Как поменять домен незаметно для поисковиков (органического трафика)?

D'Jack

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
444
Реакции
173
Добрый день!

Ситуация с которой может столкнуться каждый.

Пришел клиент, с сайтом site-name.ru сайт раскрученный и в своей нише имеет неплохой органический трафик. Через какое-то время выясняется, что домен site-name.ru регистрировался 10 лет назад на человека, которого уже нет (не найти вообще никак). Клиент начинает волноваться, что сайт (по факту домен) ему не принадлежит и любые манипуляции со сменой администратора домена тоже невозможны - администратора нет.

Вопрос: Можно ли купить домен site-name-2.ru, на нем разместить полную копию сайта site-name.ru, и на домене site-name.ru сделать редирект на страницы нового сайта site-name-2.ru. Через N месяцев в органике Яндекса сайт site-name-2.ru, поменяет site-name.ru? Или это делается как то иначе?

Заранее спасибо за советы!

К сайту, хостингу, кабинету доменного регистратора, Я.Вебмастру, Метрике итд - есть полный доступ.
 
Оно только так и делается и должно быть все в порядке, тряска может занять пару месяцев.
Но ключевое слово тут "должно".
 
Оно только так и делается и должно быть все в порядке, тряска может занять пару месяцев.
Но ключевое слово тут "должно".
301 редиректом, все стандартно?
 
Так можно сделать, но редирект придётся сделать вечным. Т.е. если его отключить то ссылки отвалятся. И есть риски расклейки из-за сбоев на сервере. Я рекомендую начать развивать новый домен, продолжая оплачивать предыдущий и перенаправляя рекламой посетителей на новый, и всю деятельность перенести на новый постепенно - на визитках новый домен, почта на новом, заказы со старого на новом обрабатывать. Хостингу всё равно на кого зарегистрирован домен пока баланс для продлений положителен - я так уже подобный домен много лет оплачиваю. И через несколько лет про старый сайт все забудут, а новый к тому времени уже и трафиком и ссылкими своими обзаведётся. Тогда и можно будет старый прикрыть приклеив редиректом к новому.
 
Что мешает сделать так же сразу поставив редирект?
 
Что мешает сделать так же сразу поставив редирект?
Два сайта лучше чем один. 2-а места в выдаче. Направленность опять же может несколько отличаться, новый дизайн и подача. Потом бывает что определённые ключи противоречат друг другу, т.е. одна морда по ним в топе быть не может. Да и для посетителей вежливее если они будут видеть на старом сайте информацию что идти им надо за покупками на новый. Старый прекратить обновлять. Тогда новые органические ссылки на старый сайт перестанут ставить, а при редиректе могут и на старый оставлять, ведь нету информации надолго ли этот переезд. Когда трафик на старый сильно снизится, тогда уже редирект. Я предложил вариант, а выбирать может ТС.
 
Два сайта лучше чем один. 2-а места в выдаче. Направленность опять же может несколько отличаться, новый дизайн и подача. Потом бывает что определённые ключи противоречат друг другу, т.е. одна морда по ним в топе быть не может. Да и для посетителей вежливее если они будут видеть на старом сайте информацию что идти им надо за покупками на новый. Старый прекратить обновлять. Тогда новые органические ссылки на старый сайт перестанут ставить, а при редиректе могут и на старый оставлять, ведь нету информации надолго ли этот переезд. Когда трафик на старый сильно снизится, тогда уже редирект. Я предложил вариант, а выбирать может ТС.
Погугли, что такое "аффилиат-фильтр".
Для пользователя важно его время и прозрачный переход, а не выискивать глазами, что оказывается надо на новый сайт идти, 99% даже не заметит что домен поменялся, если все остальное останется тем же.
301 редирект это код постоянного перенаправления.
 
Погугли, что такое "аффилиат-фильтр".
Для пользователя важно его время и прозрачный переход, а не выискивать глазами, что оказывается надо на новый сайт идти, 99% даже не заметит что домен поменялся, если все остальное останется тем же.
301 редирект это код постоянного перенаправления.
Про этот фильтр я в курсе, он действует по одинаковым ключам - в выдаче только один сайт. Как я говорю делали так в той конторе где работали и нормально всё, и примеров знаю достаточно из интернета где новый сайт отдельно от предыдущего где-то год работает и только потом редирект ставят. Всё зависит от наполнения нового сайта, если он планируется отличным от предыдущего с другой навигацией, то для удобства пользователя всегда оставляют какое-то время доступным старую версию, иногда на поддомене переключением, но можно и на старом сайте. Часто менеджмент компании при смене названия сайта заодно решает и обновить его, много новых технологий появилось, ведь торопиться некуда, пока оплачен домен ничего с сайтом не случится. Если 1:1, то можно редирект сразу ставить.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху