Как организована разработка больших проектов FaceBook, Vkontakte

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
захотят утащат. Но одно дело когда утащить можно спокойно..... а другое когда сильно палево.

Если проект серьезный. думаю и защищать тоже нужно серьезно. Но накладно все это.
 
так как все таки отбить всю охоту тырить код?
- большая зарплата -> нет - сколько не плати будет мало
- угрозы -> нет - запретный плод сладок
- нормальные условия работы и перспективы -> да\нет - до поры до времени, возможно если программер ничего не хочет от жизни...
- что еще? кодировать код? не вариант, часто приходится менять почти весь код, даже при малейшем изменении...

есть еще идеи?
 
лучшее средство - доля в проекте
либо быть самым ядром проекта, и всех остальных аутсорсить давая часть задачи без полной картины.

В любом случае участники ядра, все должны быть в доле
 
Договор + распределение по участкам кода.
Сам код - малая доля проекта, важно ещё раскрутить проект, собрать контент, базу пользователей, влить деньги в развитие и поддержку. Если кражу кода доказать проблематично, то за кражу контента придется отвечать.
 
с последним согласен, проект без раскрутки очень мало значит. Какое-то время идея работает на базу клиентов, потом вес базы перерастает вес идеи
 
я такой проект делал в уменя в договоре четко прописано было 5% от доходной части, не зависимо от моего места работы в дальнейшем...
к сожалению проект, не удалось вывести на большую арену, и я продал свой пакет, тк и до сих пон невижу смысла в нем, прибыль мизерная,
----
что было у нас
-договор о не раглашении (типично)
-трудовой договор с условиями (куда без него)
-договор о получении доли с правом ее продажи (ну типа как в ЗАО акции =))
-потом документ о том что являюсь одни из разработчиков данного пакета (просто само удовлетворение, ну типа пальцом потыкать а вотЪ =))
да еще много бумаги, которая в той или иной степени меня затрагивала, все это одни из основный мотиваций, как мне кажется.. но ввиду того что проект тихо помирает... то увы и ах... но полученый опыт там бесценен
 
так как все таки отбить всю охоту тырить код?
- большая зарплата -> нет - сколько не плати будет мало
- угрозы -> нет - запретный плод сладок
- нормальные условия работы и перспективы -> да\нет - до поры до времени, возможно если программер ничего не хочет от жизни...
- что еще? кодировать код? не вариант, часто приходится менять почти весь код, даже при малейшем изменении...
есть еще идеи?
Сделать так, чтобы человеку понравилась его работа. Чтобы она стала не местом, где дают деньги, а местом, где он раскрывает свой потенциал.

А еще NDA на крупную сумму.
 
Почитал. Возник вопрос.
Я сам работал в компании которая занималась разработкой софта и железа (АТС делали свои).
Ну и у меня разумеется был (до сих пор где то есть) весь исходный код проекта.
Вопрос: Что мне с ним делать? Я не собираюсь его просто так выкладывать, а покупать его нет смысла т.к. он заточен под определенное железо.
Так же происходит и с Фкантактиком и Фейсбуком. Кому могут понадобится сами исходники?
Продать? А не дешевле сделать тоже самое и лучше с нуля?
Да и самих "Ф" клонов дофигища стало "Фработе", "Фжопе" и т.д.
 
клоны, ну поэтому расписал методику как заработать, почти пошагово, ибо конкуренции уже не боюсь, теперь только навороты прикручиваю.

Клон полезен только в том случае если Вы сможете реально его воссоздать и занять свою нисшу на рынке, иначе бессмысленно, и толку нет, сами исходники важны но не в той мере как может показатся, они могут выступать как пример того что или как нужно реализовывать.
 
Почитал. Возник вопрос.
Я сам работал в компании которая занималась разработкой софта и железа (АТС делали свои).
Ну и у меня разумеется был (до сих пор где то есть) весь исходный код проекта.
Вопрос: Что мне с ним делать? Я не собираюсь его просто так выкладывать, а покупать его нет смысла т.к. он заточен под определенное железо.
Так же происходит и с Фкантактиком и Фейсбуком. Кому могут понадобится сами исходники?
Продать? А не дешевле сделать тоже самое и лучше с нуля?
Да и самих "Ф" клонов дофигища стало "Фработе", "Фжопе" и т.д.
Проблема не в "дешевле и проще", а в архитектуре приложения.
Сложно продумать всю бизнес-логику с нуля, можно надолго забуксовать на реализации каких-то мелких, но важных деталей. Наличие исходного кода решило бы проблему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху