Мультимагазин

sssigor

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2015
Сообщения
67
Реакции
24
Решил тему начать, т.к. некоторые вещи всё-таки по этой теме разбросаны так, что сразу и не найдёшь.

Кратко, создание мультимагазина на примере 1.6.1.17 (два магазина на доменах второго уровня)

1. Оба домена обслуживаются там же где и хостинг (в данном примере)
Вариант первый (там где хостинг на больше чем 1 сайт)
2.1 Создаём на хостинге Домен 1, ему автоматически (может вручную) создаётся папка вида www/домен1.мой
2.2 Создаём на хостинге Домен 2, ему вручную указываем корневую папку www/домен1.мой
2.3 На каждый домен заказываем и привязываем сертифика ssl
Вариант второй (там где хостинг на 1 сайт)
2.1 Создаём на хостенге Домен 1, ему автоматически (может вручную) создаётся папка вида www/домен1.мой, при этом в алиасы вписываем Домен 2
2.2 Заказываем один сертификат на несколько доменов и привязываем
3. После того, как все ДНСы и прочее будет обновлено (хотя можно и не ждать, если в host файле прописать ip адрес и домен1.мой) - Устанавливаем престу в папку www/домен1.мой и под www/домен1.мой
6. Вычищаем от всего (модуль есть для очистки БД) и удаляем все ненужные модули
5. Добавляем Тему или несколько тем и нужные модули (можно пропустить)
6. Заходим в Настройки -- Общие настройки -- Включить Мультимагазин -- Да -- Сохранить
7. Заходим в Конфигурация -- Мульти-магазин и добавляем новый магазин. Даём название. Можно добавить корневую категорию, если надо. Можно импортировать только часть. Потом нажимаем сохранить и мы видим табличку с новым магазином в дефолтной группе.
8. Видим надпись "Щелкните здесь, чтобы установить URL для этого магазина", нажимаем и добавляем адрес домен2.мой
Мультимагазин включен и работает под 2мя доменами.

А теперь вопрос:
Как сделать так чтоб все магазины были в ОДНОЙ группе и все галочки (переключатели) стояли там в положении "ДА"?
 
Решил тему начать, т.к. некоторые вещи всё-таки по этой теме разбросаны так, что сразу и не найдёшь.

Кратко, создание мультимагазина на примере 1.6.1.17 (два магазина на доменах второго уровня)

1. Оба домена обслуживаются там же где и хостинг (в данном примере)
Вариант первый (там где хостинг на больше чем 1 сайт)
2.1 Создаём на хостинге Домен 1, ему автоматически (может вручную) создаётся папка вида www/домен1.мой
2.2 Создаём на хостинге Домен 2, ему вручную указываем корневую папку www/домен1.мой
2.3 На каждый домен заказываем и привязываем сертифика ssl
Вариант второй (там где хостинг на 1 сайт)
2.1 Создаём на хостенге Домен 1, ему автоматически (может вручную) создаётся папка вида www/домен1.мой, при этом в алиасы вписываем Домен 2
2.2 Заказываем один сертификат на несколько доменов и привязываем
3. После того, как все ДНСы и прочее будет обновлено (хотя можно и не ждать, если в host файле прописать ip адрес и домен1.мой) - Устанавливаем престу в папку www/домен1.мой и под www/домен1.мой
6. Вычищаем от всего (модуль есть для очистки БД) и удаляем все ненужные модули
5. Добавляем Тему или несколько тем и нужные модули (можно пропустить)
6. Заходим в Настройки -- Общие настройки -- Включить Мультимагазин -- Да -- Сохранить
7. Заходим в Конфигурация -- Мульти-магазин и добавляем новый магазин. Даём название. Можно добавить корневую категорию, если надо. Можно импортировать только часть. Потом нажимаем сохранить и мы видим табличку с новым магазином в дефолтной группе.
8. Видим надпись "Щелкните здесь, чтобы установить URL для этого магазина", нажимаем и добавляем адрес домен2.мой
Мультимагазин включен и работает под 2мя доменами.

А теперь вопрос:
Как сделать так чтоб все магазины были в ОДНОЙ группе и все галочки (переключатели) стояли там в положении "ДА"?
Какие галочки и переключатели, можно подробнее?
 
Какие галочки и переключатели, можно подробнее?
вот скриншот :))
у меня только один раз получилось их все включить на все магазины в одной группе :( остальные раз надцать всё время хоть одна но не активна и не переключается :(
 

Вложения

  • Снимок1.PNG
    Снимок1.PNG
    56,6 KB · Просмотры: 35
вот скриншот :))
у меня только один раз получилось их все включить на все магазины в одной группе :( остальные раз надцать всё время хоть одна но не активна и не переключается :(
Сначала создать группу и в ней поставить все галочки. Потом создавать магазины в ней или добавлять, изменяя группу магазина, при этом в магазинах не должно быть заказов или клиентов.
После этого первую группу, которая была по умолчанию, можно удалить
ef9603c991.jpg
 
Да, теперь понятно. Спасибо. Пришлось запустить на тесте утилиту очистки БД и самого ИМ и стали доступны к включению все галочки.
Но теперь другой вопрос:
1. есть действующий ИМ, в нём есть товары и заказы и клиенты
2. надо сделать ещё несколько ИМ в формате мультимагазина, но товары объединять не надо, товары везде разные, а вот корзину и клиентов надо, желательно сделать так чтоб они были доступны из первого магазина во все другие. Как это сделать без очистки БД? Первый магазин при активации режима мультимагазина не переносится в другие группы магазинов и при этом установить галочки для первого и третьего пункта в "ДА" не получается.
 
Да, теперь понятно. Спасибо. Пришлось запустить на тесте утилиту очистки БД и самого ИМ и стали доступны к включению все галочки.
Но теперь другой вопрос:
1. есть действующий ИМ, в нём есть товары и заказы и клиенты
2. надо сделать ещё несколько ИМ в формате мультимагазина, но товары объединять не надо, товары везде разные, а вот корзину и клиентов надо, желательно сделать так чтоб они были доступны из первого магазина во все другие. Как это сделать без очистки БД? Первый магазин при активации режима мультимагазина не переносится в другие группы магазинов и при этом установить галочки для первого и третьего пункта в "ДА" не получается.
Корзины с товарами можно сделать доступными из разных магазинов только если в разных магазинах есть эти одинаковые товары.
Чтобы уже существующие магазины делились клиентами... Например создать новый магазин в группе, в которой можно делиться клиентами, и экспортировать в него товары и настройки (без заказов!) из старого магазина. И потм к этой группе добавлять новые магазины.
 
Последнее редактирование:
Новый вопрос по категориям товаров.
ЦМС 1.7.3.0 бета нулёвая в ней сделано 5 магазинов в одной группе, заведён только один товар. сделано 3 корневые группы товаров и одна группа подчинена одной корневой с установкой галочки чтоб эти категории были доступны только одному сайту. В итоге получать стал сообщение при входе в раздел Категории из любого магазина и из всех магазинов: Корневая категория магазина "название магазина1" не связана с текущим магазином. Эта страница недоступна. Измените корневую категорию магазина.

Друзья ещё вопрос!
Как правильно всё таки настроить корзину, чтоб если покупатель положил в корзину товар и перешёл на другой сайт, там корзина была уже с его товарами?
Обязательно для этого надо товары зеркалить на все сайты? Если обязательно, то можно как-то их делать недоступными для просмотра? т.к тематика отличается
 
Последнее редактирование модератором:
Друзья ещё вопрос!
Как правильно всё таки настроить корзину, чтоб если покупатель положил в корзину товар и перешёл на другой сайт, там корзина была уже с его товарами?
Обязательно для этого надо товары зеркалить на все сайты? Если обязательно, то можно как-то их делать недоступными для просмотра? т.к тематика отличается
Товар создаешь для всех магазинов.
Для каждого отдельного магазина:
Настройки товара -> видимость -> нигде.
или:
видимость -> только поиск
 
Спасибо!
Ещё вопрос, всё включено, даже товар не стал закрывать по видимости, но в корзине 2-го магазина он не появляется после помещения в корзину.
Включил уже расширенное управление запасами. Установил наличие товара. Проверил, чтоб был во всех магазинах.
Какой принцип управления? Где ещё посмотреть?
 
не понятно одно если использовать панель vestacp то там нету выбрать опцию папаки работы домена, как в первом варианте по установке, тогда во втором варинте проблема ssl (((, как быть?
 
Назад
Сверху