Контент партнеров: юридические нюансы

typus

Мой дом здесь!
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
895
Реакции
241
Приветствую, вопрос вот в чем.
Клиент хочет разместить на своем сайте некий контент, который ему предоставляет его партнер. В данном конкретном случае речь идет о изображениях - фото и 3д рисунках определенных. Все это размещается по устной договоренности с партнером. Подумалось, стОит ли как то подстраховаться с юридической стороны, во-первых, я не уверен в "чистоте" рисунков, в том, что они принадлежат партнеру, а не спизж... им, а во-вторых, договоренность то устная, ну на всякий случай, мало ли что...
В общем, юридически корректно как то оформить все это в стиле "мопед не мой"...
 
Не юрист, но по возможности лучше подстраховаться бумажкой.
Наличие этих рисунков можете найти в яндексе или гугле: Открываете картинку в соответствющем браузере, далее пр. кнопка мыши - найти... По крайней мере будет понятна уникальность картинок.

jSo8iODU.png
 
Авторство изображения обычно регистрируется через передачу полномочий по защите прав в депозитарии (российские или зарубежные). Изображению присваивается код ISBN и оформляется Свидетельство о депонировании и регистрации экземпляра изображения. На каждый экземпляр - одно свидетельство. Оно стоит денег. Так что, легальность использования можно проверить посмотрев данный документ. Нет Свидетельства - нет авторства.

PS Роспатент авторскими правами на картинки не занимается. Только депозитарии...
 
Правила пользования на сайт, где пишут, что каждый пользователь сам отвечает, в случае чего по требованию правообладателя удалим

Нет Свидетельства - нет авторства.
Не совсем так, просто тогда в суде больше мороки и потенциальная экспертиза «творческой» составляющей картинки
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху