Как оптимизировать изображения для мобильных?

danneo

Честный
Регистрация
13 Ноя 2007
Сообщения
1.526
Реакции
121
Для ПК скорость загрузки 65%. А для мобильных 15%. Гугл советует уменьшить размер и сжать современным форматом.
Как можно уменьшить размер для мобильных? Если я это сделаю, они же для ПК будут маленькими. Это я не про CSS, если что.
И как пользоваться сжатием JPEG2000? Попробовал в фотошопе пересохранить, так какая-то фигня сохраняется - мало того, что файл получается в 2 раза тяжелее, дак еще и не открывается ничем.
Вот что гугл предлагает:
2018-11-25_13-11-03.png
 
для работы с изображениями использую 3 программы: 1 - фотошоп (в объяснении не нуждается); 2 - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (помимо базовой функции просмотра изображений имеет неплохой базовый редактор изображений, а так же достаточно мощную утилиту пакетной обработки изображений); 3 - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (шикарная программа для сжатия не только изображений, но и кучи других форматов).
Как можно уменьшить размер для мобильных? Если я это сделаю, они же для ПК будут маленькими.
Вариантов много. Все свои сайты проверял гуглом, и рейтинг на мобилках получается выше чем на ПК. Максимальный размер фотки, который гружу для любого сайта у меня не превышает 1820х880. Этот размер достаточно четко смотрится как на мобилках, так и на FHD экранах ПК. Чаще использую 2 размера фото, один в качестве превью и он обычно не превышает 300x200px (на больших экранах телефонов просто масштабирую через CSS), а по клику появляется латбокс с большой фоткой (в первую очередь это нужно для ПК), в итоге страница с 10 фотками весит менее мегабайта, в среднем вес одной фотки в разрешении 300x200px получается около 10Kb
 
адекватный размер, попробовать различные тулзы для обработки фото из исходника, например pinta сжимает в 2 раза лучше photoshop, но иногда бывают ошибки с цветами. Если нет старья и ios - юзайте webp - оставшийся edge его поддерживает с 10.2018. Сжимается очень годно - 700кб в жипеге, - 70 кб в webp.

Ну и раньше гугл предлагал после анализа - скачать оптимизированные файлы.
 
Последнее редактирование:
для пакетной обработки попробуйте xnview. удобно и оптимизировать и уникализировать и пачку выдает легкую для загрузки.
я очень большие фотки не грузил и жал все до 200кб
 
Максимальный размер фотки, который гружу для любого сайта у меня не превышает 1820х880.
например, фотка 1200х600 (в шапке раздела). И еще загружены картинки разделов (500х300), чтобы на разных устройствах растягивались на весь экран. Как-то так. И выходит, что они и мешают.
Я их сжал уже как только смог. Например, с 200кб до 80кб. И как было 15% для мобильников, так и осталось 15%.
А есть ли смысл делать отложенную загрузку скрытых изображений? Как проще всего?
 
Я их сжал уже как только смог. Например, с 200кб до 80кб. И как было 15% для мобильников, так и осталось 15%.
А есть ли смысл делать отложенную загрузку скрытых изображений? Как проще всего?
Похоже проблема в верстке. Можно взглянуть на сайт? Очень интересно, что это за скрытые изображения.
 
Похоже проблема в верстке. Можно взглянуть на сайт? Очень интересно, что это за скрытые изображения.
Скрытое содержимое для пользователя(ей): zALEHANz

Но скрытые, гугл подразумевает, я так понимаю, те, что не в 1-м экране
 
Черт ногу сломит:confused:
Грешу только на слайдер, попробуйте использовать другой и проверьте как отреагирует гугл. А вообще показ слайдеров на смартах отключаю. Этот слайдер, даже мой, не совсем древний процессор не хило нагружает.
PS а фотки все же стоит оптимизировать. вот например прогнал одну Вашу Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Сравните со своей и найдите 10 отличий:), а между тем она в 2 раза легче вышла.
PPS я джумловод, с WP едва знаком, но обнаружил плагин Autoptimize. Как я понял он должен собирать все разрозненные JS и выдавать их в одном файле. Но на сайте вагон JS, а сам плагин (вернее сгенерированный им JS) выдает ошибку в консоли.
 
Назад
Сверху