Как ускорить VPS ?

Protector

Профессор
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
257
Реакции
40
В общем есть 1gb RAM KVM SSD, связка CentOS + VestaCP (httpd +nginx + exim +mariadb+vsftpd+crond+iptables). Также установлен селектор для выбора между двумя версиями php - 8.0 и последняя. На ВДС лежат два СДЛ-а, один на wordpress, другой самопис. Всего два сайта, но создают огромную нагрузку на httpd и mariadb. Увеличить ОЗУ не могу по двум причинам 1) нету денег. 2) оба сайта скорее для души, дохода особого не приносят, пока во всяком случае. Поэтому стоит задача идти в обратном направлении, то есть уменьшить нагрузку на VPS. Мои мысли по этому поводу 1) Убрать селектор и выбрать в качестве стандарта одну версию php 8.0. Правда как это сделать на Vestacp я пока не знаю. 2) Выяснить, что именно нагружает VPS, хотя у обоих сайтов темы и плагины добавлены по минимуму. 3) Подключить проксирование Cloudflare и кэширование к сайтам, однако в прошлый раз мои эксперименты с кэшированием и Cloudflare привели к тому, что сайты стали некорректно и нестабильно работать, так что я немного очкую. 4) Попробовать какую-нибудь другую ОС и панель сайтов. Какие-нибудь мысли ещё есть как уменьшить нагрузку ? Или мне стоит поднакопить ещё немножечко деньжат и всё таки увеличить ОЗУ.
 
Выяснить что конкретно грузит систему, возможно какой-то плагин. Установить Jetpack и статическое кеширование, плагин WP-Optimize, есть ещё мониторинг потребления как раз памяти на Wordpress.
Ну и веста вроде как давно не обновлялась, рекомендую просто перейти на Debian 11 + myvestacp ( или hestia)
 
httpd +nginx + exim +mariadb+vsftpd+crond+iptables
да еще на 1гб

тут рецепт прост :
- убрать апач, перейти на nginx+php-fpm, сделал кешировани статики, да и фастцжай вывода тоже, с проверкой что юзер незалогинен по кукису (гугл в помощь)
- оптимизировать конфиг mysql (дада, долго и муторно подбирая параметры, проверяя потребление памяти, проверяя скорость загрузки), Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в помощь. Увы, но 1Гб это очень грустно для wp хостинга в наше время...
- потом уже играться с плагинами кеширования самого вордпресса, как сказано выше
- возможно, следует еще установить какойто опкод-кешер или настроить родной зендовский, хотя надо смотреть по наличию памяти, возможно на 1гб нет смысла это делать
- убрать из автозагрузки лишнее, вроде того же vsftpd, всякие rpcd , в общем посмотреть что там вообще грузится по pstree / ps axuf

PS: центос или дебиан, версия панели - тут не важно совершенно. Разве что в плане дырявости уже умершей веста-панели - ее не стоит использовать.
 
Выяснить что конкретно грузит систему, возможно какой-то плагин. Установить Jetpack и статическое кеширование, плагин WP-Optimize, есть ещё мониторинг потребления как раз памяти на Wordpress.
Ну и веста вроде как давно не обновлялась, рекомендую просто перейти на Debian 11 + myvestacp ( или hestia)

Насчёт jetpack-а есть сомнения, всё таки он зависим от WordPress.com, а мой сайт сейчас полностью автономен. Да и функций там чересчур много, мне столько особо не нужно. Насчёт плагина оптимизации - поставлен Autooptimize. О каком плагине мониторинга памяти для WordPress идёт речь ? Насчёт смены панели и ОС думал, ОС скорее всего выберу Ubuntu, раз CentOS больше не поддерживается, а по панели больше склоняюсь к Brainy. Хотя тут надо смотреть мин. системные требования, какая из панелей подойдёт для 1гб рам.

httpd +nginx + exim +mariadb+vsftpd+crond+iptables
да еще на 1гб

тут рецепт прост :
- убрать апач, перейти на nginx+php-fpm, сделал кешировани статики, да и фастцжай вывода тоже, с проверкой что юзер незалогинен по кукису (гугл в помощь)
- оптимизировать конфиг mysql (дада, долго и муторно подбирая параметры, проверяя потребление памяти, проверяя скорость загрузки), Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в помощь. Увы, но 1Гб это очень грустно для wp хостинга в наше время...
- потом уже играться с плагинами кеширования самого вордпресса, как сказано выше
- возможно, следует еще установить какойто опкод-кешер или настроить родной зендовский, хотя надо смотреть по наличию памяти, возможно на 1гб нет смысла это делать
- убрать из автозагрузки лишнее, вроде того же vsftpd, всякие rpcd , в общем посмотреть что там вообще грузится по pstree / ps axuf

PS: центос или дебиан, версия панели - тут не важно совершенно. Разве что в плане дырявости уже умершей веста-панели - ее не стоит использовать.

В принципе на 1гб вся эта система нормально работает, но когда человек 10 посетителей заходит или какой-нибудь особо тяжелый процесс надо запустить (например апдейт CMS или резервное копирование) сервер зависает и приходится перезапускать. В ближайший месяц ожидается наплыв посетителей на сайт с самописной CMS, поэтому необходимо "разгрузить" VPS. Если я перейду на nginx+php-fpm, могут возникнуть проблемы с работоспособностью сайтов. Чем он от апач вообще отличается ? Не то я однажды сократил объём озу на процесс с 128мб на 64мб, в результате wordpress отрубился и наотрез отказался работать, пока я не восстановил прежнее значение. И ещё нужен именно php 8.0, выше отказывается принимать самописная CMS , а ниже сам не хочу.
Кеширование статики, фастжай, оптимизация мускула - всё это для меня китайская грамота, мне проще деньжат поднакопить и ещё 1гб закупить. Я конечно ещё почитаю в интернете статьи по этой теме, но прямо сейчас для меня это бесполезно, мне бы что-нибудь с графическим интерфейсом или с минимумом команд как в Весте.
Насчёт кеширования вордпресс / самописа и Cloudflare - возможно всё таки рискну и поставлю на оба сайтах, хотя предыдущие попытки подключить их к сайтам были не особо приятными.
Если я уберу ftp из автозагрузки, то как же я буду подключаться к сайту по ftp ? Pstree у меня не работает, походу я его не устанавливал. Вообще я установил Весту в минимальной конфигурации, куда уж дальше отключать ? Вот конфигурация моего VPS. Возможно заменю apache на php-fpm, не знаю.
vesta configuration.png
 
Я писал из соображений некоторой вашей подкованности в вопросе управления сервером.
Помимо панели. В расчете что вы умеете работать с сервером не только через веб интерфейс панели.

Но видя ваш вопрос "как заходить без фтп" (заходить по ssh / sftp) понимаю что вам лучше или пользоваться панелями "из коробки", и при этом покупать больше ресурсов, или найти кого-то кто настроит-сделает. Ну или (возможно лучший вариант) учиться работать с линухом, благо мануалов много...

В вашем случае (из за недостатка ресурсов) может быть правильнее все было бы настроить без панели вообще, руками.

К тому же (насколько я помню), веста-панель не умела переключаться из режима nginx+apache в режим с php-fpm, или там это было как-то криво.... давно с ней дела не имел.

Может сейчас правильнее было бы переставить панель на более новую ( и восстановить сайты из бэкапов или даже залить их вручную).

Я тут сделал пост со списком бесплатных панелей управления, актуальных на сегодня, может поможет выбрать
https://nulled.ws/threads/besplatnye-paneli-upravleniya-hostingom.311710/

посмотрите на fastpanel и hestiacp


PS: но в потроха вдс-а лезть придётся ...
 
Ну, я умею заходить через sftp (bitvise), но я думал, что за это тоже отвечает vsftpd. Без панели не получится, я как то к ней привык что ли, так удобнее. Насчёт php - fpm - я вполне могу за пару минут развернуть новую ОС, новую панель Веста с php-fpm и сегодняшние бекапы, но боюсь, что работоспособность сайтов может пострадать. Почитал пару статей и уже нашел одну странность - htaccess при php - fpm использовать нельзя. За список панелей спасибо, посмотрю характеристики, может выберу что нибудь хорошее вместо Веста.
 
Сайты с комментариями? Может файловое кэширование спасет типа


Там nginx все отрабатывает и нагрузки почти нет
 
Сайты с комментариями? Может файловое кэширование спасет типа

Да, но есть аналогичное решение проще,
в сегодняшнем nginx (да и в 10 летней давности тоже, хотя не уверен, может чуть менее ) сделанное по докам кеширование статики + аналогичное (по докам) кеширование fastcgi_cache
( fastcgi_cache_path ... )
с fastcgi_cache_bypass $do_not_cache; по наличию кукисов злогинененного юзера (есть в гугле примеры для вордпресса и кучи других CMS и форумов)
решает это вопрос аналогично и проще.
 
Ну да, решение с fastcgi_cache было и раньше, только проблема была в том, что nginx стоял как прокси перед апачем, и я решал проблему без fastcgi_cache. Способ до сих пор рабочий и по сути ни чем не хуже, главное только аутентификацию отдельным локейшеном прописывать и прочее что генерится должно с лету.
 
Вопрос - если пользуюсь Bitvise и у него есть SFTP, есть ли смысл в установке vsftpd ? Без этой штуки (vsftpd) к серверу по ftp не подключиться ?
 
Назад
Сверху