает в качестве USB HDD для телевизора, храня в себе кинцо с мультами, а с WD даже не сталкивался...Как-то так...
 
Хотя SSD тоже подвели, один умер спустя пол-года, а другой почти через неделю после замены...Но тут я даже не знаю кто больше виноват, производитель или мой ноут...
По гарантии их удалось поменять? Были проблемы с обменом? Давали на замену диск, пока они тестируют/меняют основной?
 
По гарантии их удалось поменять? Были проблемы с обменом? Давали на замену диск, пока они тестируют/меняют основной?
Я за всю свою жизнь еще ни разу не воспользовался гарантийным случаем, в основном просто новые покупал:)Так что я даже не знаю как там и что с гарантийкой...
 
Перед многими IT`шниками стоит задача периодического апгрейда HDD и начинается: статьи, обзоры, сравнения, советы знакомых, темы на форумах.

Возможно стоит следующий ваш поиск начать со статистики отказов:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (ru)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (en)

Краткий рейтинг:
- Hitachi - лучший выбор;
- Western Digital - если в первые пару месяцев не помрут, то огромные шансы прослужить долго;
- Seagate - наихудший выбор, диски некоторых серий полностью выходят из строя в течении 10 месяцев. Seagate Barracuda Green
(ST1500DL003) из 51 дисков к 10 месяцу все были мертвы.
Я могу подтвердить, мой новый диск Seagate Barracuda st1000dm003 умер только через 10 дней, и я заменил его новым которая работает 4980 часов.

Wester Digital 640 ГБ черный работает 24.793 часов без проблем.

Два Samsung диска HD502HJ, один получил плохие сектора после 41.000 часов, другие новички по-прежнему работает нормально после 19.265 часов.
Старый Hitachi 40gb по-прежнему работает с 65.000 часов
 
У меня есть внешний Transcend с внутренним WD 500Gb, более года назад заглючил в поезде, сектора полетели или что-то подобное, домой приехал и в принципе форматнул его и теперь норм работает.
Более полугода назад взял себе внешник еще WD MyPassport (usb 3.0) на 1ТБ пока полет нормальный. Ноут покупал летом (Lenovo y500) так тут 1ТБ Seagate (Samsung) Momentus и + mSata SSD, пока полет нормальный.
P.S. Намучался в первый раз с переустановкой win8 на win7, новые технологии, пришлось вынимать диск и на др. компе менять ему загрузочную область на MBR, потому что win8 работает уже по другому и в принципе диски под вин8 невидны под вин7, а наоборот все нормально.
А вот пару тошиб мне пришлось поменять, по этому наверно мой опыт мне подсказывает за них проголосовать )
 
У меня пока проблем не было с винчестерами, тьфу-тьфу использовал сигейты и WD. Хитачи согласен что самые надёжные по текстам, что сейчас что 10 лет назад, но проблема что в продаже когда надо было никогда их не было, а ездить и искать специально желания не было. WD - я согласен, что если сразу не полетит, служит долго. А вот чтобы сразу не полетел, я сразу после покупки, проверяю тщательно всю поверхность с помощью: Data Lifeguard Diagnostics. Для сигейтов есть SeaTools Seagate. Если проходит нормально, то дальше проблем не будет, если брак - сразу сдать.
 
Hitachi у меня как второй HDD. Тьфу-тьфу 2 года полет нормальный )
А вот насчет SSD, использую intel, очень нравится то, что они следят за своим программным продуктом. По к диску обновляется, что есть гуд
 
Если говорить о брендах то так:
Использую 2 WD в течении почти 4 лет, полет нормальный. Шумов не наблюдаю, тормозов нет, не крошился. Но три месяца назад знакомому собрали комп на 500гб WD и через два месяца работы он посыпался. У соседа Seagate так же посыпался но где то через пол года после покупки. Как известно жд производит один завод в Таиланде кажется, так что насколько понимаю у них различие только в контроллере.
 
У нас в городе 3 года назад шла косяком серия WD емкостью 500Гб, которые быстро дохли, не прослужив и года.
Так что будьте осторожны. Другие объёмы ЖД этого же производителя служили без сбоев.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


По личным наблюдениям надежнее других Samsung. Они дохнут тоже, но медленно, и успеваешь сохранить информацию:)
Сигейт тоже можно покупать, он середнячок такой.

А вообще вопрос не совсем корректный — обычные диски от дисков ноута отличаются по надежности у одних и тех же производителей.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху