Как сравнить 2 ядерный и 4 ядерный проц с разной частотой

arsen

НЕрядовой
Регистрация
16 Июн 2011
Сообщения
1.078
Реакции
355
возникла потребность приобрести ноут по параметрам прод от 2 ядер по 2.2 mhz оперативка от 4 гб. С оперативкой все просто. с процом у меня возник тупой но вопрос. Можно ли сопоставить 2 ядерный 2.2 с 4 ядерным 1.9 к примеру. тесты производительности под мобильные(ноутовые) процы не на все есть.
Гугл радует только абстрактной инфой. Логика подсказывает что просто перемножить тактовую частоту на количество ядер-не вариант. Кто шарит расскажите+- адекватный алгоритм.
 
Хорошим вариантом сравнить процессоры могу назвать бэнчмарки, коих в сети очень большое количество.
Можно производить стресстесты (соотношение нагрузки и температуры), либо же средние значения с нескольких тестов.
 
Хорошим вариантом сравнить процессоры могу назвать бэнчмарки, коих в сети очень большое количество.
Можно производить стресстесты (соотношение нагрузки и температуры), либо же средние значения с нескольких тестов.
это все верно,но для этого нужно чтобы система уже была собрана. то есть купить ноут и тестить. а хотелось бы +- объективно сравнить,чтобы облегчить выбор. Ноут офисный под оператора с гарнитрой,соответственно требования к ноуту=системные требования к по для консультанта кал центра.
 
в зависимости от того какие приложения вы будете использовать на устройстве и будет зависеть выбор cpu
если нужные вам приложения поддерживают и активно используют многопоточный режим, то лучший выбор - cpu с большим количеством потоков и меньшей частотой на ядро
и соответственно наоборот, если приложения могут задействовать только лишь один поток/ядро, больше подойдет cpu с меньшим количеством потоков, но большей частотой на ядро

сопоставлять под универсальное использование - некорректно
так же, некорректно сравнивать только лишь частоту cpu, воспользуйтесь сравнением моделей на сайтах
intel - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
amd - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Ещё бы и тепловыделение сравнить, чтобы ожоги колен не получить :D. Проц и оперативку легко можно заменить, но в подавляющем большинстве ноутов невозможно заменить видяху, или ооочень дорого.
 
я пока не сталкивался с камнями, которых нет тут - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
есть все необходимые тесты
Мне такой проц попадался, но решается выбором ближайшей модели.
+ надо учитывать что бенчмарк зависит не только от проца, но и от материнки, ОС, а возможно и оперативки. Поэтому в идеале тест делают на максимально близком конфиге. А этот сайт собирает инфу с чего попало, по этому до 20% могут быть отданы на погрешность. Но в принципе для того чтобы прикинуть отличия сайт наилучший.
 
Поищите тесты в интернете и сравните скорость работы в нужной программе
 
Сравниваю на сайтах cpuboss.com, cpu-world.com и cpu.userbenchmark.com. Там есть вся необходимая информация
 
4 ядра всегда будут лучше 2х.
 
Назад
Сверху