Как скомпилировать PHP с заданным параметром?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Убедил :)
Я не хотел этого радикального метода, и хотел узнать как это сделать на ходу без переустановки, но завтра с утра на свежую голову это воплощу, спасибо :)
И да,
Посылаешь свой неизвестно как автоматически собранный PHP на йух
Известно, через порты во FreeBSD )))
 
Ну так поищи в портах php-mhash или php5-mhash.
Для linux есть уже собранные пакеты, для bsd думаю тоже должно найтись.
 
Ну так поищи в портах php-mhash или php5-mhash.
Для linux есть уже собранные пакеты, для bsd думаю тоже должно найтись.
Я так и делал всё это время, я ж писал выше.
Ставил через порты библиотеки и прописывал их пыхе в /usr/local/etc/php/extensions.ini. Всё работало.
Но мне интересно было именно как перекомпилировать
 
Ну теперь то ты понял как? ;)
 
Ещё бы, особенно «последний раз» был доходчивый ;)
Спасибо :)
 
1) качаем PHP из сырцов (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
2) разархивируем.
3) заходим в папку
4) ./configure --help - выводит список всех возможных опций
5) в итоге выбираем нужные нам опции и конфигурим.
я например чаще всего беру следующее:
PHP:
./configure --with-mod_charset  --with-apxs2=/home/base1/bin/apxs --disable-ipv6 --with-libxml-dir --with-openssl  --with-zlib --with-bz2 --with-curl --enable-ftp --with-gd --with-jpeg-dir --with-png-dir --with-freetype-dir --enable-gd-native-ttf  --with-gettext --enable-mbstring --with-mcrypt=/usr/lib/php5/extensions/mcrypt.so --with-mime-magic --with-mysql=/home/mysql -with-mysql-sock=/tmp/mysql.sock --with-mysqli=/home/mysql/bin/mysql_config --enable-sockets --with-regex --with-iconv-dir  --with-xsl --enable-zip --with-pear --with-zend-vm --enable-zend-multibyte --with-imap-ssl --with-pear --with-snmp --with-rrdtool
но опции могут отличаться, в завимости, какую версию php вы юзаете.
6) далее Make
7) make install
если нужно просто добавить модуль - можно просто make и сопировать скомпиленный модуль в нужную папочку, активировав после этого его в php.ini

если что не понятно, пиши :)
 
Anu, чем твой пост отличается от поста #10?
 
Anu, чем твой пост отличается от поста #10?

дополненностью, примером полной оптимальной конфигурации
+ необязательно полностью переставлять PHP, можно просто сделать make и скопировать нужный готовый модуль в папку модулей, добавив его подключение руками в php.ini
 
необязательно полностью переставлять PHP, можно просто сделать make и скопировать нужный готовый модуль в папку модулей, добавив его подключение руками в php.ini
для этого вообще нет необходимости что-либо компилировать - достаточно загрузить нужный модуль с репозитория и прописать его в php.ini (что и делал ТС в самом начале).

Об оптимальности конфига, я вообще промолчу (до оптимального ему как до Китая пешком).

Хочется попугайничать и писать что уже было написано - ради Бога, дело ваше.
 
для этого вообще нет необходимости что-либо компилировать - достаточно загрузить нужный модуль с репозитория и прописать его в php.ini (что и делал ТС в самом начале).

Об оптимальности конфига, я вообще промолчу (до оптимального ему как до Китая пешком).

Хочется попугайничать и писать что уже было написано - ради Бога, дело ваше.

готовые модули - согласна, можно загрузить, если они есть и есть именно для той версии PHP, которая установлена, разница лишь в том, что если например, установлен php не по стандартному пути, могут уже возникнуть проблемы.
Я просто предпочитаю всегда ставить из исходников, хотя это конечно только мое мнение :).
+ вопрос был как это сделать именно при компилировании. так вот при компилировании нет смысла полностью пересобирать PHP, как вы советовали ТС, достаточно собрать нужный модуль (Естественно, что версия установленного php и компилируемого должны совпадать, чтобы оно потом работало)
Про мою строку опций для компиляции - я не претендую на идеальность решения, скорее имелось ввиду, что там есть все модули, которые могут понадобиться при решении большинства задач, чтобы не приходилось потом добавлять еще модули.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху