Как раскручивались сайты?

Sankaboy

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
112
Реакции
3
Добрый день!
Хочу поговорить с серьезными дядьками.
Как раскручивались сайты - olx, megogo, pikabu? Интересует именно в подробностях, шаги раскрутки.
Кажется они стали популярны за очень короткое время.
Та и в обще есть схемы для раскрутки в будущем серьезных проектов, за короткое время? - Хотя кто их расскажет.
С уважением!
 
Раскрутка за короткое время предполагает большие вливания денег в первую очередь маркетинг и социальную рекламу. Также первые годы такие проекты сильно убыточны (возможно всегда ими и останутся). Почитайте историю успеха дешели и проанализируйте маркетинговую политику Юлмарт и Ламода с самого начала (за неделю справитесь).
 
  • Нравится
Реакции: t33p
Добрый день!
Хочу поговорить с серьезными дядьками.
Как раскручивались сайты - olx, megogo, pikabu? Интересует именно в подробностях, шаги раскрутки.
Кажется они стали популярны за очень короткое время.
Та и в обще есть схемы для раскрутки в будущем серьезных проектов, за короткое время? - Хотя кто их расскажет.
С уважением!
Я и близко не стою с создателями таких сайтов, но поговорить можно. Я считаю что залог успеха в том что нужно вкладывать деньги в раскрутку а не вести себя как fl.ru - деньги они получали немалые а позаботится о безопасности не могли. Знакомы кодер говорил что смотрел на содержимое слитого движка, код в нем был не на уровне такого проекта. Что им мешало вместо собственного кармана направить средства на улучшение сайта. А тот же olx сейчас полностью занимает украинский рынок объявлений, на партнерках по мобильным приложениям, вижу что их андроид клиент рекламируется для многих стран. Я думаю что дело в жадности/везении, те кому повезло найти малоконкурентную нишу, сделать качественный проект и вкладывать в него большую часть от заработка добиваются успеха.
 
Доводилось работать в стартапе, который на тот момент занимал лидирующие позиции по высокочастотнику. А так же был на слуху - его постоянно рекомендовали самые обычные люди.
Секрет - куча денег разработчикам и раз в 10 более огромная куча денег в рекламу в первый год-полтора существования (суммы значительно привышали доход он монетизации ресурса).

Самое забавное, что у них были конкуренты, которые наступали на пятки - эти ребята, поработали в фирме и решили создать такое же самостоятельно, но поскольку бабла не было умудрились выйти на хороший уровень на голом энтузиазме.

Так что универсального рецепта нет...
 
Попробую и я свою лепту внести в раскрытие этой тайны.
Подоббные онлайн проекты сравнимы с обычным бизнесом, только в виртуальной среде, а значит подчиняется практически таким же законам. Можно вынести основные пункты от успешности и профессионализма которых зависит будущее проекта.

1. Выбор ниши (анализ рынка и формирование своего идеального клиента)
2. Менеджмент (Кто будет работать над проектом, на сколько профессионалы, какой планируется карьерный рост и так далее)
3. Маркетинг (Кто и как будет продвигать ваш продукт)
4. Финансовый план
5. Программа инвестирования

Это только основные пункты бизнес плана, который необходимо составлять при планировании любого бизнеса.

ЗЫ: На ваш вопрос сложно ответить однозначно, потому что успешный бизнес - это успешный план и организация всего прописанного и чутье, так как не исключено, что нужно будет в процессе реализации быстро собирать управленческий состав и принимать решение о корректировке плана, так как изменились внешние условия рынка.
Я участвовал в нескольких неудавшихся к сожалению стартапах. Неудавшихся, потому что я знал о бизнес планировании куда меньше чем сейчас. В двух словах важны все эти пункты, которые я описал выше. Профессионалы (коллетив проекта) и деньги (инвесторы) с мозгами (управление). Все это совокупность и одно без другого не сможет быть успешным.

Основные пункты обычного бизнес плана:

  1. Краткие выводы
  2. Продукт или вид услуг
  3. Цели и стратегия
  4. Описание рынка
  5. Конкуренты
  6. Маркетинговая стратегия% кто и как будет продавать
  7. План производства
  8. Организация и управление
  9. Правовой статус организации (юр план)
  10. Финансовый план
  11. Программа инвестирования
  12. Оценка риска и страхование
Поискал историю мегаго, вот ссылка на википедии, достаточно интересно будет почитать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Тоже пример напишу.
Лет 8 назад один местный городской провайдер предоставлял локал на 3 сайта бесплатно. Т.е. даже при отсутствии денег можно было зайти на эти сайты.
Это дало толчок к отрыву от таких же сайтов вокруг.
Далее снежный ком, т.к. сайты были на форумной основе (как тут). Пару лет и сайт стал неоспоримым лидером региона, коим остаётся и по сей день.

Основатель сайта + директор местного провайдера + халява = профит.
 
Денег на раскрутку нет, как и у многих, думаю в оффлайне объявы клеить, незнаю как к этому люди отнесуться
 
Вопрос наверное нужно было задать как продвигать сайты? Есть разные инструменты Интернет - маркетинга. Все они сейчас платные, проще всего начать наверное с SEO по НЧ запросам, по ним возможно будут самые минимальные потери в бюджете, а потом уже все остальное: SMM/SEM/SMO и т.д
 
Очень разные по ц.а. и контенту сайты чтобы вывести "формулу успеха". Серьезно.
 
Тут не правильно создана тема. Как раскручивать сайты и история успеха крупных сайтов это разные понятия. Можно раскрутить сайт практически бесплатно. Необходимо просто правильно его создать изначально. Это не применимо к крупным проектам, которые хотят быть конкурентами уже успешных объемных проектов. т.к. в данном случае нужно вваливать нереальное бабло не только в интернет, но и в реал.
 
Назад
Сверху