Какие уязвимости нужно закрыть кроме иньекций и шелл?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

verfaa

Профессор
Реакции
49
Имеется небольшой сервис, который я написал полностью сам.
Очень хочется максимально защитить его от возможного взлома и хаков.
На сайте пользователи заливают картинки и фотки, поэтому вот что сделано к данному моменту:

- макcимально защитился от шеллов, я ранее уже создавал тему Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
- в sql запросах все переменные закрыты в зависимости от типа - числовые ф-цией intval(), остальные mysql_real_escape_string()
- естественно явных уязвимостей вида eval($_GET[cmd]); нет
- используется выделенный сервер, соседей в виде ломанных cms древних версий нет.
- PHP 5.4.12 вреде не старая

Вопрос в том, какие ещё уязвимости проверить и закрыть? Через что ещё можно сломать сайт, кроме как шеллом и иньекцией?
Как защитить сервер, там CentOS release 6.3 (Final) может какой софт необходимо поставить? Вот думаю на днях ssh порт поменять, что ещё можно сделать?

latteo

Эффективное использование PHP, MySQL
Реакции
1.565
Защита системы - это не статичное состояние, но динамический апдейт в соответствии с текущим положением дел.
Основные угрозы в самом общем виде - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Например, около года назад с btc-e успешно сливали балансы слишком доверчивых пользователей с помошью простейшей XSS (url реальной странички btc-e + js код в этом же url`е) - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (рекомендации по защите php-приложений от XSS-атак)

Для выявления протестируй свой сервис локально (на лайве это может создать излишнюю нагрузку) популярными сканерами - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся может что-то всплывёт

Simply

Писатель
Реакции
4
- в sql запросах все переменные закрыты в зависимости от типа - числовые ф-цией intval(), остальные mysql_real_escape_string()

Кстати, лучше в таких целях все же использовать именно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, у эскейпа есть свои нюансы...

В дополнение к ссылкам предидущего автора я бы еще добавил свежую Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся там как раз и про порт SSH и про FTP(S) упомянуто...

denverkurt

Denve®
Реакции
481
желательно фильтровать все $_POST, $_GET переменные. если переменная должна быть числом то и объявлять переменную числовым форматом, а не пускать на самотек
в папках загрузок файлов и фоток через .htaccess запретить выполнение php скриптов
ну и регулярное чтение логов доступа и ошибок

verfaa

Профессор
Реакции
49
Кстати, лучше в таких целях все же использовать именно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, у эскейпа есть свои нюансы...
Какие именно нюансы? Пишут что при современной версии mysql фукция mysql_real_escape_string() абсолютно на 100% защищает БД. Там пара сотен запросов точно наберется, не буду же я их переписывать все, у меня на это + отладка долгие недели уйдут, т.к. я с prepared statements не работал никогда.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, я писал в теме, что все переменные обработаны ф-ями intval() и mysql_real_escape_string()

Q_BASIC

Хранитель порядка
Реакции
1.239
Я еще себе проверку IP поставил у капчу. Капчу от брута, тк вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся На первом месте словарные пароли, а это все сводится к бруту. Берешь сотню логинов, пять сотен паролей ( словарные чаще подходят ), и проверяешь все пары. А проверку IP на всякий случай. $ip = explode( '.', $_SERVER['REMOTE_ADDR'] ); $ip = $ip[0] .'.' . $ip[1]; Сделал капчку как тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но там можно её обойти. Надо еще if( isset( $_POST['captcha_code'] ) ), тк можно все куки удалить и в POST captcha_code не отправлять. Там нету кода и тут -> true -> капча введена верно

audit-saitov001

Создатель
Реакции
1
Например, авторизация в админке может быть с дырой.
Или если файл заливается без обработки (ресайз, ватермарк) и есть проверка только по расширению - то при некоторых настройках сервера можно этот фильтр обойти....
Еще не упомянуты XSS, произвольное чтение файлов т. п.
Вообще-лучше доверить аудит кода профессионалу и спать спокойно.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху